Лента новостей
Лента новостей
19:05
Все три ветки метро Киева остановились из-за отсутствия напряжения
19:01
Видео
Командир «Папанина»: решил стать военным моряком на празднике ВМФ в Петербурге
18:43
Видео
Сапер рассказал, как «Депеша» бережет жизни бойцов под Добропольем
18:41
ВМО: в декабре температура Тихого океана станет рекордно высокой
18:38
World Gymnastics сняла ограничения на национальную символику россиянам
18:33
«Спутники не нужны?»: эксперт объяснил, как дроны обходятся без GPS
18:16
Литва намерена добиться запрета на транзит зерна из России
17:58
Telegraph: Россия нашла уязвимость Украины
17:55
Видео
Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом
17:46
Эстонец перелез через ворота КПП и убежал в Россию после отказа в выезде
17:34
Гражданка Белоруссии пострадала при атаке дрона ВСУ в Брянской области
17:05
Фицо счел карикатурную статую Трампа признаком упадка ЕС
17:03
Большинство украинцев поддержали территориальные уступки ради мира
16:31
Reuters: Украина проведет переговоры с США 9 и 10 октября
16:28
В шести российских городах визовые центры Кипра приостановили прием заявлений
16:22
Сайты российских СМИ и десятки сервисов столкнулись с массовым сбоем
16:02
Котяков раскрыл размер маткапитала на второго ребенка в 2027 году
15:58
Котяков: 227 предприятий ввели выплаты в миллион рублей при рождении ребенка

Лавров рассказал о попытках внешних сил подорвать связи России и Казахстана

Проявление национализма по отношению к русскоязычным гражданам Казахстана является результатом информационного воздействия, считает глава МИД РФ.
09 ноября 2021, 09:44
Реклама
Лавров рассказал о попытках внешних сил подорвать связи России и Казахстана
© MFA Russia, Globallookpress

Случаи национализма по отношению к русскоязычным гражданам Казахстана объясняются информационным воздействием внешних сил, которые стремятся подорвать связи двух стран. Такого мнения придерживается глава МИД РФ Сергей Лавров. Свою позицию министр иностранных дел разъяснил в статье «Россия и Казахстан: сотрудничество без границ», опубликованной в «Российской газете».

«В последнее время мы стали свидетелями ряда резонансных проявлений ксенофобии в отношении русскоязычных граждан Казахстана. Отдельные случаи во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией», - полагает Лавров.

Он отметил, что состояние двусторонних отношений между Россией и Нур-Султаном позволяет оперативно принимать совместные меры по каждому тревожному случаю. Как пояснил глава МИД РФ, для этих целей используются прямые каналы связи - по линии министерств иностранных дел, органов правопорядка и юстиции и администраций президентов.

Лавров добавил, что между странами ведется слаженная работа неправительственного сектора, экспертного и журналистского сообщества.

По словам министра иностранных дел, мощными связующими звеньями служат русскоязычная община в Казахстане и казахстанская - в России. При этом обе стороны понимают важную роль русского языка как объединительной миссии.

Глава МИД РФ подчеркнул, что в основе партнерства России и Казахстана, которое длится на протяжении 29 лет, - бережно хранимые традиции дружбы, взаимопомощи, взаимопонимания, а также духовная близость россиян и казахстанцев. Лавров также обратил внимание на стратегическое партнерство и союзничество между Россией и Казахстаном, которые служат надежным фундаментом для укрепления отношений добрососедства и совместного процветания.

Реклама
Реклама