Лента новостей
Лента новостей
13:56
Видео
Маршал назвал ушедшего из жизни Алексея Пиманова настоящим другом
13:33
Видео
Запашный: Алексей Пиманов на собственном примере вырастил поколение журналистов
13:32
Видео
«Орлан» навел «Краснополь» на опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
13:25
Видео
Стриженов: Алексей Пиманов был отзывчивым и всегда помогал
12:43
Видео
«Знал телевидение как никто»: диктор Анна Шатилова о смерти Алексея Пиманова
12:33
ВС РФ нанесли шесть групповых ударов в зоне спецоперации за неделю
12:04
Помощник президента РФ Дюмин выразил соболезнования родным Алексея Пиманова
12:02
Глава Тывы рассказал о горечи невосполнимой утраты из-за смерти Алексея Пиманова
11:36
Видео
«Гиацинты» разрушили пункты управления дронами ВСУ в зоне спецоперации
11:32
Туск: в ЕС не уверены в помощи от США в случае нападения
11:26
Володин раскрыл, сколько законов приняла Госдума за годы существования
11:07
Лавина накрыла четырех альпинистов на горе Мунку-Сардык в Бурятии
11:04
Стубб: США не рассматривают Европу в качестве посредника в переговорах с Ираном
10:45
Видео
Рой беспилотников: дроноводы ВС РФ обеспечили успех под Добропольем
10:41
Видео
FPV-дроны сожгли технику ВСУ на Краснолиманском направлении
10:32
Каллас: ЕС уже работает над 21-м пакетом санкций против РФ
09:51
Telegraph: США мешают Скотланд-Ярду расследовать связи Мандельсона и Эпштейна
09:29
Видео
Морскую авиацию ТОФ подняли по тревоге из-за условной атаки на аэродром

Путин подписал законы о наказании за неполную уплату алиментов

В России задолженность по алиментам на детей составляет 176 миллиардов рублей.
30 декабря 2021, 20:45
Реклама
Путин подписал законы о наказании за неполную уплату алиментов
© pixabay

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал пакет законов о привлечении неплательщиков алиментов к административной и уголовной ответственности. Под санкции нового закона попадают даже те, кто частично перевел деньги на содержание своих детей и нетрудоспособных родителей. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно новым уточнениям в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), неуплата алиментов без уважительной причины в течение двух месяцев повлечет наказание. Нерадивому родителю грозит штраф в 20 тысяч рублей, исправительные работы на срок до 150 часов, либо арест на срок от 10 до 15 суток.

Неоднократное игнорирование своих платежных обязательств по алиментам подпадает под уголовную ответственность и здесь провинившийся рискует лишиться свободы на срок до одного года. При этом, полное погашение задолженности избавляет плательщика от наказания.

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина сообщила, что в России задолженность по алиментам на детей составляет 176 миллиардов рублей, пишет ТАСС.

Ранее в российском правительстве утвердили новую редакцию перечня доходов, с которых будут удерживаться алименты на детей. В новой редакции изменен ряд формулировок. Так, в перечне появились пункты разрешающие удерживать алименты с доходов самозанятых, а также со средств, полученных от налоговых вычетов.

Кроме того, алименты буду вычитаться из окладов, сдельных зарплат, денежного довольствия и премий. В обновленный список также попали гонорары, надбавки к тарифным ставкам и окладам, выплаты за условия труда, вознаграждения педагогам и врачам.

Помимо прочего, взыскивать алименты будут с доходов от старательской деятельности, предпринимательства, сдачи в аренду недвижимости, а также вкладов и дивидендов. Удержание будут производить со всех видов пенсий, стипендий, пособий, материальной помощи и государственных компенсаций.

Реклама
Реклама