Лента новостей
Лента новостей
08:05
На место ЧП с поездом под Ульяновском направили бригады медиков
07:43
Видео
Дроны поразили укрепление и пикап ВСУ на Константиновском направлении
07:40
Семь вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов в Ульяновской области
07:20
Видео
Мантуров обсудил с Моди поставки российской нефти и СПГ в Индию
07:00
Видео
Коротченко рассказал, чем обернется операция США по захвату острова Харк
06:21
Видео
Штурмовики прошли комплексные тренировки на полигоне МВО
06:06
В Белоруссии установили еще 104 «сестры Хатыни», сожженных нацистами
05:32
Корабль миссии Artemis II вышел на траекторию полета к Луне
05:10
В Минпросвещения назвали критерии оценки за поведение в школах
05:00
Видео
Термобарический снаряд «Корнета» разнес склад ВСУ в Купянском районе
04:32
Японский зоопарк не отдаст манулу Тимофею невесту
04:14
Time: ответ Ирана на удары США и Израиля ошеломил Хегсета
03:47
В Иране ответили картой империи на угрозу Трампа о «каменном веке»
03:11
Иран заявил о ракетном ударе по авианосцу Abraham Lincoln
02:53
CNN: Иран повредил основной радар ПРО США на базе в Саудовской Аравии
02:19
Хегсет потребовал отставки начальника штаба армии США
02:08
Видео
Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России
01:18
Цены на авиационный керосин в Европе достигли исторического максимума

Путин призвал развитые страны взять ответственность за накопленные в атмосфере выбросы

Сложившаяся сегодня обстановка в сфере охраны окружающей среды в мире похожа на экологический неоколониализм, отметил президент.
17 декабря 2021, 16:29
Реклама
Путин призвал развитые страны взять ответственность за накопленные в атмосфере выбросы
© Пресс-служба президента РФ

Президент РФ Владимир Путин назвал экологическим неоколониализмом стремление развитых стран навязать всему миру одинаковые правила по сохранению окружающей среды от промышленных выбросов. Российский лидер считает, что это ставит государства в неравные условия.

«Тот промышленный прогресс, который был достигнут сегодня теми экономиками, которые мы называем развитыми экономиками, он был за счет чего сделан? За счет и сегодня еще действующих технологий. Сегодня что мы слышим: давайте теперь введем новые правила, мы добились определенного уровня, теперь новые правила, которые трудно достижимы для развивающихся экономик», - отметил Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

По его словам, эти требования должны быть справедливо распределены и учитывать разные уровни развития стран.

«Ответственность за накопленные выбросы в атмосфере несут промышленно развитые государства. Они и должны взять на себя наибольшую нагрузку за то, чтобы решать эту задачу. Ну а как же по другому-то? Иначе это какой-то новый вид экологического неоколониализма», - подчеркнул Путин.

Ранее на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) президент заявил, что торговой политике нужно активнее бороться с глобальным потеплением. При этом следует адаптироваться к экологическим требованиям, соблюдая установленные договоренности.

Реклама
Реклама