Лента новостей
Лента новостей
00:00
В ФСБ рассказали о планах нацистов отравить красноармейцев инсектицидами
23:40
WSJ: в США будут производить украинские безэкипажные катера Magura
23:23
Видео
Защитники границы и криптовалюта: важнейшие законы принятые в Госдуме
22:49
NTV: госструктуры Украины могут быть причастны к подрыву «Северных потоков»
22:20
В Верховной раде заявили об отстранении Сырского от должности
22:13
Видео
Футбольный судья рассказал о последствиях драки после финала ЧМ-2026
21:45
Видео
От дирижера до следователя: чему учат курсантов в ВУ Минобороны
21:13
Неизвестные взломали аккаунт Марин Ле Пен в соцсети X
20:38
Видео
Военные хирурги провели реконструктивную операцию ветерану СВО в Петербурге
20:10
Видео
Минобороны показало кадры поражения сухогруза в порту Николаева
19:45
Видео
Расчеты «Ураганов» отработали по тылам ВСУ в Красном Лимане
19:22
Видео
В Госдуме раскрыли детали законопроекта о выдворении мигрантов
18:59
Британия с июля переходит на электронные визы
18:41
Видео
«Герани» подожгли два логистических центра в Запорожье
18:37
Лукашенко приказал отправлять на границу с Украиной тех, кто плохо работает
18:30
Видео
«Мы шьем Победу»: волонтеры рассказали о помощи бойцам ВС РФ
18:27
Видео
ВКС России разрушили пункты дислокации врага в ДНР и Запорожской области
17:57
ВС РФ поразили судно, разгружавшее военное имущество в порту Николаева

Биолог из центра Гамалеи рассказал о способности «омикрона» положить конец пандемии

Федор Лисицын назвал неудачным термин «длинный COVID», обозначив некоторые признаки его возможной кратковременности.
21 декабря 2021, 11:40
Реклама
Биолог из центра Гамалеи рассказал о способности «омикрона» положить конец пандемии
© Martin Wagner, imago-images.de, Globallookpress

Одна из распространенных версий говорит, что новый штамм коронавируса «омикрон» имеет искусственное происхождение. Будто бы он является ослабленным «вирусом-вакциной» для тех, кто не желает прививаться. В беседе с ведущими программы «Сегодня утром» ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Федор Лисицын прокомментировал эту версию, а также выразил собственное мнение о начале конца пандемии.

Ученый обозначил, что если «омикрон» и не является искусственным, то как минимум обладает признаками плода селекции.

«Пока у нас нет доказательств, что он искусственный. Доказать и отвергать это мы не можем. Но если это и предполагалось как искусственная вакцина, то, возможно, мы получили несколько недоделанный вариант, потому что “омикрон” настораживает в том числе и заболеваемостью в Африке», - заявил он.

При этом Лисицын отметил, что «омикрон» действительно может оказаться долгожданным финалом всемирной пандемии коронавируса.

«Максимально ослабленный, не приводящий к летальным последствиям, который и может стать завершающим в пандемии. Может - это не значит, что должен», - подчеркнул он.

Продолжая беседу, биолог пояснил, что означает термин «длинный COVID». Лисицын назвал его не очень удачным.

«Это то, что будет продолжаться годы и годы. Некоторые считают - до 2026 года, пока не выработается естественный штамм. Есть те, кто считает, что COVID - короткий, что все кончится в 2022-м, максимум в 2023 году. Я считаю, что скорее все же короткий - более правильная версия», - обнадежил ученый.

Ранее в ВОЗ сообщили, что штамм «омикрон» может стать помощником в борьбе с пандемией коронавируса. Представитель организации в РФ Мелита Вуйнович не стала исключать такой возможности, заявив, что необходимо немного подождать прежде чем говорить об этом точно. А российская вакцина «Спутник V» тем временем продемонстрировала против «омикрона» высокую вирусонейтрализующую активность.

Реклама
Реклама