Лента новостей
Лента новостей
12:56
Видео
Танкисты разгромили опорные пункты ВСУ в Сумской области
12:54
Мирошник: МККК выразил соболезнования после визита в Старобельск
12:49
Видео
Политолог назвала вспышкой благоразумия смену позиции Рима по вступлению Киева в ЕС
12:43
Число погибших при ударе по автобусу в ДНР выросло до восьми
12:30
В Мелитополе от осколков дрона загорелась кровля школы
12:03
Видео
Белоусов открыл заседание Совета министров обороны стран ОДКБ
11:56
Видео
Эйджи: в отношениях Москвы и Вашингтона чувствуется потепление
11:39
Видео
Эксперт объяснил тайным сговором свободный пролет дронов ВСУ над Европой
11:11
СВР: евроантихристы нацелились на Русскую православную церковь в Армении
10:54
Видео
В ГрВ «Центр» рассказали об особенностях работы модернизированной «Мсты-С»
10:43
Прокуратура начала новое расследование против осужденного рэпера P. Diddy
10:28
Аэропорт Кувейта серьезно поврежден после иранской атаки
10:22
Италия засомневалась в вопросе принятия Украины в ЕС
10:11
МВД: мошенники крадут Telegram-аккаунты через ложные уведомления
09:43
В польских городах заговорили об отказе от украинских званий «спасителей»
09:17
Видео
Момент удара по автобусу с пассажирами в ДНР попал на видео
09:12
При тушении пожара после атаки БПЛА в Смоленской области погибли двое
09:03
Видео
Появились кадры пассажирского автобуса, атакованного ВСУ в ДНР

Для детей Дамаска устроили первую с начала войны новогоднюю елку в единственном храме РПЦ

Детям привезли гостинцы и подарки участники общественных организаций, представители правительства Москвы и депутаты Госдумы.
25 декабря 2021, 08:13
Реклама
Для детей Дамаска устроили первую с начала войны новогоднюю елку в единственном храме РПЦ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сирийские дети впервые смогли увидеть настоящее новогоднее чудо. Это елка с отливом российского триколора, сияющего на новогодних шарах. Но на этом чудеса не заканчиваются. Боксер и депутат Николай Валуев, приехавший в составе российской делегации, словно русский богатырь-великан стал настоящей звездой праздника.

«Они получили свою долю подарков, просто хорошего настроения и чуточку новогоднего торжества и чуда. Самое главное, чтобы у этих детей перед глазами не было войны. Что меня прежде всего удивило, я не встречал неулыбчивых детей», - отметил Валуев.

Новых открытий в этот день было предостаточно. Привычный для россиян Дед Мороз отличается от популярного в Сирии Санты Клауса, при этом еще и голубоглазой внучкой Снегурочкой. Уже ставшей синонимом традиционному русскому Новому году дуэту придал колорита сирийский чернобородый снеговик.

Новогодний праздник проходил в единственном в Дамаске храме русской православной церкви - священномученика Игнатия Богоносца. Рождество православные Сирии отмечают дважды - 25 декабря и 7 января, согласно григорианскому и юлианскому календарю. Проведение первой за десять лет рождественской елки благословили московский и антиохийский патриархи.

«Когда шли военные действия в пригородах Дамаска, нас регулярно обстреливали. По 70, по 80 снарядов ежедневно выпускали. К счастью в наше здание снаряды не попадали. Так, рядом разрывались. Сыпалась штукатурка, но слава Богу, все живы и целы. Деятельность представительства в самые напряженные годы войны была здесь заморожена. Но уже несколько лет, как мы разморозили здесь представительство. И вот сейчас организовываем елку для сирийских православных детей», - говорит представитель патриарха московского при патриархе антиохийском, игумен Арсений Соколов.

Дети в Сирии уже в младших классах знают о том, что Новый год - это отчасти религиозный праздник, а не просто выходной день. Но праздник без веселья и подарков, конечно, невозможен. Депутаты Госдумы РФ, участники общественной организации, Боевое братство и представители Правительства Москвы привезли сладости и игрушки. Так, русские традиции дети оценили и загадали желание перед уходом на каникулы - чтобы такое представление повторялось у них каждый Новый год.

Материал подготовили: Игорь Лапик, Елизавета Потейчук, Кирилл Ховрин.

Реклама
Реклама