Лента новостей
Лента новостей
12:07
В МИД ответили на размещение в Норвегии американских комплексов ракет
11:58
МО РФ: около 1,7 тысячи боевиков ВСУ находятся в окружении в Харьковской области
11:43
Видео
ФСБ задержала хабаровчанина за диверсию на станции сотовой связи
11:40
Видео
Останки японского солдата с амуницией обнаружили поисковики на Халхин-Голе
11:20
Украинский дрон ударил по церкви Николая Чудотворца в Тамбовской области
10:36
Видео
Москвичам пообещали до 24 градусов тепла после похолодания
10:31
Видео
На границе России и КНДР открыли автомобильный мост через реку Туманная
10:27
Силы ПВО сбили за ночь 306 украинских беспилотников над Россией
09:56
Видео
Появилось видео схода лавины, накрывшей альпинистов в Кабардино-Балкарии
09:36
В Бурятии закрыли все заказники из-за медведей
09:11
BZ: проблемы Зеленского усиливаются на фоне визита Уиткоффа и Кушнера
08:43
Песков заявил о визите Пашиняна в Россию в ближайшее время
08:09
В России разработают единую систему оплаты труда медиков к концу года
08:00
Армия России ударила по погрузочному комплексу в порту Измаил
07:28
Видео
«Новые идеи»: о чем были переговоры Уиткоффа и Кушнера в Москве и Киеве
06:22
Видео
Взламывая опорник за опорником: как бойцы ВС РФ продвигаются к Орехову
05:28
Пять человек погибли при аварии грузового Boeing 767 в Майами
05:01
Видео
«Адмирал Головко» провел пуск «Оникса» по цели на полигоне Чижа

Вирусолог предположил, что омикрон-штамм COVID-19 имеет искусственное происхождение

Ученый Петр Чумаков считает, что в новом варианте инфекции собрали все мутации предыдущих вариантов SARS-CoV-2 и добавили «вставочку из трех аминокислот».
15 декабря 2021, 14:32
Реклама
Вирусолог предположил, что омикрон-штамм COVID-19 имеет искусственное происхождение
© NCI, Unsplash

Омикрон-штамм COVID-19 мог быть создан искусственно для прекращения пандемии. Такое мнение высказал член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Петр Чумаков.

Так, ученый считает, что в новом варианте инфекции собрали все мутации предыдущих вариантов SARS-CoV-2 и добавили «вставочку из трех аминокислот», которые не могли появиться естественным путем. В результате этого, по мнению Чумакова, получился «суперослабленный штамм», не вызывающий серьезных последствий, способный при этом распространяться с гораздо большей скоростью, чем «дельта», а также «обходить вакцины».

«Он может достаточно много заражать людей, которые уже провакцинировались. Но болезнь у них протекает легко. Среди невакцинированных тоже нет уж очень тяжелых случаев. То есть такое впечатление, что это штамм, который очень быстро распространяется и легко переносится. Это очень хорошо», - объяснил ученый в эфире «Радио России».

Новый штамм коронавируса «омикрон» впервые выявили в Ботсване и ЮАР в ноябре. Эксперты считают, что заражаться этим вариантом инфекции могут в том числе переболевшие и вакцинированные. По последним данным, случаи заражения омикрон-штаммом зафиксированы как минимум в 70 государствах мира.

Реклама
Реклама