Лента новостей
Лента новостей
09:35
Видео
Расчет FPV-дрона уничтожил американскую РЛС в Запорожской области
09:15
ВС РФ уничтожили безэкипажный катер ВСУ в акватории Черного моря
08:51
Тропический шторм вызвал разрушительное наводнение на Бали
08:21
В Германии 25 тысяч домов остались без света из-за поджога опоры ЛЭП
08:15
Видео
Зенитчики из «Стрелы-10» уничтожили свыше 150 дронов ВСУ
07:56
Ночью над регионами России перехватили 122 украинских дрона
07:40
Токио планирует закрыть в России все японские центры
07:05
Стало известно, кто сможет с 1 октября оформить кредитные каникулы
06:38
Видео
Дроноводы уничтожили «Акацию» боевиков в зоне СВО
06:22
На Украине начали готовиться мобилизовать женщин в ВСУ
05:59
Врачи рассказали, сколько прививок за раз могут перенести взрослые и дети
05:45
Дуров доволен, что протесты по Франции будут координировать через Telegram
05:34
Пентагон почти в 15 раз сократит расходы на боеготовность армии США в Европе
05:17
Синоптик Шувалов: бабье лето в Москве закончится после 17 сентября
05:02
Видео
«Ночной охотник» сжег технику ВСУ в зоне ответственности группировки «Север»
04:33
Неустановленные фигуранты есть в деле о теракте против генерала Кириллова
03:59
Юрист назвал подводные камни выплаты пособий в цифровых рублях
03:33
Американский сенатор Сандерс: власти Израиля вышли из-под контроля
Авиаполк в Красноярском крае получил пять перехватчиков МиГ-31БМ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Авиаполк в Красноярском крае получил пять перехватчиков МиГ-31БМ

МиГ-31БМ - это высотные истребители-перехватчики. Они оснащены радиолокационной станцией «Заслон-М». Она позволяет обнаружить цели на расстоянии более 300 километров и наводить на них наземные средства противовоздушной обороны. 
23 декабря 2021, 10:59
Реклама
Авиаполк в Красноярском крае получил пять перехватчиков МиГ-31БМ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Партия истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ поступила в этом году в Центральный военный округ. Из Екатеринбурга от окружного штаба эти события прокомментировал корреспондент «Звезды» Павел Кольцов.

«Пять самолетов поступили на вооружение авиационного полка, дислоцированного в Красноярском крае. В Сибирь они прибыли с авиастроительного завода в Нижнем Новгороде. Там машины прошли комплексное обновление технических узлов, навигационного, радиоэлектронного оборудования», - сообщил корреспондент.

По его словам, после этого самолеты расширили свои возможности. МиГ-31БМ - это высотные истребители-перехватчики. Они могут работать как на предельно малых, так и на больших высотах свыше 20 километров. Причем делать они это могут практически в любых погодных условиях, сбивая крылатые и баллистические ракеты. Также самолеты оснащены радиолокационной станцией «Заслон-М». Она позволяет обнаружить цели на расстоянии более 300 километров и наводить на них наземные средства противовоздушной обороны. 

Кроме этого, в ЦВО прошли учения танковых подразделений. Экипажи бронетехники отработали тактику мобильной обороны в Кемеровской области. 

«Суть этой тактики - ввести противника в заблуждение. Для каждого танка на разных рубежах готовят сразу несколько позиций. После каждого выстрела боевая машина перемещается на новое место. У противника создается ощущение, что танков больше, чем на самом деле. Он открывает ответный огонь и обнаруживает себя для машин, которые находятся в засаде. А те уже залпом уничтожают цели», - заметил корреспондент.

Всего в этих учениях задействовано около 500 человек и 50 единиц боевой техники ЦВО.

Ранее сообщалось, что в ЦВО запланировано 300 учений на год, в том числе на базах в Киргизии и Таджикистане. 

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Реклама
Реклама