Лента новостей
Лента новостей
12:20
Видео
Экономист объяснил, почему амбиции Стармера вернуться в ЕС нереальны
12:06
Дмитриев выложил фото машины делегации в Женеве перед переговорами
12:04
ВС РФ нанесли массированный удар в зоне спецоперации
11:42
В Баку экс-госминистра Карабаха Варданяна приговорили к 20 годам тюрьмы
11:28
Видео
Артиллерист рассказал, как его «Мста-С» поразила украинскую Bradley
11:10
Из-за остановки движения по Крымскому мосту задержаны 16 поездов
11:06
Россиянам дали советы по правильной очистке крыши от снега
11:00
Видео
Пленный: у боевиков под Купянском-Узловым обморожены руки и ноги
10:58
Видео
МО РФ: блокированного под Купянском врага ждет мучительная смерть от холода
10:27
Патрушев заявил о готовности России к прорыву морской блокады Запада
10:20
Видео
Синоптик предупредил москвичей, что до конца месяца оттепелей не будет
10:01
Жена Пашиняна заявила о расставании с ним
09:53
Видео
Царев объяснил, почему Европа все больше отдаляется от Зеленского
09:29
JW: с задержанием Галущенко «сжимается петля» вокруг Зеленского
08:54
Видео
Самолет с российской делегацией на борту сел в Женеве
08:49
В школах России с сентября может появиться новый предмет
08:34
США угрожает экологическая катастрофа из-за слива сточных вод в Потомак
08:01
Видео
Скрылся в сопках: в Приморье вторые сутки ищут тигра-людоеда

Командующий Балтийским флотом поздравил ветерана ВОВ Михаила Егорова с 100-летним юбилеем

Вице-адмирал поблагодарил ветерана за его заслуги перед Родиной и вручил юбиляру памятные подарки.
04 декабря 2021, 23:46
Реклама
Командующий Балтийским флотом поздравил ветерана ВОВ Михаила Егорова с 100-летним юбилеем
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Командующий Балтийским флотом РФ вице-адмирал Виктор Лиина поздравил ветерана Великой Отечественной войны (ВОВ), участника битвы за Ленинград, Восточно-Прусской операции и штурма города-крепости Кенигсберг капитана 1 ранга в отставке Михаила Егорова со 100-летним юбилеем. Памятные подарки и поздравления Михаил Федорович принял у себя дома в Калининграде. Вице-адмирал поблагодарил ветерана за силу духа и мужества, и за то, что он верой и правдой служил на благо Родины.

«От имени военного совета Дважды Краснознаменного Балтийского флота и моряков-балтийцев сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой - вековым юбилеем... От Всей души желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма, счастья и благополучия. Долгих лет жизни», - сказал Липина, обращаясь к ветерану.

Встреча с гостями стала поводом для Михаила Федоровича поделиться воспоминаниями о боевом пути. Михаил Федорович был призван в ряды Красной Армии еще в октябре 1940 года. Служил на артиллерийских установках большой мощности. С началом войны, командование решило перевести дивизион в глубокий тыл. Во время передислокации артиллеристы не раз попадали под жестокие бомбардировки.

В конце 1943 года дивизион направили на Ленинградский фронт. Здесь личный состав части принял боевое крещение. Так, в июне 1944 года в составе Ленинградского фронта они вступили в бой, участвуя в разрушении ряда особо прочных сооружений противника в районе Нарвы.

В конце 1944 года 328-й артдивизион перебросили на новое направление. Теперь артиллеристам предстояло поддержать огнем части и соединения 3-го Белорусского фронта, который готовился к участию в Восточно-Прусской операции. Когда советские войска подошли непосредственно к окраинам Кенигсберга, артиллерийскую часть Михаила Егорова передали в состав 11-й гвардейской армии.

В период с 3 по 9 апреля 1945 года воины-артиллеристы совместно с железнодорожными батареями принимали активное участие в штурме фашистской цитадели и вели практически непрерывный огонь по осажденному Кенигсбергу.

«Когда 6 апреля началась трехчасовая артиллерийская подготовка, мы все были поражены обрушившейся на гитлеровцев огневой мощью. Земля дрожала под ногами, небо заволакивал густой серый дым. В действиях советских воинов угадывалась исключительная военная подготовка. Приведу лишь один пример. По форту № 8 наш дивизион в общей сложности выпустил более сотни снарядов. При этом более девяноста процентов боеприпасов легли точно в цель. А ведь надо учитывать, что огонь мы вели с расстояния в 12 километров. Разрушив немецкие фортификационные укрепления, наши батареи способствовали скорейшему взятию Кенигсберга. Это отметил в своем донесении и командующий 11-й гвардейской армией генерал Кузьма Никитович Галицкий», - поделился воспоминаниями ветеран ВОВ.

Всего за шесть дней боев за Кенигсберг дивизион Михаила Егорова выпустил почти 800 снарядов. Огнем артиллерии особой мощности было полностью разрушено семь оборонительных сооружений, пять - подавлено, а также уничтожено много техники и живой силы противника.

В общей сложности за Кенигсбергскую операцию государственных наград были удостоены 198 офицеров, сержантов и солдат, из них 54 человека награждены орденами, 144 - медалями. А 17 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего за образцовое выполнение задания командования при штурме города-крепости 328-му отдельному артиллерийскому дивизиону присвоено почетное наименование «Кенигсбергский».

Родина по достоинству оценила ратный труд Михаила Федоровича Егорова. Две медали «За боевые заслуги», ордена Великой Отечественной войны и Красной Звезды по сей день являются ярким свидетельством его героической фронтовой юности.

Реклама
Реклама