Лента новостей
Лента новостей
22:21
Бывший тренер «Зенита» Луческу умер на 81-м году жизни
21:58
Видео
«Акация» остановила танковый батальон боевиков ВСУ
21:02
Видео
Эксперт объяснил, почему Трамп не осмелится вывести США из НАТО
20:37
Россия и Китай заблокировали проект резолюции СБ ООН по Ормузскому проливу
19:59
Критерии оценки поведения школьников разделили на четыре блока
19:34
Видео
КСИР предупредил США о последствиях пересечения «красных линий»
19:30
ФСИН и Минюст планируют улучшить питание заключенных
18:48
Видео
В ГД назвали цель закона о цензе претендующих на маткапитал мигрантов
18:40
Мишустин: конфликт на Ближнем Востоке остановил 40% экспорта карбамида
18:00
Видео
«Молния» ударила по пункту управления дронами в Херсонской области
17:39
Видео
Куренков доложил Путину о шести тысячах подтопленных домов в Дагестане
17:16
Видео
Меликов: Дагестан готовится к новой волне непогоды
17:13
Видео
Путин: сил и средств для ликвидации последствий наводнения в Дагестане достаточно
17:05
Видео
Ми-28 разнес пункт дислокации дроноводов в интересах группировки «Восток»
16:56
За четыре года украинцы совершили свыше 600 нападений на сотрудников ТЦК
16:53
Видео
Экс-замгубернатора Курской области Дедова приговорили к 17 годам за взятки
16:49
Видео
Путин поручил постоянно держать на контроле ситуацию с наводнением в Дагестане
16:27
Российский Красный Крест развернул мобильные штабы помощи в Дагестане

В МИД РФ осудили попытку покушения на премьера Ирака

По словам Марии Захаровой, террористический акт был направлен на дестабилизацию ситуации в Ираке.
08 ноября 2021, 12:51
Реклама
В МИД РФ осудили попытку покушения на премьера Ирака
© Khalil Dawood, XinHua, Globallookpress

Попытка покушения на премьер-министра Ирака Мустафу аль-Каземи является террористическим актом, направленным на дестабилизацию и подрыв безопасности в стране. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что российская сторона решительно осуждает попытку убийства.

«Решительно осуждаем эту дерзкую террористическую вылазку, направленную на подрыв безопасности и стабильности в дружественном Ираке. Подтверждаем готовность к укреплению практического взаимодействия с иракскими партнерами в борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях. Отмечаем важность активизации коллективных международных усилий с целью эффективного и бескомпромиссного противодействия этой глобальной угрозе», - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Захарова призвала политические силы Ирака проявить сдержанность при разрешении ситуации в стране, обострившейся после прошедших 10 октября выборов. В МИД РФ выразили надежду, что в Ираке удастся достичь договоренностей о создании дееспособного правительства, созданного при поддержке всех основных политических партий и этноконфессиональных групп Ирака.

Резиденция главы правительства Ирака была атакована с воздуха - по одной из версий, нападение было совершено при помощи БПЛА. По предварительной информации, в результате инцидента пострадали несколько человек. Поступала информация о том, что среди пострадавших был и сам аль-Каземи, однако позже она была опровергнута.

Реклама
Реклама