Лента новостей
Лента новостей
08:46
Шарапову включили в Международный зал теннисной славы
08:26
Средства ПВО уничтожили 95 украинских беспилотников за ночь
08:12
На терминале в Усть-Луге произошел пожар после атаки дронов
07:53
Россиян осенью ждут трехдневная и шестидневная рабочие недели
07:31
Беспилотники атаковали промышленное предприятие в Сызрани
07:23
WSJ: Киев получит более трех тысяч ракет ERAM в ближайшие шесть недель
07:05
МВД: террористов можно распознать по сумкам и одежде не по сезону
06:27
Видео
Операторы ударных дронов сорвали ночную атаку гексакоптеров ВСУ
06:14
Редкое морское животное заметили в Китае впервые за 30 лет
06:00
Дмитриев напомнил о фейках вокруг «Северных потоков» в западных СМИ
05:44
Welt am Sonntag: ЕС перевел Украине 10 млрд евро из замороженных средств РФ
05:07
На Курилах пропала туристическая группа
05:00
Видео
Минометную позицию и пункт дронов ВСУ уничтожили бойцы группировки «Восток»
04:24
ПВО сбила украинский дрон в районе Курской АЭС
04:00
Вучич: более 55 тысяч сербов вышли на улицы поддержать правительство
03:11
Минпросвещения определило перечень обязательных школьных предметов
03:07
Сеул заявил, что 30 военнослужащих армии КНДР пересекли границу
02:09
Одна из голландских партий призвала к депортации украинских мужчин
Для детей Дамаска устроили первую с начала войны новогоднюю елку в единственном храме РПЦ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Для детей Дамаска устроили первую с начала войны новогоднюю елку в единственном храме РПЦ

Детям привезли гостинцы и подарки участники общественных организаций, представители правительства Москвы и депутаты Госдумы.
25 декабря 2021, 08:13
Реклама
Для детей Дамаска устроили первую с начала войны новогоднюю елку в единственном храме РПЦ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сирийские дети впервые смогли увидеть настоящее новогоднее чудо. Это елка с отливом российского триколора, сияющего на новогодних шарах. Но на этом чудеса не заканчиваются. Боксер и депутат Николай Валуев, приехавший в составе российской делегации, словно русский богатырь-великан стал настоящей звездой праздника.

«Они получили свою долю подарков, просто хорошего настроения и чуточку новогоднего торжества и чуда. Самое главное, чтобы у этих детей перед глазами не было войны. Что меня прежде всего удивило, я не встречал неулыбчивых детей», - отметил Валуев.

Новых открытий в этот день было предостаточно. Привычный для россиян Дед Мороз отличается от популярного в Сирии Санты Клауса, при этом еще и голубоглазой внучкой Снегурочкой. Уже ставшей синонимом традиционному русскому Новому году дуэту придал колорита сирийский чернобородый снеговик.

Новогодний праздник проходил в единственном в Дамаске храме русской православной церкви - священномученика Игнатия Богоносца. Рождество православные Сирии отмечают дважды - 25 декабря и 7 января, согласно григорианскому и юлианскому календарю. Проведение первой за десять лет рождественской елки благословили московский и антиохийский патриархи.

«Когда шли военные действия в пригородах Дамаска, нас регулярно обстреливали. По 70, по 80 снарядов ежедневно выпускали. К счастью в наше здание снаряды не попадали. Так, рядом разрывались. Сыпалась штукатурка, но слава Богу, все живы и целы. Деятельность представительства в самые напряженные годы войны была здесь заморожена. Но уже несколько лет, как мы разморозили здесь представительство. И вот сейчас организовываем елку для сирийских православных детей», - говорит представитель патриарха московского при патриархе антиохийском, игумен Арсений Соколов.

Дети в Сирии уже в младших классах знают о том, что Новый год - это отчасти религиозный праздник, а не просто выходной день. Но праздник без веселья и подарков, конечно, невозможен. Депутаты Госдумы РФ, участники общественной организации, Боевое братство и представители Правительства Москвы привезли сладости и игрушки. Так, русские традиции дети оценили и загадали желание перед уходом на каникулы - чтобы такое представление повторялось у них каждый Новый год.

Материал подготовили: Игорь Лапик, Елизавета Потейчук, Кирилл Ховрин.

Реклама
Реклама