Лента новостей
Лента новостей
08:28
В Австралии началась массовая вакцинация пингвинов от птичьего гриппа
08:03
ВС РФ поразили танкер и объекты инфраструктуры порта Южный под Одессой
07:57
Экзитполы: «Адилет» лидирует на выборах в Казахстане с огромным отрывом
07:26
Видео
«Полярный шелковый путь»: Китай запустил перевозки через российскую Арктику
06:45
Видео
Российская артиллерия уничтожила логистику ВСУ в трех километрах от Доброполья
06:20
Космические войска провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б»
05:45
Видео
Инженеры повесили более 200 км антидроновых сетей в Херсонской области
05:04
SANA: Сирия и Израиль провели переговоры при посредничестве США
05:00
Видео
Артиллеристы сровняли с землей пункт управления БПЛА у Алексеево-Дружковки
04:44
Жители Дагестана меньше всех в России тратят на коммунальные платежи
04:06
Кравцов: День знаний в школах начнется с поднятия флага и исполнения гимна
03:43
На 77-м году жизни скончался соавтор Конституции РФ Эбзеев
03:04
Россиян предупредили о новой схеме мошенников с распродажей детской одежды
02:44
Иран пригрозил конфискацией судов, нарушающих правила в Ормузском проливе
02:18
Двое детей погибли при атаке украинских дронов на Краснодар
00:52
В США назвали три условия выхода из мирового продовольственного кризиса
00:19
МИД Финляндии получил ноту от России с просьбой запретить митинги у посольства
23:51
Состояние короля Норвегии Харальда V ухудшилось

Экс-главу Госстройнадзора Кузбасса приговорили к 18 годам колонии по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Также обвинения были предъявлены еще трем фигурантам дела.
24 декабря 2021, 10:56
Реклама
Экс-главу Госстройнадзора Кузбасса приговорили к 18 годам колонии по делу о пожаре в «Зимней вишне»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Центральный районный суд города Кемерово начал оглашение приговора по второму делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Бывшая глава управления Госстройнадзора по Кемеровской области Танзиля Комкова признана виновной в получении взятки и злоупотреблении полномочиями. Кемеровский областной суд приговорил ее к 18 годам лишения свободы.

«Суд постановил признать Комкову виновной в инкриминируемых преступлениях. Приговорить ее к лишению свободы на срок 18 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима», - сказала судья Ирина Иванова.

Кроме того, суд также признал виновным партнера Комковой Никиту Чередниченко в получении взятки и отмывании средств. Помимо этого, в злоупотреблении должностными полномочиями обвиняют Светлану Шенгерей, которая, по данным следствия, руководила отделом строительного надзора №1 Госстройнадзора Кузбасса в 2013-2014 годах. Именно она, составляя акт обследования здания ТЦ, внесла в него ложную информацию о выполненных работах.

Более того, Эдуард Комков, сын экс-главы Госстройнадзора, обвиняется в получении взятки. Чередниченко будет отбывать наказание 15 лет и заплатит штраф в 70 миллионов рублей, Эдуард Комков проведет за решеткой 10 лет и оштрафован на 70 миллионов, а Светлана Шенгерей будет отбывать срок в течение семи лет.

Ранее суд установил виновность экс-главы Госстройнадзора Кузбасса по делу «Зимней вишни». В частности, гендиректора стройкомпании Никиту Чередниченко признали виновным. Кроме того, гендиректора компании - собственника ТРЦ «Зимняя вишня» Юлию Богданову приговорили к 14 годам колонии.

Реклама
Реклама