Лента новостей
Лента новостей
00:19
МИД Финляндии получил ноту от России с просьбой запретить митинги у посольства
23:51
Состояние короля Норвегии Харальда V ухудшилось
23:30
ВМС США сообщили о разработке сверхдальнобойной ракеты класса «воздух-воздух»
22:44
Лидер АдГ рассказала, что будет с Германией после победы партии
22:11
Кандидат в президенты США выступила за сотрудничество с Россией
21:42
Токаев раскритиковал мужские объятия
21:16
Politico назвало причину срыва торговых переговоров США и Канады
20:49
Федоров потребовал от Зеленского ответа за коррупцию в его окружении
20:32
NYT предложила США списать госдолг по примеру древних шумеров
20:10
Женщина-дезертир из ВСУ забросала двор соседей гранатами
19:46
Мошенники придумали схему с кражей данных через ссылки в Telegram
19:26
В Иране приготовили сценарий противодействия санкциям США
18:42
В Иране заявили о приглашении присоединиться к «Соглашению Мекки»
18:20
Обществознание будут учить только в 9-11 классах и по новым учебникам
18:02
Женщина погибла при атаке БПЛА в Тульской области
17:49
Bloomberg: из-за ливней миру грозит дефицит бразильского кофе
17:34
Российские игроки победили в финале турнира по Dota 2
17:07
Посольство РФ опровергло планы понизить уровень отношений с Британией

Названы сроки окончания испытаний плавающего танка «Спрут-СДМ1»

Танк имеет рекордную для своего класса 125-миллиметровую пушку и может вести стрельбу не только на суше, но и на воде. Машина способна совершать марши до 500 километров без дозаправки.
29 декабря 2021, 12:04
Реклама
Названы сроки окончания испытаний плавающего танка «Спрут-СДМ1»
© Минобороны России

Государственные испытания легкого плавающего танка «Спрут-СДМ1» завершатся в начале следующего года, сообщил индустриальный директор комплекса вооружений Ростеха Бекхан Оздоев, пишет РИА Новости.

«Испытания, можно сказать, подходят к концу. Об их итогах мы сообщим в начале следующего года», - приводит агентство его слова.

Оздоев уточнил, что Ростех уже начал подготовку производства под серийный выпуск данной боевой машины. Он добавил, что «Спрут-СДМ1» сочетает качества легкого танка и БМД, не уступает в огневой мощи танку Т-90МС, имеет 125-миллиметровую пушку. По словам Оздоева, данная машина предназначена для российских десантников, однако за рубежом на нее «посматривают с завистью».

В июле сообщалось, что «Спрут-СДМ1» успешно прошел первый этап госиспытаний в Черном море. В Ростехе уточнили, что машина не уступает по огневой мощи танкам типа Т-80, Т-90, а по подвижности на суше и воде находится на уровне БМД-4М.

В ходе испытаний в Черном море, которые проходили в декабре прошлого года, «Спрут-СДМ1» продемонстрировал возможность без подготовки проходить через водные препятствия и плыть по морю при волнении до трех баллов. Также танк прошел испытания в средней полосе России и субтропиках, где столбики термометров показывали 40 градусов выше нуля.

«Спрут-СДМ1» предназначен для огневой поддержки подразделений, борьбы с бронированной техникой, уничтожения опорных пунктов и оборонительных сооружений противника, ведения войсковой разведки и боевого охранения. Оснащен мощным артиллерийско-ракетным комплексом, способен без дозаправки совершать марш на расстояние до 500 километров.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Дмитрий Долгов

Реклама
Реклама