Лента новостей
Лента новостей
05:16
Видео
Операторы дронов рассказали о самых запоминающихся вылетах
04:32
Рабочий на экскаваторе спас село в Дагестане от затопления
04:21
Видео
Облетевший вокруг Луны экипаж Orion вернулся на Землю
03:47
Бывший соратник заподозрил у Трампа деменцию
03:35
Видео
Жгите всех - Бог узнает своих: Трамп объявил охоту на папу римского
03:11
Видео
В Мытищах при пожаре погиб человек
02:48
Метеоролог поделилась, какой будет погода на Пасху
02:24
WSJ: Трамп помилует всех, кто приблизился к Овальному кабинету на 60 метров
02:19
Видео
Начало эндшпиля: участники предвыборной гонки в Венгрии вышли на финишную прямую
01:14
Видео
В путешествие по жизни Жириновского: что можно увидеть на выставке о лидере ЛДПР в Манеже
00:41
Дом главы OpenAI пытались поджечь с помощью зажигательной смеси
00:05
Видео
В Дагестане возбудили дело из-за прорыва плотины Геджухского водохранилища
23:55
Эстония побоялась задерживать российские суда в Балтийском море
23:25
Иранская переговорная группа прибыла в Исламабад
22:54
Видео
Жители Владикавказа перепутали взрывы петард на складе со стрельбой
22:52
Видео
Путин: к 2030 году ИИ должен применяться в России во всех областях
22:43
Глава NASA Айзекман намерен посетить запуск «Союза» с Байконура
22:00
Видео
Щит страны: как отметили 80-летие ядерного центра в Сарове

«Ярослав Мудрый» отстрелялся из комплекса «Кортик» на Балтике: видео

В Балтийском море состоялись военные учения, в ходе которых экипаж корабля отразил воздушную атаку.
Реклама
«Ярослав Мудрый» отстрелялся из комплекса «Кортик» на Балтике: видео
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Экипаж сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» провел учения в Балтийском море, в ходе которых отработал отражение атаки с воздуха. В роли противников выступили бомбардировщики Су-24 и противолодочные вертолеты Ка-27.

Тренировки проходили в разное время суток, в том числе и ночью, при неблагоприятной погоде, при нулевой видимости, поэтому стрельба на корабле велась по приборам. Цель необходимо брать на сопровождение задолго до того, как она покажется на горизонте, вне зависимости от времени суток и метеоусловий.

«Наш корабль может видеть и под водой, и над водой, и в воздухе. Он является сторожевым кораблем, у нас есть все средства необходимые - и гидроакустические, и радиотехнические. Как правило, ночью даже, бывает, лучше видит корабль, чем днем», - рассказал Константин Михайлов, командир радиотехнической боевой части корабля «Ярослав Мудрый».

С утра и до глубокой ночи экипаж сторожевика отрабатывает действия по отражению ракетного удара. «Ярослав Мудрый» подготовился к атаке. Слева по борту корабль увидел воздушную низколетящую цель и классифицировал ее как противокорабельную ракету. Пока она находилась вне пределов прямой видимости, ее уже сопровождал ракетно-артиллерийский комплекс ближнего боя «Кортик».

Дальность действия «Кортика» - около десяти километров. Высота цели может быть от нескольких метров до нескольких километров, но вероятность ее поражения - почти сто процентов.

«Достаточно эффективный комплекс, работаем мы постоянно им, то есть на всех учениях это одно из основных средств противовоздушной обороны корабля, которое способно поражать как воздушные, так и надводные цели», - отметил Антон Недвигин, командир ракетно-артиллерийской боевой части корабля «Ярослав Мудрый».

Трескучие крещенские морозы, обледеневшая палуба, снежные заряды и туман попеременно - для экипажа корабля «Ярослав Мудрый» это нормальные условия боевой подготовки, которая не прекращается никогда.

Реклама
Реклама