Лента новостей
Лента новостей
16:51
Видео
Иран нанес удар возмездия по целям США и Израиля за гибель детей в Минабе
16:37
Уиткофф ожидает прогресса в переговорах по Украине в ближайшие недели
16:31
Видео
«Ланцет» уничтожил замаскированное орудие ВСУ на правом берегу Днепра
15:51
Катар не возобновит производство СПГ до прекращения боевых действий
15:43
Atlantic: Хегсет и Кейн признали проблемы с перехватом иранских дронов
15:25
Видео
Моисеев вручил награды женщинам в преддверии 8 Марта
15:07
Видео
Израиль заявил об уничтожении подземного бункера Хаменеи в Тегеране
15:05
Иран атаковал нефтяной танкер США
14:48
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота торжественно встретили в Мьянме
14:40
За сутки через Ормузский пролив не прошел ни один танкер
14:32
Видео
Опубликованы кадры возвращения военнослужащих из плена
14:24
В Венгрии предположили, что изъятые у украинцев средства принадлежат мафии
14:09
Видео
Артиллерист рассказал, как опора ЛЭП спасла его от дрона-камикадзе
13:38
Опубликованы спутниковые снимки пожара на нефтяном терминале в ОАЭ
13:36
Business Standard: Индия может увеличить поставки российской нефти
13:05
Песков пошутил о пятой статье НАТО после угроз Зеленского Орбану
13:02
Минобороны России: с территории противника вернулись 300 военнослужащих
12:34
Видео
Жить за двоих: как мать Героя России управляет регионом

Путин подписал законы о наказании за неполную уплату алиментов

В России задолженность по алиментам на детей составляет 176 миллиардов рублей.
30 декабря 2021, 20:45
Реклама
Путин подписал законы о наказании за неполную уплату алиментов
© pixabay

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал пакет законов о привлечении неплательщиков алиментов к административной и уголовной ответственности. Под санкции нового закона попадают даже те, кто частично перевел деньги на содержание своих детей и нетрудоспособных родителей. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно новым уточнениям в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), неуплата алиментов без уважительной причины в течение двух месяцев повлечет наказание. Нерадивому родителю грозит штраф в 20 тысяч рублей, исправительные работы на срок до 150 часов, либо арест на срок от 10 до 15 суток.

Неоднократное игнорирование своих платежных обязательств по алиментам подпадает под уголовную ответственность и здесь провинившийся рискует лишиться свободы на срок до одного года. При этом, полное погашение задолженности избавляет плательщика от наказания.

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина сообщила, что в России задолженность по алиментам на детей составляет 176 миллиардов рублей, пишет ТАСС.

Ранее в российском правительстве утвердили новую редакцию перечня доходов, с которых будут удерживаться алименты на детей. В новой редакции изменен ряд формулировок. Так, в перечне появились пункты разрешающие удерживать алименты с доходов самозанятых, а также со средств, полученных от налоговых вычетов.

Кроме того, алименты буду вычитаться из окладов, сдельных зарплат, денежного довольствия и премий. В обновленный список также попали гонорары, надбавки к тарифным ставкам и окладам, выплаты за условия труда, вознаграждения педагогам и врачам.

Помимо прочего, взыскивать алименты будут с доходов от старательской деятельности, предпринимательства, сдачи в аренду недвижимости, а также вкладов и дивидендов. Удержание будут производить со всех видов пенсий, стипендий, пособий, материальной помощи и государственных компенсаций.

Реклама
Реклама