Лента новостей
Лента новостей
03:28
Синоптик рассказал о похолодании в Москве в конце мая
02:59
Видео
Российские снабженцы обеспечивают войска на передовой под Константиновкой
02:52
Новак заявил о потребности заменить в РФ 11 млн сотрудников за пять лет
02:09
Сенат США одобрил резолюцию с ограничением полномочий Трампа в Иране
02:05
В школе США вместо десерта подали запеченную землю
01:43
Экс-офицер СБУ: на Украине создавали оружие генно-избирательного типа
01:27
Латвия выразила протест РФ после доклада СВР о пуске дронов с территории Балтии
01:00
ЕС в марте впервые с 1992 года не купил российскую нефть
00:41
Видео
Китайский инженер рассказал о встрече с Путиным в 2000 году
23:59
Видео
В Севастополе представят лишь единожды показанное 30-метровое полотно Дейнеки
23:56
В ГД назвали «пустым звуком» угрозы НАТО прорвать оборону Калининграда
23:28
Трамп допустил удар по Ирану уже в пятницу
23:17
Дмитриев зарегистрировал аккаунт в китайской соцсети WeChat
23:06
Небензя посоветовал украинскому постпреду точнее учить русские поговорки
22:43
Видео
Отпраздновавший столетие ветеран рассказал, как стал героем знаменитой картины
22:15
Видео
Ответственный старт и мягкая посадка: появились кадры испытаний нового Су-57Д
22:02
FT: Трамп предложил Китаю и России вместе бороться с МУС
21:25
Видео
Дегтярев поблагодарил федерацию муайтая за возвращение России флага и гимна

Дыхание «Змея Горыныча»: в Ленобласти опробовали нестандартное применение вооружения

На полигоне Каменка проходят занятия по разминированию, вождению бронетехники и огневой подготовке. В учениках - более двухсот генералов и офицеров Западного военного округа. Во время тренировки учитывают опыт вооруженных конфликтов последних лет.
17 декабря 2021, 19:08
Реклама
Дыхание «Змея Горыныча»: в Ленобласти опробовали нестандартное применение вооружения
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Ленинградской области «Змей Горыныч» выжигает объекты условного противника. На полигоне Каменка проходят занятия по разминированию, вождению бронетехники и огневой подготовке.

В учениках - более двухсот генералов и офицеров Западного военного округа. Во время тренировки учитывают опыт вооруженных конфликтов последних лет. В полевых классах побывал Роман Закурдаев.

Реактивный снаряд разрезает завесу утреннего тумана. Видимость всего пара сотен метров. Но гранатометчики искусно поражают все цели. Полигон мотострелковой бригады в этот день словно один большой учебный класс для командного состава Западного военного округа.

Десятки генералов и офицеров из разных родов войск на практике осваивают современные методики обучения личного состава. 

Не «армейская смекалка», а нестандартное применение вооружения. Переносную установку разминирования УР-83П или, как прозвали ее в войсках, «Змей Горыныч», запускают прямо с прицепа на тягаче.  И выжигает «Горыныч» не минное поле, а объекты условного противника в городской застройке. 

«Один из учебных вопросов был применение установки разминирования УР-83П не как заряда разминирования, а как заряд по уничтожению какого-нибудь объекта и позиций противника», - прокомментировал заместитель начальника инженерных войск Западного военного округа Николай Овчаренко.

Здесь же военные инженеры закладывают «Тропу» - заряд разминирования.  Мгновение, и безопасный коридор готов. Действует и группа специального назначения. Все чаще такие подразделения усиливают бронеавтомобилями «Тигр» и «Тайфун», что придает им маневренность и увеличивает огневую мощь.

Какие-то секунды и группа занимает круговую оборону. Спецтехника с крупнокалиберным пулеметом «Корд» и гранатометами в таком сочетании словно неприступная крепость.

Такие методические сборы проходят с началом нового периода обучения. И каждый раз инструкторам есть, что рассказать даже уже опытным боевым офицерам. В этот полевой учебный класс они вернутся теперь уже весной. 

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Аркадий Украинский  

Реклама
Реклама