Лента новостей
Лента новостей
01:15
В Москве запустят новый формат медицинских «чекапов»
00:55
Россия подаст на Прибалтику иск в Международный суд ООН
00:38
Самолет ВВС США подал сигнал бедствия в небе над Европой
00:09
В Белграде пострадали 17 полицейских из-за беспорядков
23:32
Экспертов МАГАТЭ уведомили об атаках ВСУ на транспортный цех ЗАЭС
22:58
FT выяснила, из-за чего Си Цзиньпин повысил голос, говоря с Трампом
22:32
Кубок России по футболу разбился в руках у футболиста «Спартака»
22:06
Трамп рассказал о степени готовности новой сделки с Ираном
21:46
Telegraph: Париж и Лондон отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
21:18
Bloomberg: Эбола распространяется в ДР Конго несмотря на отмены рейсов
21:00
В Иране заявили, что выйдут из ДНЯО в случае вторжения в залив
20:45
«Спартак» обыграл «Краснодар» в финале Кубка России по футболу
20:26
Лантратова рассказала о состоянии пострадавших при теракте в ЛНР
19:56
Видео
В Москву привезли одного из пострадавших при теракте в Старобельске
19:52
В Китае запустили корабль «Шэньчжоу-13» с тремя космонавтами
19:13
Видео
Крупный пожар вспыхнул на рынке в Новой Москве
18:44
Видео
Массовое ДТП с 13 машинами произошло на Ярославском шоссе
18:22
Видео
Число пострадавших при ударе по колледжу в ЛНР выросло до 65

Девять дней после трагедии на «Листвяжной»: в Кузбассе проходят траурные мероприятия

Трагедия на шахте произошла 25 ноября. В результате погиб 51 человек, пострадали 99.
03 декабря 2021, 07:17
Реклама
Девять дней после трагедии на «Листвяжной»: в Кузбассе проходят траурные мероприятия
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Траурная церемония в память о погибших в результате трагедии на шахте «Листвяжная» прошла в Кемеровской области. Сегодня - ровно 9 дней с момента трагедии. В 8:21 по местному времени, когда произошел взрыв на шахте, по всему региону был дан длинный гудок МЧС, а во всех церквях зазвонили колокола. Затем горняки, местные жители, родственники и друзья погибших и пострадавших под звуки метронома возложили цветы к монументу «Память шахтерам Кузбасса».

Накануне горноспасателям удалось поднять из тоннелей тела еще шести человек. Сейчас в шахте остаются еще 29 погибших. Также известно местоположение 12 горняков и 2 спасателей, однако поиски еще 15 продолжаются. Операция идет практически в круглосуточном режиме, но высокая концентрация метана не позволяет полноценно продолжать работы. Чтобы их ускорить, спасатели бурят скважины и заливают азот, который поможет стабилизировать атмосферу.

Трагедия на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября. В результате погиб 51 человек, пострадали 99. По предварительным данным, причиной аварии стал взрыв метана. Следственный комитет возбудил сразу несколько уголовных дел. По числу жертв трагедия стала крупнейшей на российских шахтах за последние 11 лет.

Накануне во время совещания по ситуации в угольной отрасли Кузбасса Владимир Путин жестко раскритиковал действия виновных в трагедии на шахте. По его словам, причиной аварии стало отсутствие контроля за производством работ со стороны руководства, а также нарушения со стороны сотрудников Ростехнадзора. Президент заявил, что недопустимо эксплуатировать мужество шахтеров в погоне за прибылью, и подчеркнул, что их жизнь и здоровье должны быть защищены.

Реклама
Реклама