Лента новостей
Лента новостей
01:09
Шмыгаль: на Украине не осталось ни одной целой электростанции
00:31
Россия и Украина достигли соглашения о локальном прекращении огня в зоне ЗАЭС
23:46
Трамп заявил, что убедил «сам себя» не наносить удары по Ирану
22:55
Видео
Пешком на 32-й этаж: тысячи москвичей столкнулись с массовыми сбоями лифтов
22:10
Роскомнадзор не вводил новых ограничений в отношении Telegram
21:54
Видео
Путин назвал необходимостью, а не модой повсеместное внедрение беспилотников
21:24
Видео
Путин и Собянин осмотрели первый в России беспилотный поезд метро
20:58
Маткапитал в России увеличится почти на 40 тысяч рублей с 1 февраля
20:14
Глава минобороны Италии назвал шуткой военную помощь ЕС Гренландии
19:57
Медведев: более 422 тысяч человек подписали контракт с ВС РФ в 2025 году
19:12
Машина скорой подорвалась на мине «Лепесток» в Херсонской области
18:45
Видео
Суд на Украине назначил Тимошенко залог и ограничил свободу передвижения
18:44
Видео
Водитель Porsche протаранил автомобиль ДПС в Балашихе
18:35
Видео
Расчет М-46 обрушил снаряды на опорник ВСУ под Красноармейском
18:15
Один из организаторов убийства посла РФ Карлова скрылся в Канаде
17:44
МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию
17:23
Видео
Операторы БПЛА поразили САУ «Богдана» в Запорожской области
16:50
Видео
Бойцы на Октябрьском направлении получили квадроциклы и дроны

Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днем Конституции

Высший нормативный правовой акт государства был принят в 1993 году.
12 декабря 2021, 00:20
Реклама
Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днем Конституции
© Роскосмос

Сегодня, 12 декабря, в России отмечают День Конституции. Высший нормативный правовой акт государства был принят в 1993 году после проведения всенародного голосования.

Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров с борта Международной космической станции поздравили россиян с праздником.

«Мы рады поздравить всех россиян с Днем Конституции Российской Федерации! Этот день больше, чем просто официальный праздник. Это памятная дата, когда был принят, пожалуй, главный государственный документ, посвященный каждому россиянину», - отметил Шкаплеров.

Дубров добавил, что именно благодаря Конституции граждане РФ имеют равные права, могут получать образование, медицинскую помощь и поддержку государства.

«Благодаря этому главному российскому документу мы все имеем равные права и свободы. Мы можем получать образование, трудиться, жить в мире и справедливости. Можем пользоваться здравоохранением и материальными благами, защищать собственные права и права своих близких. Дорогие соотечественники, мы искренне поздравляем всех вас с этим особым днем!», - подчеркнул Дубров.

В январе 2020 года президент РФ Владимир Путин озвучил идею внесения изменений в Конституцию, которые необходимы для дальнейшего развития России, как правового социального государства. Идею главы государства поддержали граждане страны: на общероссийском голосовании большинство россиян высказалось за внесение поправок в Основной закон, и 4 июля они вступили в силу.

Реклама
Реклама