Лента новостей
Лента новостей
14:31
Видео
Опубликованы кадры уничтожения группы БЭК в Черном море
14:24
Новый стандарт ГОСТ рекомендует салонам не делать маникюр детям до 14 лет
14:17
Дума приняла закон о стажировках в сфере труда для выпускников
14:10
Видео
Саперы обезвредили замаскированные взрывные устройства в Харьковской области
14:02
Видео
ГД приняла закон об ужесточении требований к трудовым мигрантам в России
13:50
Иран подготовил для США «настоящий ад» на случай наземной операции
13:40
Видео
Путин поздравил участников свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца»
13:38
Видео
Бойцы показали уничтожение дальнобойных дронов под Добропольем
13:34
Цена на лососевую икру за год на Камчатке увеличилась более чем на 40%
13:09
Видео
Царев: СБУ представит дело Березовской «эксцессом рядовых сотрудников»
12:55
ВС РФ ударили по заправкам и складам на Украине
12:38
Захарова: отказ Киева забрать тела военных не имеет аналогов в истории
12:33
Британские депутаты за сутки посмотрели 200 серий «Маши и Медведя»
12:29
Минобороны сообщило об уничтожении ЗРК Rapid Ranger в зоне спецоперации
12:21
ВС РФ взяли штурмом два опорных пункта врага западнее Красного Лимана
12:01
Видео
Политолог предупредил о риске «большой войны» на Ближнем Востоке
11:46
Дроны атаковали станцию «Краснодарская» газопровода «Голубой поток»
11:32
Видео
Артиллерия ГрВ «Запад» разрушила пункт управления тяжелыми дронами ВСУ

Девять дней после трагедии на «Листвяжной»: в Кузбассе проходят траурные мероприятия

Трагедия на шахте произошла 25 ноября. В результате погиб 51 человек, пострадали 99.
03 декабря 2021, 07:17
Реклама
Девять дней после трагедии на «Листвяжной»: в Кузбассе проходят траурные мероприятия
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Траурная церемония в память о погибших в результате трагедии на шахте «Листвяжная» прошла в Кемеровской области. Сегодня - ровно 9 дней с момента трагедии. В 8:21 по местному времени, когда произошел взрыв на шахте, по всему региону был дан длинный гудок МЧС, а во всех церквях зазвонили колокола. Затем горняки, местные жители, родственники и друзья погибших и пострадавших под звуки метронома возложили цветы к монументу «Память шахтерам Кузбасса».

Накануне горноспасателям удалось поднять из тоннелей тела еще шести человек. Сейчас в шахте остаются еще 29 погибших. Также известно местоположение 12 горняков и 2 спасателей, однако поиски еще 15 продолжаются. Операция идет практически в круглосуточном режиме, но высокая концентрация метана не позволяет полноценно продолжать работы. Чтобы их ускорить, спасатели бурят скважины и заливают азот, который поможет стабилизировать атмосферу.

Трагедия на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября. В результате погиб 51 человек, пострадали 99. По предварительным данным, причиной аварии стал взрыв метана. Следственный комитет возбудил сразу несколько уголовных дел. По числу жертв трагедия стала крупнейшей на российских шахтах за последние 11 лет.

Накануне во время совещания по ситуации в угольной отрасли Кузбасса Владимир Путин жестко раскритиковал действия виновных в трагедии на шахте. По его словам, причиной аварии стало отсутствие контроля за производством работ со стороны руководства, а также нарушения со стороны сотрудников Ростехнадзора. Президент заявил, что недопустимо эксплуатировать мужество шахтеров в погоне за прибылью, и подчеркнул, что их жизнь и здоровье должны быть защищены.

Реклама
Реклама