Лента новостей
Лента новостей
18:12
Видео
Июль зашел в гости к маю: синоптик рассказал о погоде в столице на неделе
17:46
Видео
Эксперт: вывод войск из ФРГ ставит под сомнение гарантии США перед НАТО
17:33
Более 30 человек пострадали на рейв-вечеринке на полигоне во Франции
17:13
Bloomberg: судоходство в Ормузском проливе практически прекратилось
16:54
Россия в июне сможет нарастить нефтедобычу в рамках квот ОПЕК
16:40
Силуанов: рост цен на нефть может принести РФ дополнительные 200 млрд рублей
16:11
В Марокко на учениях пропали без вести двое американских военных
15:45
В Ирландии 16 тысяч украинских беженцев оставят без жилья
15:03
Песков: выступление Путина на параде 9 мая ждет весь мир
14:43
Песков заявил о возобновлении конфронтации России с Европой
14:25
Команда по пиклболу погибла в авиакатастрофе в США
14:09
Российские синхронистки завоевали золото Кубка мира в акробатике
13:54
В Санкт-Петербурге задержали подростков, стрелявших в школьника
13:26
В Красноярском крае возбудили дело после пожара, уничтожившего 14 домов
13:17
Путин «дал пять» мальчику, создающему мультфильмы
12:37
ВВС Иордании ударили по складам с оружием на сирийской границе
12:22
Литва запретила въезжать машинам из РФ с более 200 л топлива
12:12
ВС РФ ударили по транспортной инфраструктуре, используемой в интересах ВСУ

Штурмовики Су-25СМ прошлись огнем пушек и ракет по «врагу» в горах Северного Кавказа

Экипажи самолетов преодолели систему ПВО условного противника, поразили наземные цели с применением авиационных ракет и пушек.
09 ноября 2021, 10:47
Реклама
Штурмовики Су-25СМ прошлись огнем пушек и ракет по «врагу» в горах Северного Кавказа
© Минобороны России

Экипажи штурмовиков Су-25СМ во время учений на одном из полигонов на Северном Кавказе уничтожили заглубленный командный пункт условного противника.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, экипажи совершенствовали навыки пилотирования в горах и при неблагоприятной погоде.

«В составе боевого звена экипажи самолетов Су-25СМ преодолели систему ПВО условного противника, поразили наземные цели с применением авиационных ракет и пушек», - говорится в сообщении.

К полетам было привлечено около 200 летчиков и техников, а также специалистов наземных обеспечивающих служб.

Су-25 - бронированный дозвуковой штурмовик, предназначенный для непосредственной поддержки Сухопутных войск над полем боя днем и ночью при прямой видимости цели, а также уничтожения объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях. В российских войсках получил прозвище «Грач».

Су-25 создавался как самолет для полномасштабной войны, который мог бы вести наступление вместе с армией, не завися от аэродромов. Именно этим обусловлено то, что он может использоваться с грунтовых полос. В случае экстренной ситуации Су-25 способен использовать вместо керосина обычный бензин или дизельное топливо.

Штурмовик является в целом высокозащищенным самолетом, на системы обеспечения боевой живучести приходится 7,2% нормальной взлетной массы, или 1 050 кг. Пилот практически полностью защищен от обстрела из любого ствольного оружия калибром до 12,7 мм, а по наиболее опасным направлениям - калибром до 30 мм.

Усовершенствованный штурмовик Су-25СМ3, используя модернизированную систему наведения, может выполнять запуск ракет или сброс авиабомбы, находясь даже на значительном удалении от заданной цели. Все, что требуется боевому летчику, - это точные координаты объекта.

Реклама
Реклама