Лента новостей
Лента новостей
19:46
Путин: Россия не отступит от целей по устранению причин конфликта на Украине
19:41
Трамп в беседе с Путиным поднял тему прекращения боев на Украине
19:26
Почти час длился телефонный разговор Путина и Трампа
19:22
Путин и Трамп обстоятельно обсудили ситуацию вокруг Ирана
19:18
Ушаков: Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Киевом
19:17
Ушаков заявил, что Путин и Трамп не обсуждали возможную личную встречу
19:11
Видео
Силовики в Баку отказались говорить по-русски с адвокатами задержанных
18:45
Российский консул рассказал о встрече с задержанными в Баку журналистами
18:42
Видео
«Герани» разнесли склад боеприпасов ВСУ под Краматорском
18:22
Пятерых задержанных в Баку сотрудников Sputnik Азербайджан отпустили под подписку о невыезде
18:10
Видео
Опубликованы кадры из освобожденного Мелового
17:58
Видео
Врач раскрыл, как часто россияне заражаются паразитами от комаров
17:51
Видео
«Фон дер Ляйен - пустышка»: эксперт оценил шансы главы ЕК после вотума недоверия
17:19
Видео
«Народный фронт» и военкор «Звезды» передали дроны Балтийскому батальону
17:11
Бывший мэр Манолис Пилавов погиб в результате взрыва в Луганске
16:56
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ вернулся в Москву, посетив 75 городов
16:53
Видео
Путин спросил участников форума АСИ, что ему передать Трампу
16:35
Вильфанд: жители Центральной России могут открыть купальный сезон в июле
Гермокабины и огневые установки: кадры изнутри готовящегося к воздушной дозаправке Ту-95МС
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Гермокабины и огневые установки: кадры изнутри готовящегося к воздушной дозаправке Ту-95МС

За 20 минут до вылета экипаж собирается на борту, занимает свои места, оператор бортовых средств связи закрывает люк.
26 декабря 2021, 13:20
Реклама
Гермокабины и огневые установки: кадры изнутри готовящегося к воздушной дозаправке Ту-95МС
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В новом выпуске программа «Военная приемка» показала уникальные кадры очень близкой дозаправки Ту-95МС в воздухе. Вместе с экипажами к полету подготовилась и съемочная группа программы: одну камеру укрепили под стойкой шасси, две - на крыле снизу и еще две - на крыле сверху прямо рядом с винтами.

Одно из самого интересного - как устроена передняя гермокабина Ту-95. За 20 минут до вылета экипаж собирается на борту, занимает свои места, оператор бортовых средств связи закрывает люк. Здесь также находится бортинженер, командир корабля и помощник командира. Самый главный человек на борту с точки зрения применения вооружения - штурман. Ему помогает второй штурман. Внизу кабины идет деревянный пол, точнее - деревянные рейки. Эту конструкцию сами летчики называют «беговой дорожкой». Она нужна, чтобы во время возможной аварии естественным образом по этой дорожке члены экипажа, встав, сев или упав на нее, попали за пределы самолета. Эдакое принудительное парашютное десантирование в случае нештатной ситуации.

В самолете есть также и вторая гермокабина, в которой находится стрелок, вернее - командир огневых установок, в распоряжении которого - пушка АМ-23 с высокой скорострельностью.

Смотрите новый выпуск «Военная приемка. Ядерный ракетоносец Ту-95МС» на сайте телеканала «Звезда», а также на Youtube и в приложении SMART.TV. Этот самолет поднял в небо самую мощную бомбу за всю историю человечества и именно он является рекордсменом по количеству часов, проведенных в воздухе. В этом выпуске зрители увидят редкие кадры дозаправки ТУ-95МС в воздухе с самых неожиданных и интересных ракурсов.

Реклама
Реклама