Лента новостей
Лента новостей
04:17
Видео
Захарова обратилась к жителям КНР на китайском языке
03:42
В Махачкале ввели режим повышенной готовности из-за утечки газа
03:07
Самолет Уиткоффа вылетел в Женеву
02:38
Два человека погибли при стрельбе на детском хоккейном турнире в США
02:03
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов службы горючего ВС РФ
01:29
Орбан: венгерская оппозиция заключила секретный пакт о приеме Украины в ЕС
01:00
Силы ПВО уничтожили 76 украинских дронов за четыре часа
00:41
МИД ФРГ: Берлин не может поставить Киеву ракеты из-за их отсутствия
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега
22:01
Видео
Новый раунд: каких результатов можно ждать от переговоров в Швейцарии
21:24
ПВО уничтожила 21 БПЛА над Крымом, Азовским и Черным морями
21:08
Видео
В Татарстане запустили производство узлов для «КАМАЗ» нового поколения

Белорусский суд приговорил мужа Тихановской к 18 годам колонии

По данным следствия, обвиняемый и его приближенные долгое время занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков в стране.
14 декабря 2021, 15:03
Реклама
Белорусский суд приговорил мужа Тихановской к 18 годам колонии
© Сергей Тихановский, ВКонтакте

Суд в Белоруссии вынес приговор мужу кандидата на пост президента страны Светланы Тихановской. Сергея Тихановского приговорили к 18 годам колонии усиленного режима. 

Приговор вынесен на выездном заседании Гомельского областного суда в следственном изоляторе. Тихановского признали виновным по четырем статьям УК Белоруссии: ч. 1 ст. 293 («Организация массовых беспорядков»), ч. 3 ст. 130 («Разжигание социальной вражды»), ч. 2 ст. 191 («Воспрепятствование работе ЦИК»), ч. 1 ст. 342 («Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок»), передает портал БЕЛТА.

По данным следствия, обвиняемый и его приближенные долгое время занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков в стране. Тихановский также открыто призывал к насилию в отношении представителей власти и правоохранителей на YouTube и в Telegram, разжигая вражду и рознь в обществе по признакам социальной принадлежности. В Гродно в мае прошлого года обвиняемые организовали незаконное массовое мероприятие, сопровождающееся грубыми нарушениями общественного порядка, насилием в отношении правоохранителей, неповиновением представителям власти, гласят материалы дела.

Кроме того, как доказал суд, в мае прошлого года Тихановский воспрепятствовал работе Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, адресуя угрозы председателю комиссии.

Ранее в Белоруссии возбудили уголовное дело в отношении покинувшей страну Светланы Тихановской и оппозиционера Павла Латушко. Их обвиняют в самовольном присвоении власти. Следствие полагает, что обвиняемые граждане организовали фиктивные органы госвласти и управления, а также псевдопредставительства Белоруссии на территории иностранных государств.

Реклама
Реклама