Лента новостей
Лента новостей
14:38
Видео
Радиообмен на непонятных языках помог бойцам обмануть боевиков в ДНР
14:28
Видео
Врач рассказал, почему не стоит часто использовать кондиционер
14:17
Политолог объяснил восстановление погранконтроля на границе Польши с ФРГ
14:01
Взрыв прогремел в жилой пятиэтажке в Ершове Саратовской области
13:41
Видео
Расчет «Искандера» ударил по ПВД врага близ Чугуева в Харьковской области
13:29
Польская армия приступила к операции «Безопасный запад» на границе с ФРГ
13:16
Лавров: в Европе «знают» о планах Москвы больше, чем в самой Москве
13:05
В Ленинградской области усилили меры безопасности из-за атак БПЛА
12:44
Песков заявил, что отставка Старовойта не связана с утратой доверия
12:36
Видео
В Госдуме объяснили, как изменения в ТК РФ по премиям защитят работников
12:35
Видео
Более 140 тысяч школьников зарегистрировались на пересдачу ЕГЭ
12:25
Видео
Опубликованы кадры освобождения Дачного в Днепропетровской области
12:20
Видео
Американист: в создании Маском новой партии есть элемент мести Трампу
12:05
ВС РФ нанесли удары по территориальным центрам комплектования ВСУ
12:02
ВС РФ освободили Дачное в Днепропетровской области и Бессаловку в Сумской
11:51
ФНПР: с 1 сентября нельзя будет снижать премию более чем на 20% от зарплаты
11:43
Видео
Пленный рассказал, что к животным в ВСУ относятся лучше, чем к солдатам
11:25
Видео
Смертельный марафон: что могло стать причиной гибели спортсменов в Хибинах
Пять томов: в Белоруссии собрали доказательства жестокого обращения с беженцами польской стороной
© Ulf Mauder, globallookpress

Пять томов: в Белоруссии собрали доказательства жестокого обращения с беженцами польской стороной

Как рассказали в Генпрокуратуре республики, представители власти Польши неоднократно осуществляли незаконную депортацию в отношении беженцев, применяли к ним пытки и иные акты жестокости.
19 декабря 2021, 21:50
Реклама
Пять томов: в Белоруссии собрали доказательства жестокого обращения с беженцами польской стороной
© Ulf Mauder, globallookpress

Генпрокуратура Белоруссии собрала пять томов по уголовному делу о жестоком отношении Польши к беженцам. Ведомство попросило правительство и парламент передать копии доказательств в международные структуры, включая Европарламент, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Дмитрий Брылев.

Как сообщил Брылев телеканалу ОНТ, «представители власти Польши неоднократно осуществляли незаконную депортацию в отношении беженцев и сейчас это делают, применяли пытки и иные акты жестокости». Он указал, что польский силовой блок организовал несоразмерные масштабу события мероприятия, включая военизированные вооруженные патрули, выставление у границы танков и другого тяжелого вооружения, а в отношении беззащитных людей применялись взрывы, ослепляющее освещение и спецсредства. Доказательства по уголовному делу включают протоколы опросов пострадавших и свидетелей смерти мигрантов, показания белорусских медиков и пограничников, фотоматериалы и результаты различных экспертиз.

В Белоруссии также возбудили уголовное дело против польских должностных лиц по обвинению в преступлении против безопасности человечества, пропаганде войны и оставлении в опасности. 

Летом текущего года на границе Белоруссии с Польшей, а также Литвой и Латвией скопилось большое количество нелегалов из африканских и ближневосточных стран, пытавшихся прорваться на территорию Евросоюза. Они не раз пробовали прорваться сквозь кордоны польских военных, но силовики всегда жестко пресекали эти попытки.

Ранее политического убежища у Белоруссии попросил польский военнослужащий. Причиной такого решения стало его несогласие с политикой Варшавы во время миграционного кризиса и негуманное обращение польских солдат с беженцами, рассказали в белорусской пограничной службе.

Реклама
Реклама