Лента новостей
Лента новостей
19:38
Глава МИД Франции обвинил в отключении микрофона Россию, Китай и MAGA
19:35
Бесплатную землю предложат матерям-героиням в Тверской области
19:05
Все три ветки метро Киева остановились из-за отсутствия напряжения
19:01
Видео
Командир «Папанина»: решил стать военным моряком на празднике ВМФ в Петербурге
18:43
Видео
Сапер рассказал, как «Депеша» бережет жизни бойцов под Добропольем
18:41
ВМО: в декабре температура Тихого океана станет рекордно высокой
18:38
World Gymnastics сняла ограничения на национальную символику россиянам
18:33
«Спутники не нужны?»: эксперт объяснил, как дроны обходятся без GPS
18:16
Литва намерена добиться запрета на транзит зерна из России
17:58
Telegraph: Россия нашла уязвимость Украины
17:55
Видео
Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом
17:46
Эстонец перелез через ворота КПП и убежал в Россию после отказа в выезде
17:34
Гражданка Белоруссии пострадала при атаке дрона ВСУ в Брянской области
17:05
Фицо счел карикатурную статую Трампа признаком упадка ЕС
17:03
Большинство украинцев поддержали территориальные уступки ради мира
16:31
Reuters: Украина проведет переговоры с США 9 и 10 октября
16:28
В шести российских городах визовые центры Кипра приостановили прием заявлений
16:22
Сайты российских СМИ и десятки сервисов столкнулись с массовым сбоем

Уникум-самоучка: исполнилось 99 лет со дня рождения легендарного Всеволода Боброва

Знаменитый спортсмен - единственный в истории Олимпиад, который был капитаном сразу двух сборных СССР - футбольной и хоккейной.
01 декабря 2021, 21:35
Реклама
Уникум-самоучка: исполнилось 99 лет со дня рождения легендарного Всеволода Боброва
© Юрий Сомов, РИА Новости

Сегодня исполнилось 99 лет со дня рождения прославленного Всеволода Боброва. В честь легендарного игрока и тренера состоялся памятный футбольный матч. В нем приняли участие актеры, которые сыграли в фильме «Одиннадцать молчаливых мужчин».

Человек, выигравший в 1956-ом году первое олимпийское хоккейное золото для нашей страны как игрок, был признан одним из величайших форвардов XX века. До эпохи Боброва в СССР играли в хоккей с мячом, а он стал одним из первых мастеров по сути новой игры, в которой решено было бросить вызов канадцам.

«Это талантище такого масштаба, что его невозможно было остановить, это как такой вихрь, тайфун, когда он набирал скорость и с шайбой из-за ворот вылетал - его невозможно было остановить. Это был грандиозный хоккеист, нападающий с широким маневром и четким хлестким броском», - рассказал двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Вячеслав Быков.

После завершения игровой карьеры Бобров стал не менее выдающимся тренером. В эпоху, когда золото Союза безраздельно принадлежало ЦСКА, он возглавил «Спартак», и привел команду к чемпионству. Вместе со сборной страны он дважды становился чемпионом мира. И именно Бобров, легенда номер 9, стоял на тренерском мостике «красной машины» в исторической суперсерии 72 года против канадцев.

«После первого перерыва он сказал: "Ребята, что вы суетитесь? Найдите свою игру и побыстрей играйте в пас. И вы посмотрите, что канадцы не будут успевать". Мы вышли, выполнили его установку, и у нас стало все получаться, мы первую игру выиграли», - вспомнил заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Борис Михайлов.

Всеволод Бобров - единственный игрок, который был капитаном олимпийской сборной СССР не только по хоккею, но и по футболу. Да и первая слава к нему пришла, как к выдающемуся мастеру игры именно с мячом.

В 1945 году, сразу после войны, игрока ЦДКА Боброва включили в состав «Динамо» для участия в британском турне. Бобров забил мяч в ворота «Челси» и трижды отличился в Кардиффе, где «Динамо» победило со счетом 10-1. Еще два гола были забиты в ворота лондонского «Арсенала», который динамовцы обыграли со счетом 4-3.

День рождения легенды решили отметить именно на футбольном поле. На него вышли артисты, которым удалось на экране воплотить образы футболистов московского «Динамо», обыгравших родоначальников футбола. На поле команду актеров вывел капитан - режиссер фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин» Алексей Пиманов. К матчам с британцами было приковано внимание всего мира. Все детали на экране воссозданы с документальной точностью. В игровых эпизодах участвовали сами актеры, все они отлично играют в футбол.

«Отбирали, прежде всего, хороших актеров, умеющих очень хорошо играть в футбол. Долго мучились, но отобрали. Мы снимали футбол по настоящему, играли в исторической форме, ездили в ней на турниры. Актеры привыкали к бутсам, трусам и так далее, а когда начали снимать, то это была для них уже абсолютная органика», - рассказал режиссер, президент медиахолдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов.

«Одиннадцать молчаливых мужчин» - кино не только про футбол, но и про тех людей, которые подарили праздник целой стране, и про то, через что им пришлось ради этого пройти.

Реклама
Реклама