Лента новостей
Лента новостей
00:33
Самолет ВВС Израиля сбросил бомбы на свою же территорию из-за неполадки
00:10
В Иране заявили, что Россия и КНР могут быть гарантами соглашения с США
23:49
Глава Еврокомиссии: Запада в нашем обычном понимании больше нет
23:25
Обратившемуся к Путину переселенцу из ФРГ помогут получить паспорт
22:49
Россия стала третьей в мире по росту производства вина
22:43
Роспотребнадзор не выявил нарушений качества моря и песка Крыма и Кубани
22:25
США сняли санкции с ключевого помощника венгерского премьера Орбана
21:52
Над Брянской областью сбили семь украинских БПЛА за 50 минут
21:33
Рютте: Украине не обещали, что членство в НАТО будет в мирном соглашении
21:29
FT: Сербию не примут в ЕС, если Вучич поедет на 9 Мая в Москву
20:54
Видео
Правовая база: Институту государства и права РАН исполняется 100 лет
20:48
Фрадков провел встречу с ветеранами Военно-строительного комплекса
20:14
Видео
В ЦБ зафиксировали замедление темпов роста цен на жилье в России
20:00
Видео
Путин: ситуация с инфляцией в РФ меняется в лучшую сторону
19:42
Фицо отреагировал на слова Каллас о параде Победы в Москве
19:38
Видео
«Мир на пороге»: что спецпосланник Трампа рассказал о встрече с Путиным
19:05
Видео
Путин пообщался на немецком с переехавшим в РФ гражданином Германии
18:44
Видео
FPV-дрон уничтожил точку взлета БПЛА ВСУ в Сумской области
Расчеты «Бастиона» с самолетами ЧФ уничтожили корабль «противника» у берегов Крыма
© Минобороны РФ

Расчеты «Бастиона» с самолетами ЧФ уничтожили корабль «противника» у берегов Крыма

Экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и фронтовых бомбардировщиков Су-24М отработали заход на боевой курс с нанесением учебных ракетных и бомбовых ударов по надводной цели.
16 декабря 2021, 12:14
Реклама
Расчеты «Бастиона» с самолетами ЧФ уничтожили корабль «противника» у берегов Крыма
© Минобороны РФ

На Черноморском флоте проведено совместное учение истребителей и бомбардировщиков морской авиации с расчетами берегового противокорабельного ракетного комплекса (БПКРК) «Бастион» по уничтожению морской учебной цели, сообщил отдел информационного обеспечения ЧФ.

Сторожевой корабль «Ладный» имитировал корабль условного противника, который, по замыслу учений, был обнаружен в акватории Черного моря с группой диверсантов на борту.

Чтобы поразить цель, в воздух была поднята дежурная группа самолетов из состава морской авиации и ПВО ЧФ. Расчеты БПКРК «Бастион», которые дислоцировались в Крыму, выдвинулись в позиционный район и приготовили ракетные комплексы к применению.

На первом этапе учения экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и фронтовых бомбардировщиков Су-24М отработали заход на боевой курс с нанесением учебных ракетных и бомбовых ударов по кораблю «противника».

Затем расчеты комплекса «Бастион» взяли корабль на сопровождение, привели установку к бою и отработали алгоритм действий по нанесению ракетных ударов по условной цели методом электронных пусков.

Сообщается, что в учениях были задействованы более 200 военнослужащих, четыре истребителя Су-30СМ, два бомбардировщика Су-24М и дивизион БПКРК «Бастион» из состава ракетно-артиллерийского соединения ЧФ.

БПКРК К-300 «Бастион» - береговой ракетный комплекс с противокорабельной ракетой «Оникс» (для ВС России) /«Яхонт» (для поставок на экспорт) создан для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

«Бастион» способен уничтожать не только надводные, но и наземные цели. Так, 15 ноября 2016 года комплексы нанесли удар по позициям террористов в Сирии, что стало первым в истории боевым применением комплекса.

На кадрах, снятых с воздуха, видно, как в склад с боеприпасами террористов попадает ракета берегового ракетного комплекса «Бастион». После удара над зданием поднимается столб дыма. В другом ролике в склад с боеприпасами и штаб боевиков попадают ракеты «Калибр». Здания начинают гореть.

Материал подготовила Алиса Кононенко

Реклама
Реклама