Лента новостей
Лента новостей
17:37
Видео
Политолог объяснил, почему США не станут вводить войска в сектор Газа
17:18
Daily Mail: гробница фараона Тутанхамона может рухнуть в Египте
17:08
Видео
Летчик-истребитель на самолете Су-35С прикрыл ударную авиацию в зоне СВО
16:43
Путин назвал работу Михалкова примером преданного служения кинематографу
16:35
Трамп заявил о готовности союзников США ввести войска в сектор Газа
16:14
Видео
На Тихоокеанском флоте почтили память экипажа подлодки С-178
15:57
WSJ: Трамп сказал Зеленскому, что Украине не следует ждать Tomahawk
15:52
Президент Колумбии обвинил Трампа в попытке завоевать Венесуэлу из-за нефти
15:05
Видео
Лавров заявил, что угрозы Польши в адрес Путина говорят о готовности к терактам
15:03
Видео
Расчет «Мсты-Б» сорвал инженерные работы по возведению блиндажей ВСУ
14:25
В Москве завели первое уголовное дело за передачу SIM-карт
14:11
Госдума во втором чтении поддержала круглогодичный призыв в армию
14:02
Лавров: немедленный мир на Украине не решит первопричины конфликта
13:54
Видео
Профессор: Сербия в январе может остаться без газа
13:18
Видео
Бойцы группировки «Запад» сбили дрон ВСУ благодаря хитрости с гаражом
13:15
Песков: Путин и Трамп не называли сроки проведения саммита в Будапеште
13:14
Видео
Рябков ответил на слухи о «переносе» встречи Лаврова и Рубио
12:38
В Москве убили кинооператора и режиссера Сергея Политика
Вирусолог предположил, что омикрон-штамм COVID-19 имеет искусственное происхождение
© NCI, Unsplash

Вирусолог предположил, что омикрон-штамм COVID-19 имеет искусственное происхождение

Ученый Петр Чумаков считает, что в новом варианте инфекции собрали все мутации предыдущих вариантов SARS-CoV-2 и добавили «вставочку из трех аминокислот».
15 декабря 2021, 14:32
Реклама
Вирусолог предположил, что омикрон-штамм COVID-19 имеет искусственное происхождение
© NCI, Unsplash

Омикрон-штамм COVID-19 мог быть создан искусственно для прекращения пандемии. Такое мнение высказал член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Петр Чумаков.

Так, ученый считает, что в новом варианте инфекции собрали все мутации предыдущих вариантов SARS-CoV-2 и добавили «вставочку из трех аминокислот», которые не могли появиться естественным путем. В результате этого, по мнению Чумакова, получился «суперослабленный штамм», не вызывающий серьезных последствий, способный при этом распространяться с гораздо большей скоростью, чем «дельта», а также «обходить вакцины».

«Он может достаточно много заражать людей, которые уже провакцинировались. Но болезнь у них протекает легко. Среди невакцинированных тоже нет уж очень тяжелых случаев. То есть такое впечатление, что это штамм, который очень быстро распространяется и легко переносится. Это очень хорошо», - объяснил ученый в эфире «Радио России».

Новый штамм коронавируса «омикрон» впервые выявили в Ботсване и ЮАР в ноябре. Эксперты считают, что заражаться этим вариантом инфекции могут в том числе переболевшие и вакцинированные. По последним данным, случаи заражения омикрон-штаммом зафиксированы как минимум в 70 государствах мира.

Реклама
Реклама