Лента новостей
Лента новостей
20:50
Ространснадзор: в московских аэропортах отменили 28 рейсов
20:20
Видео
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях
19:50
CNN: делегация Госдепартамента США прибыла в Каракас
19:20
В Белгородской области работают над переходом на резервную генерацию
18:52
Москвичей призвали выбирать метро для поездок по городу до конца дня
18:37
Вице-президент парламента Франции предложила выйти из НАТО
18:12
В Вологодской области закрыли все алкомаркеты
17:36
Видео
Южное командование США показало видео захвата судна Olina в Карибском море
17:17
Видео
Синоптик: снегопад в Москве начнет ослабевать завтра днем
17:13
Слуцкий отметил «отрезвляющий эффект» на Западе от применения «Орешника»
16:53
Дмитриев напомнил Каллас, что ПВО бессильна против «Орешника»
16:34
Видео
Эксперт назвал газовое хранилище под Львовом серьезным объектом для удара
16:26
США задержали танкер Olina у берегов Тринидада и Тобаго
15:59
Видео
Командующий Балтфлотом исполнил мечту школьника полетать на вертолете
15:21
NYT: Украина отдала проект по добыче лития близким к Трампу инвесторам
14:57
Мелони заявила, что Европе пришло время говорить с Россией
14:52
Посольство РФ в Италии назвало русофобией отмену балета с Захаровой
14:31
Лурье заявила, что Долина слишком тянет время передачи квартиры

В Роскосмосе пообещали выйти на рубеж в 50-75 пусков в год

По мнению главы Госкорпорации Дмитрия Рогозина, «пусковой бум» в мире начнется в 2025-2026 годах и Россия будет к нему готова.
31 декабря 2021, 18:58
Реклама
В Роскосмосе пообещали выйти на рубеж в 50-75 пусков в год
© Роскосмос

Россия будет запускать по 50-75 ракет ежегодно, после старта активного этапа разворачивания орбитальной многоспутниковой группировки «Сфера». Об этом рассказал глава Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, поздравляя российских космонавтов Антона Шкаплерова и Петра Дуброва, находящихся на Международной космической станции (МКС). Видеоролик поздравления опубликовала пресс-служба корпорации.

«Конечно, надо быть готовым к тому, чтобы в 2-3 раза увеличить количество этих пусков, когда мы начнем разворачивать многоспутниковую орбитальную группировку», - сказал Рогозин.

В уходящем году Россия осуществила запуск 25 ракет. Дмитрий Рогозин уточнил, что согласно мнению экспертов, «пусковой бум» в мире начнется в 2025-2026 годах и Россия будет к нему готова. Кроме того, российские ракетчики сегодня обладают всеми компетенциями, чтобы выводить на околоземную орбиту по несколько десятков космических аппаратов за один пуск.

Согласно проекту создания многоспутниковой орбитальной группировки «Сфера», на орбиту планируется вывести около 380 спутников. Российская «Сфера» должна стать конкурентом зарубежным системам Starlink и OneWeb.

Реклама
Реклама