Лента новостей
Лента новостей
03:18
В США состоялся запуск ракеты-носителя с прототипом Starship
02:50
Уиткофф заявил, что экономика России не ослабла
02:34
Мерц заявил об опасности использования активов России
02:14
Уиткофф: контакты представителей России и США проходят ежедневно
01:35
Видео
Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в Дагестане
01:12
Видео
Слюсарь рассказал о последствиях пожара из-за атаки дрона в Ростове-на-Дону
00:58
Видео
Многоквартирный дом загорелся после атаки БПЛА в Ростове-на-Дону
00:30
Минпромторг предложил создать в супермаркетах полки с российскими товарами
00:25
Полянский: Россия недовольна расследованием дела о «Северных потоках»
23:55
Видео
Родители начали проводить уроки по профориентации в школах России
23:22
В Петербурге погиб один человек при пожаре в жилом доме
22:43
Порты Германии попросили 3 млрд евро на подготовку к войне
22:42
Мишустин освободил Абрамова от должности главы Росмолодежи
22:24
Трамп заявил, что США больше не принимают участия в финансировании Украины
22:19
Макрон назвал «оскорблением всей Франции» обвинения Нетаньяху
22:07
FT: западные страны планируют создать три линии обороны на Украине
21:59
Трамп призвал казнить за убийства в Вашингтоне
21:37
Захарова пообещала «подседлать и стреножить» европейских дипломатов
Офтальмолог рассказала о вреде яркого света экрана для зрения
© Blackcreek Corporate, Unsplash.com

Офтальмолог рассказала о вреде яркого света экрана для зрения

Как подчеркнула Марианна Комарова, глаза фактически всегда находятся под нагрузкой, поэтому необходимо воздерживаться от этого хотя бы в свободное от работы время.
22 января 2021, 15:00
Реклама
Офтальмолог рассказала о вреде яркого света экрана для зрения
© Blackcreek Corporate, Unsplash.com

Оценивать вредность работы за компьютером на человеческое зрение не совсем верно в отрыве от общего состояния организма, так как все органы работают сообща, а ухудшающие факторы, даже если кажется обратное, не способны влиять точечно. Об этом «Звезде» рассказала врач-офтальмолог высшей категории Марианна Комарова.

Врач отметила, что степень ухудшения зрения при работе за монитором зависит в большей части от исходного состояния здоровья человека и его глаз в частности. Комарова упомянула, что в известной Силиконовой долине у сотрудников, устраивающихся на работу, предварительно проверяют зрение, чтобы выявить его начальное состояние.

«Орган зрения очень зависит от состояния общего здоровья, от кровотока, от других органов и систем», - заявила офтальмолог.

Комарова напомнила, что глаза фактически находятся под нагрузкой постоянно, испытывая на себе избыточное освещение. По ее словам, очень яркий свет от экрана может привести к разрушению зрительных пигментов. В зависимости от возраста вред также может различаться: у ребенка разовьется близорукость, а у взрослого произойдет спазм аккомодации.

«Все надо дозировать. Что это вредно - это факт. Вопрос в том, есть ли у человека перерывы, занимается ли он спортом, бывает ли на природе - как он компенсирует работу в свободное время», - заявила Комарова.

Ранее ее коллега, офтальмолог Арпине Адамян, рассказала об опасности синего цвета, который излучает современная техника. По ее словам, он в первую очередь влияет на сетчатку глаза, вызывая фотохимические реакции, разрушающие фоторецепторы.

Реклама
Реклама