Лента новостей
Лента новостей
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко
15:39
ГД: вывешивание списков имен должников по ЖКХ чревато штрафами

Биолог из центра Гамалеи рассказал о способности «омикрона» положить конец пандемии

Федор Лисицын назвал неудачным термин «длинный COVID», обозначив некоторые признаки его возможной кратковременности.
21 декабря 2021, 11:40
Реклама
Биолог из центра Гамалеи рассказал о способности «омикрона» положить конец пандемии
© Martin Wagner, imago-images.de, Globallookpress

Одна из распространенных версий говорит, что новый штамм коронавируса «омикрон» имеет искусственное происхождение. Будто бы он является ослабленным «вирусом-вакциной» для тех, кто не желает прививаться. В беседе с ведущими программы «Сегодня утром» ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Федор Лисицын прокомментировал эту версию, а также выразил собственное мнение о начале конца пандемии.

Ученый обозначил, что если «омикрон» и не является искусственным, то как минимум обладает признаками плода селекции.

«Пока у нас нет доказательств, что он искусственный. Доказать и отвергать это мы не можем. Но если это и предполагалось как искусственная вакцина, то, возможно, мы получили несколько недоделанный вариант, потому что “омикрон” настораживает в том числе и заболеваемостью в Африке», - заявил он.

При этом Лисицын отметил, что «омикрон» действительно может оказаться долгожданным финалом всемирной пандемии коронавируса.

«Максимально ослабленный, не приводящий к летальным последствиям, который и может стать завершающим в пандемии. Может - это не значит, что должен», - подчеркнул он.

Продолжая беседу, биолог пояснил, что означает термин «длинный COVID». Лисицын назвал его не очень удачным.

«Это то, что будет продолжаться годы и годы. Некоторые считают - до 2026 года, пока не выработается естественный штамм. Есть те, кто считает, что COVID - короткий, что все кончится в 2022-м, максимум в 2023 году. Я считаю, что скорее все же короткий - более правильная версия», - обнадежил ученый.

Ранее в ВОЗ сообщили, что штамм «омикрон» может стать помощником в борьбе с пандемией коронавируса. Представитель организации в РФ Мелита Вуйнович не стала исключать такой возможности, заявив, что необходимо немного подождать прежде чем говорить об этом точно. А российская вакцина «Спутник V» тем временем продемонстрировала против «омикрона» высокую вирусонейтрализующую активность.

Реклама
Реклама