Лента новостей
Лента новостей
15:28
Life: пожизненно осужденный физик-маньяк добивается выхода на свободу
15:03
Названы сферы, где россияне могут получать свыше 300 тысяч рублей
14:49
Видео
Балерина Матвеева: Григорович до конца жизни оставался в полном сознании и уме
14:35
Видео
В Красноярск прибыл поезд с трофеями из зоны спецоперации
14:29
Видео
Вильфанд: москвичей ждет летняя погода с 22 мая
14:00
Видео
«Он был именем балета в России»: коллеги вспомнили Юрия Григоровича
13:42
Amnesty International признали нежелательной в России
13:25
Видео
Моряки-тихоокеанцы провели дозаправку на ходу во время дальнего похода
13:21
Умер легендарный хореограф Юрий Григорович
13:08
Видео
Лесной пожар в Забайкалье подобрался к жилым постройкам
13:06
Подозреваемая в убийстве 7-летней девочки в Бердянске школьница призналась в других жертвах
12:46
Нагасаки пригласит РФ на церемонию памяти жертв атомной бомбардировки
12:28
Белоусов поздравил мотострелков с освобождением Богатыря в ДНР
12:12
Песков: Россия предпочла бы достичь целей СВО мирным путем
12:12
Путин проведет телефонный разговор с Трампом 19 мая в 17:00 мск
12:06
Жена японского министра отчитала его за высказывания о рисе
12:02
ВС РФ освободили Марьино в Сумской области и Новооленовку в ДНР
11:58
Видео
Онколог допустил, что Байдену осталось меньше года из-за агрессивной формы рака
Золотая «маска»: как дорогостоящее защитное покрытие стекол не дает самолету А-50 стать летающей «СВЧ-печью»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Золотая «маска»: как дорогостоящее защитное покрытие стекол не дает самолету А-50 стать летающей «СВЧ-печью»

Золотое покрытие отражает вредное излучение и не окисляется, а значит, не теряет своих защитных свойств.
12 декабря 2021, 14:45
Реклама
Золотая «маска»: как дорогостоящее защитное покрытие стекол не дает самолету А-50 стать летающей «СВЧ-печью»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Стекла кабины самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 покрыты золотом. И это не иносказание: золотой слой необходим, чтобы защитить экипаж борта от воздействия установленного на нем локатора, который фактически работает как большая микроволновая печь.

«Самолет обладает мощной радиолокационной станцией, от которой идет излучение, направленное в разные стороны. Часть него попадает и на элементы конструкции самолета. Соответственно, золотые стекла - это борьба с радиолокационным излучением», - рассказал «Военной приемке» заместитель командира эскадрильи на самолетах А-50 Валерий Боровиков.

Пленка, покрывающая стекла А-50, действительно содержит в себе самое настоящее золото. Ее толщина позволяет стеклу оставаться прозрачным или полупрозрачным, но при этом защищать экипаж. Начальник научно-исследовательской лаборатории ОНПП «Технология» имени А.Г. Ромашина Олег Просовский ответил на вопрос «приемки» о том, сколько именно золота на это уходит, если измерять его в ювелирных украшениях.

«Я думаю, что кольца три», - сказал он.

Начальник лаборатории также рассказал о том, что происходило бы с летчиками, если бы защитного слоя не существовало.

«Летали бы пилоты только с очень хорошими и здоровыми зубами. Это - СВЧ-печка. Напряженность магнитного излучения такова, что металлические детали начинают разогреваться. Пилоты жаловались на дискомфорт, на ожог десен», - рассказал Просовский.

Золото отражает вредное излучение. Плюс, в отличие от других материалов, оно не окисляется, а равно, не теряет своих свойств. Нанесение таких тонких слоев - целая наука.

Стрельба из пушки, попытка разбить фонарь Су-57 и секрет кремлевских звезд - все это смотрите в новом выпуске программы «Военная приемка. Прозрачная броня», главный герой которой - стекло. Но не просто стекло, а самые необычные и прочные его виды. Зрители телеканала «Звезда» увидят, как на него наносят почти невидимое покрытие, способное растопить лед и защитить человека от вредных излучений. И узнают, зачем стекло кабины пилота самолета-разведчика А-50 покрывают золотом, а главное, сколько для этого нужно обручальных колец. Смотрите на сайте телеканала, на канале в Youtube и в приложении SMART.TV.

Реклама
Реклама