Лента новостей
Лента новостей
11:17
Видео
Групповой полет четырех Су-57 показали на уникальных кадрах
11:12
Захарова отправила на фронт одобрившую убийство русских французскую активистку
10:55
Истребитель F-18 сбил проникший в Румынию неизвестный беспилотник
10:45
Видео
Испытатель Су-57 Богдан объяснил, почему беспилотники не заменят человека
10:26
Видео
Четыре фугасные авиабомбы разгромили вражеский пункт управления беспилотниками
09:58
Видео
На будущей неделе москвичей ждет повышение температуры выше нормы
09:27
Пожилой мужчина погиб при ночной атаке беспилотников на Подмосковье
09:23
ВС РФ во время группового удара поразили крупнейший НПЗ в Кременчуге
09:09
Mysl Polska: ЕС надо перестать платить для решения проблемы коррупции на Украине
09:06
Москва приняла первый за более чем полтора года рейс из Дамаска
08:32
Российский боец Махачев победил ирландца Гэрри и установил рекорд UFC
08:27
Почти 190 беспилотников атаковали Московскую область за ночь
08:00
Ночная атака на Ростовскую область привела к гибели трех человек
07:30
Один человек погиб и четверо пострадали при стрельбе в американском парке
06:50
Три человека пострадали в районе МКАД во время атаки беспилотников
06:23
Повышение МРОТ в 2027 году отразится на отпускных и пособиях
05:29
Иран и Оман согласовали карту судоходства через Ормузский пролив
05:00
Видео
Российские дроноводы уничтожили бронеавтомобиль «Козак» вместе с десантом ВСУ

На предельных скоростях и без ориентиров: в небе над Балтикой прошли командирские полеты

В Калининградской области прошли командирские полеты. Экипажи отработали боевые стрельбы и практическое бомбометание, а также элементы сложного пилотажа.
17 декабря 2021, 13:29
Реклама
На предельных скоростях и без ориентиров: в небе над Балтикой прошли командирские полеты
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Разлет авиаполка по команде проходит за считаные минуты. Один за другим самолеты отрываются от земли и уходят на задание. По плану сегодня командирские полеты.

Пока руководящий состав совершенствует навыки в небе, лейтенанты те же задачи отрабатывают на земле. Миниатюрные модели самолетов в руках - совсем не игрушки, а обязательный элемент подготовки к очередному полету - ведущий и ведомый должны чувствовать друг друга.

«Это называется пеший полет. Для того чтобы качественно выполнить полетные задания, нужно на земле отработать все действия, чтобы понять, как самолет будет вести себя в небе и какие для этого нужны действия в полете», - рассказал старший летчик Данила Полянский.

Данила в полку чуть больше года. Его напарник Александр Журавлев - два с половиной. Оба после училища быстро освоили современную технику, уже летают самостоятельно. Им помогли отцы-командиры.

Полеты проходят в особых условиях - над морем без  каких-либо ориентиров на высоких скоростях и в непосредственной близости от границ с иностранными государствами.

Основу боевой мощи авиаполка составляют фронтовые бомбардировщики Су-24М и самые современные многоцелевые Су-30СМ. В небе над Калининградской областью летчики не только выполняют учебно-тренировочные задачи, но и несут боевое дежурство по охране и обороне западных российских границ.

Свои задачи есть и у вертолетного авиаполка. В его составе палубные поисково-спасательные и противолодочные Ка-27, транспортно-штурмовые Ми-8, ударные Ми-24. Задачи и скорости другие, принципы подготовки одинаковые.

Задач много - боевые стрельбы и практическое бомбометание, отработка сложного пилотажа и полеты над морем. Они проходят в непростых метеоусловиях, днем и ночью. Летчики находятся в постоянной готовности выполнить любую поставленную задачу.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Игорь Крондо

Реклама
Реклама