Лента новостей
Лента новостей
00:43
FT: США получили $13 млрд за нефть из Венесуэлы
00:22
Доля неработающих американцев достигла исторического рекорда
23:50
Дмитриев предрек ЕС «цунами энергетического кризиса»
23:34
Видео
OpenAI потеряла контроль над двумя моделями искусственного интеллекта
23:16
Видео
Минобороны поделилось кадрами ударов «Гераней» по пяти судам в Черном море
22:57
Видео
В Госдуме объяснили, как закон о релокантах обеспечит безопасность РФ
22:29
В ЕС не смогли согласовать 21-й пакет антироссийских санкций
22:07
Видео
Горят заправки, балкеры и склады: итоги новых ударов по логистике ВСУ
21:45
В Италии жестоко убили спортивного журналиста Луиджи Эспозито
21:11
Wildberries начинает выплаты пострадавшим от атак ВСУ продавцам
21:02
Минздрав России обновил перечень редких заболеваний
20:42
Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером вопросы урегулирования
20:09
Видео
Режим «потряхивает изнутри»: как перестановки в ВСУ отразятся на Зеленском
19:41
ВС России поразили два сухогруза, доставлявших грузы для боевиков
19:30
Мадьяр вспомнил, как жена Орбана укачивала его в младенчестве
18:55
В Сочи побит рекорд по числу стобалльников на ЕГЭ
18:43
Российские войска подожгли склад в промзоне Запорожья
18:35
Видео
Девочке с «маской Бэтмена» из США провели в России финальную операцию

В МИД Турции рассказали о «ловушке» для Москвы и Анкары, устроенной организаторами убийства Карлова

По мнению главы МИД Турции, нападение на Андрея Карлова было террористическим актом, целью которого являлось разрушение дружбы между двумя странами.
19 декабря 2021, 08:14
Реклама
В МИД Турции рассказали о «ловушке» для Москвы и Анкары, устроенной организаторами убийства Карлова
© State Duma Russia, Globallookpress

Россия и Турция не попали в ловушку, которую подготовили для них организаторы убийства российского посла Андрея Карлова. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, отметив, что те, кто стоял за преступлением, ставили перед собой цель разрушить дружбу двух государств.

«Прошло пять лет после гибели посла Андрея Карлова в результате коварного убийства. Нападение на посла Карлова было атакой на турецко-российскую дружбу. Однако Турция и Россия не попали в эту ловушку. Поэтому те, кто хотел навредить турецко-российской дружбе, были разочарованы», - приводит РИА Новости слова министра иностранных дел Турции.

Чавушоглу подчеркнул, что нападение на Карлова было террористическим актом. Он также добавил, что «терроризм в его бесчеловечной жестокости не имеет расы, религии, языка».

Андрея Карлова застрелили 19 декабря 2016 года во время церемонии открытия в Анкаре фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». Атаку на посла совершил сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, который был сразу ликвидирован силами безопасности.

Обвинения в организации этого преступления впоследствии были предъявлены 28 подозреваемым, включая проживающему в США религиозному деятелю Фетхуллаху Гюлену, который, однако, отказался их признавать. Позже суд в Анкаре огласил приговор по делу об убийстве посла РФ. Пятерых человек приговорили к пожизненному заключению, восемь получили от трех лет и девяти месяцев до 15 лет тюрьмы, шестеро подсудимых были оправданы. Дела еще девятерых обвиняемых, которые до сих пор находятся в розыске, в том числе Гюлена, были выделены в отдельное производство.

Президент России Владимир Путин присвоил Андрею Карлову звание Героя России посмертно.

Реклама
Реклама