Лента новостей
Лента новостей
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война
21:06
Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике

ОАК впервые показала БПЛА «Охотник» с плоским реактивным соплом

Новейший «Охотник» является высокоинтеллектуальной системой и способен решать широкий круг задач.
14 декабря 2021, 08:04
Реклама
ОАК впервые показала БПЛА «Охотник» с плоским реактивным соплом
© Ростех

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) госкорпорации «Ростех» впервые показала беспилотник С-70 «Охотник», оснащенный плоским реактивным соплом. Авиационный комплекс имеет сниженную радиолокационную заметность и получит новый наземный пункт управления.

Беспилотник создан компанией «Сухой» в рамках опытно-конструкторской работы по программе «Охотник». Первая выкатка новейшего образца состоялась в Новосибирске, на авиационном заводе имени Чкалова. В мероприятии принял участие замминистра обороны Алексей Криворучко. С его слов, «Охотник» является высокоинтеллектуальной системой и способен решать широкий круг задач.

«В БПЛА сконцентрированы передовые достижения предприятий и организаций отечественного оборонного промышленного комплекса, позволившие обеспечить функциональные возможности, не уступающие, а по ряду параметров превосходящие немногочисленные (единичные) иностранные аналоги», - приводит слова Криворучко официальный сайт Ростеха.

Отрабатываемые на опытных образцах технологии будут использованы при создании других авиационных комплексов, в том числе беспилотных.

«Главная особенность нового "Охотника" - плоское сопло двигателя. Благодаря этому снижена радиолокационная заметность машины. Кроме того, для беспилотника создается новый наземный пункт управления, разработанный с учетом требований военных. Эти решения значительно повысят возможности машины», - рассказал генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. 

Работы в рамках программы «Охотник» ведутся в ОКБ Сухого с 2011 года. Первый полет экспериментальный образец БПЛА с традиционным соплом реактивного двигателя совершил в 2019 году. В том же году состоялся первый полет беспилотника в паре с истребителем Су-57.

«С-70 - это перспективная авиационная платформа с огромным потенциалом для развития на ее базе семейства беспилотных систем будущего. Работы по программе "Охотник" - одно из ключевых направлений для компании "Сухой" и ОАК. Развитие беспилотного направления полностью отвечает вызовам времени и запросам заказчика. Сегодня мы прикладываем все усилия, чтобы как можно скорее завершить испытания и выйти на серийное производство», - прокомментировал генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. 

Делегация оборонного ведомства также ознакомилась с процессом изготовления следующего экземпляра машины, осмотрела сборочное производство самолета Су-34 и провела ряд совещаний по ключевым вопросам выполнения текущих программ. 

Материал подготовили: Иван Курницкий, Николай Баранов

Реклама
Реклама