Лента новостей
Лента новостей
06:52
Нарколог предупредил о рисках употребления безалкогольного пива перед вождением
06:21
Встречу президента Польши с молодежью прервали из-за обморока
05:48
Пять человек погибли в ДТП с автобусом в Ставропольском крае
05:36
Видео
Бойцы запустили линию подготовки и модернизации дронов в зоне СВО
04:57
Видео
«Мы для них не люди»: бойцы рассказали об ужасах плена ВСУ
04:05
Видео
Путин поздравил шахтеров с профессиональным праздником
02:59
Минтранс России рассмотрит возможность легализации овербукинга
02:45
Но Кван Чхоль освобожден от должности министра обороны КНДР
01:50
Пожар вспыхнул на складском помещении в Киеве
01:17
Сына Нетаньяху срочно эвакуировали из США в Израиль на фоне угроз
00:51
Видео
Пассажирский теплоход сел на мель на Волге в Ярославской области
23:41
АТ5: четыре человека пострадали при нападении с ножом на вокзале Амстердама
22:48
МАГАТЭ предупредило о риске полного отключения электричества на ЗАЭС
22:11
Бельгия отвергла идею направить замороженные активы России Киеву
21:10
Bloomberg: Турция начала терять туристов из-за резкого роста цен
20:45
Крупнейшая сеть супермаркетов Украины ограничила продажу товаров
20:12
Фицо назвал русофобию причиной вопроса журналиста об убийстве русских
19:42
Российские каноисты завоевали серебро чемпионата мира в Польше

Ученые нашли человечеству новый дом в космосе

Астробиолог предлагает отказаться от идеи колонизации экзопланет, а вместо этого построить собственный мегаспутник на орбите Цереры.
21 января 2021, 18:10
Реклама
Ученые нашли человечеству новый дом в космосе
© NASA

Физик и астробиолог Пекка Янхунен из Финского метеорологического института выдвинул идею строительства колонии на искусственно созданном «спутнике» Цереры.

Карликовая планета, являющаяся самым крупным объектом Главного пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера, привлекла внимание ученого из-за особого химического состава. Материал опубликован в архиве электронных препринтов arXiv, краткую версию приводит Sciencealert.

Согласно теории Янхунена, жители созданной колонии разместятся в цилиндрических объемах, которые тысячами будут крепиться в диске на орбите Цереры. В каждом цилиндре, которые будут иметь искусственную атмосферу и имитировать земную гравитацию, смогут поселиться порядка 50 тысяч человек.

Среди главных преимуществ Цереры называется азот, который необходим для создания искусственной атмосферы. Церера также богата водой и углекислым газом (все эти вещества существуют на ее поверхности в виде льда). При этом размер планеты обеспечит человечество почти неограниченными ресурсами, а подъем материалов с ее поверхности обойдется относительно дешево. 

Кроме того, по мнению ученого, космическое путешествие на Цереру будет относительно близким и несложным, поскольку карликовая планета удалена от Земли примерно на то же расстояние, что и Марс.

Реклама
Реклама