Лента новостей
Лента новостей
15:01
Видео
Дроноводы показали уничтожение боевиков ВСУ в Константиновке
14:24
Россиянка в 16-й раз выиграла чемпионат мира по бильярду
14:16
Похолодание и грозы придут в Москву с воскресенья
14:00
Видео
Бойцы ВС РФ поделились впечатлениями от встречи с Путиным
13:49
Видео
Путин заявил, что ВС РФ продвигаются по всем направлениям СВО
13:42
Видео
Путин: никакие удары по России не помогут противнику
13:38
Видео
Краснокнижного кита спасли у берегов Мурманской области
13:06
В Италии возмутились шуткой главы ФИФА о невыходе сборной на ЧМ
12:47
Видео
Эксперт объяснила, почему США и Иран могут не подписать меморандум
12:06
Бойцы за сутки в Константиновке в ДНР освободили 172 здания
11:43
Видео
Военный самолет упал во время посадки на северо-востоке Индии
11:37
Видео
Карасин назвал унизительным процесс «вступления» Украины и Молдавии в ЕС
10:50
Видео
Демонтаж фамилии Трампа с центра Кеннеди скрыли от зрителей
10:42
Видео
Удары ФАБами по местам дислокации врага в ДНР попали на видео
10:02
Axios: Трамп передал Нетаньяху «неприятную» новость
09:21
Видео
Артиллеристы раскрыли детали работы в условиях постоянных атак дронов
09:01
У футболистов сборной Англии украли мячи и бутсы
08:28
Видео
Фестиваль «Топфест» в День России посетили более 75 тыс. зрителей

МИД РФ: Москва будет последовательно добиваться от НАТО российского видения европейской безопасности

Замглавы МИД Александр Грушко заявил, что отношения РФ и НАТО подошли к опасной черте.
18 декабря 2021, 22:00
Реклама
МИД РФ: Москва будет последовательно добиваться от НАТО российского видения европейской безопасности
© Aleksander Polyakov, Globallookpress

Россия намерена последовательно добиваться европейской безопасности по принципам, сформулированным Москвой. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

В пятницу, 17 декабря, РФ опубликовала проекты договоров с США и НАТО. В частности, в них включены положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет малой и средней дальности в зоне досягаемости друг друга, а также отказе дальнейшего расширения НАТО на восток.

Как отметил Грушко, РФ и НАТО подошли к «моменту истины в отношениях, когда стоит принципиально определяться».

«Мы этот шаг сделали и исходим из того, что от него уже не удастся как-то отмахнуться, либо "заболтать"», - пояснил он.

По его словам, сейчас отношения подошли к опасной черте и предложения РФ направлен как раз на то, чтобы от этой черты отойти и вступить диалог в интересах безопасности.

Грушко отметил, что Россия дает понять, что готова перевести военный или военно-технический сценарий противостояния в политический процесс, который реально укрепит военную безопасность всех государств на пространстве ОБСЕ, Евроатлантики, Евразии. Если же этого не получится - Россия готова перейти в режим создания контругроз, подчеркнул замминистра.

Грушко также отметил, что от НАТО Россия будет добиваться построения европейской безопасности так, как ее видит Москва.

«Мы будем добиваться очень последовательно и принципиально реализации того видения, как надо строить европейскую безопасность, вот именно так, как мы ее сформулировали», - сказал он.

Ранее предложенные МИД РФ договоры о гарантиях безопасности оценили в ООН. Официальный представитель генсека ООН Фархан Хак заявил, что в организации приветствуют диалог между Россией и Соединенными Штатами в целях снижения напряженности и защиты регионального мира.

Реклама
Реклама