Лента новостей
Лента новостей
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день
00:45
США и Израиль создадут механизм урегулирования конфликтов в Газе
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ
23:48
Трамп заявил, что Ким Чен Ын ответил на его предложение о переговорах
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями
22:35
Bloomberg сообщил об ударе по греческому танкеру в Черном море
22:01
Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США
21:42
В Германии уровень заполненности газохранилищ упал до 49 процентов
21:18
Видео
Мели, мины и пожары: как Европа переживает пятую волну небывалой жары
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату

В Сербии подадут иски к НАТО от пострадавших от радиоактивных бомб

Сербский юрист работал над сбором доказательств несколько лет и подготовил иски от пострадавших военнослужащих и полицейских Союзной Республики Югославия.
20 января 2021, 12:58
Реклама
В Сербии подадут иски к НАТО от пострадавших от радиоактивных бомб
© Darko Dozet, Wikimedia

В Сербии намерены подать первые судебные иски к НАТО от солдат и полицейских, которые пострадали в 1999 году при бомбардировках с применением обедненного урана. Иски будут поданы в суды в городах Белград, Нови-Сад, Крагуевац, Ниш и Вране. Как сообщил адвокат Срджан Алексич, он собирал доказательства по этим искам несколько лет.

Юрист подчеркнул, что обвинения в адрес НАТО как юридического лица от имени физических лиц в Сербии будут поданы впервые.

«Речь идет о высших судах, в которые мы подадим пять исков. Пострадавшими являются физические лица - умершие и заболевшие военнослужащие и полицейские Союзной Республики Югославия, которые находились в Косово в 1999 году. Мы собрали достаточно доказательств, чтобы решение судов в Сербии было в нашу пользу», - заявил адвокат РИА Новости.

На первых порах сербский юрист хочет воспользоваться успешным опытом итальянских военных. И добиться для каждого из сербских пострадавших, как уже было в случае с исками от западноевропейских военнослужащих, получивших опасную дозу радиации в ходе службы в НАТО рядом с радиоактивными боеприпасами и на местах их применения, компенсации ущерба в размере не менее 300 тысяч евро.

Алексичу будет помогать итальянский юрист Анджело Фиоре Тарталья, который как раз представлял интересы итальянских военных и имеет в своем карьерном списке уже 181 решение суда, которые вступили в силу в Европе.

Реклама
Реклама