Лента новостей
Лента новостей
03:02
На Кубе запустили региональные системы электроснабжения после блэкаута
02:51
Силы ПВО с полуночи уничтожили 22 вражеских дрона, летевших на Москву
02:34
В Китае врачи забыли мужчину в томографе на шесть часов
02:13
ВС Ирана пообещали превратить в пепел нефтегазовые объекты в случае атаки на Харк
01:49
Более миллиона ливанцев бежали из Бейрута из-за ударов ВВС Израиля
01:42
Трамп усомнился в возможности жить на Украине
00:48
Tolo News: 250 человек погибли из-за ударов Пакистана по Кабулу
00:26
Словакия уведомила Украину о прекращении поставок электричества с 1 мая
00:18
Axios: Аракчи и Уиткофф возобновили прямые контакты
23:36
На Кубе полностью отключилась национальная энергосистема
23:30
Каллас: ЕС направит в Армению специалистов по «защите» выборов
23:10
КМИС: больше половины украинцев поддерживает референдум о мире
22:34
Силы ПВО сбили еще один дрон, летевший на Москву
22:11
ISNA: Иран сбил дроны США и Израиля стоимостью до $2 млрд
22:08
Видео
«Умная госпитализация»: в столичных больницах стартовал уникальный проект
21:49
Видео
Пакистан нанес удар по центру Кабула
21:16
В США предложили применить термоядерные бомбы для создания нового пролива
21:09
Каллас: ЕС не отправит свои военные корабли в Ормузский пролив

Гуманитарная акция под охраной: военнослужащие РФ раздали продукты жителям сирийской Шахбы

Российский Центр по примирению враждующих сторон доставил в населенный пункт не только еду, но и зимнюю одежду.
02 декабря 2021, 05:25
Реклама
Гуманитарная акция под охраной: военнослужащие РФ раздали продукты жителям сирийской Шахбы
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Обычная раздача гуманитарной помощи в городе Шахба на юге Сирии прошла как настоящая спецоперация. Военнослужащим РФ пришлось найти безопасное место на окраине населенного пункта, с помощью кинологов проверить - нет ли поблизости взрывных устройств, и лишь потом начинать гуманитарную акцию.

В Шахбе сейчас жарко: днем на солнце столбики термометров поднимаются до плюс тридцати градусов. И это обстоятельство значительно усложняет работу нашим военным, поскольку им своими руками приходится выгружать тонны коробок и пакетов с продуктами.

«Привезли 500 продуктовых наборов общим весом пять с половиной тонн. В продуктовый набор входит рис, мука, растительное масло, сгущенное молоко: все те продукты питания, которые местным жителям понадобятся», - объяснил начальник группы формирования и доставки гуманитарных грузов Александр Мартяшин.

Иман Муфахабид - мать одиночка. На ее плечах большая семья и для нее помощь от россиян - залог того, что несколько дней не придется думать о пропитании.

«У меня четверо детей, я воспитываю их одна. Мой муж погиб. Постоянной работы нет, берусь за любую, которую удается найти. Конечно, сложно», - говорит женщина.

Российский Центр по примирению враждующих сторон в этот раз привез не только еду, но еще и зимнюю одежду. В основном детскую. Ее передадут малоимущим семьям. Был составлен целый список нуждающихся.

«Конечно, у нас есть семьи, которым очень нужна эта помощь. В Шахбе 50 тысяч населения и нас тоже не обошла война. Боев тут конкретно не было. Но уровень жизни сильно упал а последние годы. И есть люди, положение которых очень сложное», - сообщил мэр города Шахба Желал Дадун.

«От Ярославской области сирийскому народу» - гласит наклейка на коробках. Российские регионы помогают сирийским. Вещи и провизию в российских городах помогают собрать предприниматели и просто неравнодушные граждане.

© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Город Шахба расположен в провинции Эс-Сувейда. Там живет редкий народ - друзы. Это арабы, исповедующие ислам исмаилитского направления . Помимо Сирии, друзы проживают в Израиле, Ливане и Иордании. Сам регион от войны не пострадал, но экономика разрушена. Поэтому здесь очень ценят русскую щедрость и доброту.

Российскую колонну сегодня ждали с нетерпением. Ведь местное население сейчас может рассчитывать только на правительство САР и на помощь от дружественной страны.

Материал подготовили: Игорь Лапик, Аркадий Украинский.

Реклама
Реклама