Лента новостей
Лента новостей
18:22
Видео
Пентагон опубликовал новую порцию файлов об НЛО
18:19
Видео
Москвичей призвали отказаться от поездок на машине из-за ливня
18:06
Россиянка впервые за 10 лет стала чемпионкой юниорского Уимблдона
17:49
Страны Балтии заявили МИД России о якобы непричастности к атакам ВСУ
17:17
Под удар «Искандера» попали склады с боеприпасами ВМС Украины в Одессе
17:11
Видео
Политолог предрек острую борьбу в ЕС из-за закона о слежке за чатами
16:50
Движение поездов в Германии нарушено из-за диверсии
16:03
Видео
Замминистра обороны Шулика помог иностранцу ускорить оформление гражданства после СВО
15:54
Видео
Синоптик предупредила об урагане ночью в Москве и области
15:38
Верховный лидер Ирана пообещал отомстить за смерть Али Хаменеи
15:19
МО: российское оружие преодолевает любые переданные Киеву западные средства ПВО
14:51
Видео
МО: взятие Бачевска способствует расширению полосы безопасности
14:38
Видео
Карасин: перенос производства Patriot в ФРГ ведет к эскалации
14:20
В МВД назвали перевод себе от 200 тысяч рублей признаком мошенничества
13:55
Видео
Во Вьетнаме катер с туристами вышел из строя и перевернулся, есть жертвы
13:39
ФСБ: участник Волынской резни стал владельцем ресторана в Канаде
13:27
В сейм Польши внесли резолюцию против членства Украины в ЕС
12:45
Патрушев заявил, что без Путина сильная Россия была бы невозможна

Вильфанд анонсировал потепление в Москве

Метеоролог сообщил, что даже 50 лет назад такие морозы были нетипичными.
23 декабря 2021, 00:54
Реклама
Вильфанд анонсировал потепление в Москве
© Konstantin Kokoshkin Global Look Press

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что в ближайшие дни в Москве наступит потепление. Так, отмечается, что уже в четверг днем, 23 декабря, температура воздуха поднимется до отметки 11-13 градусов ниже нуля. К субботе станет еще теплее: до 7-5 градусов холода. Вильфанд сообщил, что к воскресенью похолодает, но аномальных морозов опасаться уже не стоит.

«Дневная температура в четверг еще тоже низкая, но уже минус 11-13 градусов, а это уже веселее. Дальше пойдет повышение температуры», - сообщил Вильфанд ТАСС.

Метеоролог добавил, что такую погоду нельзя назвать теплой, но в соотношении с такими редкими морозами - вполне.

«Сейчас говорят, что молодежь не помнит такой настоящей зимы, однако старики тоже не помнят. Говорят, что 50 лет назад такие морозы были типичны - ничего подобного. <...> Бывало холоднее, конечно, но ситуация все-таки редкая», - поделился мнением метеоролог.

Он добавил, что метеорологи опирались на климатические данные, «когда о глобальном потеплении еще не говорили» и в сравнении с такими показателями «погода очень холодная - двузначные аномалии».

Вильфанд сообщил, что в пятницу температура воздуха составит порядка 10-8 градусов ниже нуля. Но уже в субботу погода станет более теплой - ночью будет 8-10 градусов холода, днем от 7 до 5 градусов.

«В субботу ситуация будет необычная - быстро перемещается ложбина низкого давления. Атмосферное давление резко понизится. Оно будет около 730 миллиметров ртутного столба и даже ниже. Прогнозируется порывистый ветер до 15 м/с, заметный снег, а местами сильный, но температура еще повысится», - привел данные синоптик.

Также он поделился, что аномальных морозов больше ждать не стоит. В начале следующей недели температурный фон сохранится в диапазоне 10-15 градусов мороза ночью и 7-12 градусов мороза днем.

Ранее москвичам рассказали об «интригующей» погоде на Новый год. По мнению метеорологов, предположительно в праздничную ночь жителей столицы ждет небольшой мороз.

Реклама
Реклама