Лента новостей
Лента новостей
08:32
Южная Корея импортировала в апреле из России крабов на 41,3 млн долларов
08:01
Юрист перечислил права студентов при сдаче госэкзамена
07:51
Туристка попалась на провозе запрещенного коралла в Новосибирске
07:40
Ночью над регионами РФ сбили 50 украинских дронов
07:32
Галузин: Москва не получала от Киева сигналов о готовности к переговорам
07:23
Видео
Расчет «Гиацинта-К» прикрыл штурмовиков на Запорожском направлении
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана
06:44
Россиянам напомнили о компенсациях по вкладам до 1991 года
06:26
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой
05:52
Видео
Балтийский флот отмечает 323-ю годовщину со дня основания
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2

Прививочный сертификат и модернизация здравоохранения: о чем говорил глава Минздрава с врачами и пациентами в Твери

Михаил Мурашко проинспектировал медицинские учреждения.
02 января 2021, 19:10
Реклама
Прививочный сертификат и модернизация здравоохранения: о чем говорил глава Минздрава с врачами и пациентами в Твери
© ТРК "Звезда"

Глава Минздрава Михаил Мурашко отправился с инспекцией в Тверь, где посетил медицинские учреждения. Он побывал в Центре обработки вызовов системы 112, в который за два дня 2021 года поступило более трех тысяч звонков.

В Центре на обработку обращения уходит около 30 секунд. Пока специалист уточняет все данные, в это же время формируется бригада оперативной службы.

«Служба спасения работает круглосуточно. И на нее можно дозвониться, даже если на телефоне нет денег или нет симки», - рассказал начальник Центра обработки вызовов 112 Тверской области Михаил Борчков.

Сбои в работе скорой помощи минимальные. Выездные бригады занимаются тяжелыми случаями, а тех, чья жизнь вне угрозы, консультируют по телефону. Благодаря новейшему программному обеспечению, все внимание специалистов сосредоточено на пациентах, а «бумажную» работу выполняет компьютер.

И это лишь базовые преимущества, которые получают медучреждения в рамках модернизации первичного звена здравоохранения. Михаилу Мурашко на практике показали первые достижения новых реформ, продемонстрировали новое оборудование. Глава Минздрава поговорил с врачами, поинтересовался хватает ли им машин.

Рабочий визит Мурашко был расписан поминутно. Но министр, доктор медицинских наук, облачился в халат и направился в реанимационное отделение. Он лично осмотрел больных, изучил историю болезни и дал рекомендации. Затем отправился в красную зону.

По словам Мурашко, в стране уже вакцинировались от коронавируса 800 тысяч человек. И теперь они смогут получить официальный документ о прививке.

«На сайте госуслуги, в личном кабинете, тот пациент, который прошел вакцинацию, может получить дистанционный прививочный сертификат о прохождении прививки от коронавируса» , - объяснил глава Минздрава.

Год в условиях пандемии буквально заново выстроил систему здравоохранения, сделав ее еще крепче.

«Формирование вертикальных интегрированных систем для того, чтобы пациент попадал в поле сопровождения. Сейчас эта система внедряется для онкологии, разрабатывается для кардиологических больных», - рассказал Мурашко.

Для медицинских работников привычно учиться на протяжении всей службы. Например, теперь в Твери фельдшеры оттачивают свои навыки в новейших учебных модулях.

Реклама
Реклама