Лента новостей
Лента новостей
08:29
Извержение Йеллоустоуна грозит последствиями для всей Земли
08:20
Девять человек погибли в Афганистане при атаке со стороны Пакистана
07:59
Медиагруппа «Звезда» выпустила обновленное приложение для мобильных устройств
07:58
Свыше 350 тысяч россиян получили отсрочку без визита в военкомат
07:55
Меркурис: Зеленский и его команда могут покинуть Киев
07:30
Соединенные Штаты провели испытание по обнаружению ядерных взрывов
07:10
В МВД предостерегли россиян от публикации личных данных
07:00
США не исключают нанесение новых ударов в Ираке
06:44
Трамп: падение самолета Flydubai предотвратил обычный сантехник
06:31
Видео
«Быстрота и натиск»: бойцы рассказали о штурме Егоровки по-суворовски
06:30
Неизвестная модель ИИ атаковала правительственные сайты Канады
06:13
Видео
Расчет «Гиацинта-Б» рассказал, как накрыл боевиков в районе Доброполья
05:55
Видео
Долг перед Родиной: 120 тысяч призывников отправят в войска
05:25
Видео
Су-34 ударил по личному составу и пункту временной дислокации ВСУ
05:00
Видео
«По стопам отца»: будущий штурмовик рассказал, как пошел на СВО
04:45
Axios: Рубио потребовал от делегации Ирана на ГА ООН покинуть США
04:30
В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза
04:12
На «Госуслугах» появится «красная кнопка» от мошенников

Девять дней после трагедии на «Листвяжной»: в Кузбассе проходят траурные мероприятия

Трагедия на шахте произошла 25 ноября. В результате погиб 51 человек, пострадали 99.
03 декабря 2021, 07:17
Реклама
Девять дней после трагедии на «Листвяжной»: в Кузбассе проходят траурные мероприятия
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Траурная церемония в память о погибших в результате трагедии на шахте «Листвяжная» прошла в Кемеровской области. Сегодня - ровно 9 дней с момента трагедии. В 8:21 по местному времени, когда произошел взрыв на шахте, по всему региону был дан длинный гудок МЧС, а во всех церквях зазвонили колокола. Затем горняки, местные жители, родственники и друзья погибших и пострадавших под звуки метронома возложили цветы к монументу «Память шахтерам Кузбасса».

Накануне горноспасателям удалось поднять из тоннелей тела еще шести человек. Сейчас в шахте остаются еще 29 погибших. Также известно местоположение 12 горняков и 2 спасателей, однако поиски еще 15 продолжаются. Операция идет практически в круглосуточном режиме, но высокая концентрация метана не позволяет полноценно продолжать работы. Чтобы их ускорить, спасатели бурят скважины и заливают азот, который поможет стабилизировать атмосферу.

Трагедия на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября. В результате погиб 51 человек, пострадали 99. По предварительным данным, причиной аварии стал взрыв метана. Следственный комитет возбудил сразу несколько уголовных дел. По числу жертв трагедия стала крупнейшей на российских шахтах за последние 11 лет.

Накануне во время совещания по ситуации в угольной отрасли Кузбасса Владимир Путин жестко раскритиковал действия виновных в трагедии на шахте. По его словам, причиной аварии стало отсутствие контроля за производством работ со стороны руководства, а также нарушения со стороны сотрудников Ростехнадзора. Президент заявил, что недопустимо эксплуатировать мужество шахтеров в погоне за прибылью, и подчеркнул, что их жизнь и здоровье должны быть защищены.

Реклама
Реклама