Лента новостей
Лента новостей
18:15
Роскомнадзор подвергся мощной DDoS-атаке
18:00
Видео
Опубликованы кадры с основателем Readovka Костылевым из зала суда
17:35
Видео
Путин посвятил заседание Совбеза вопросам укрепления конституционного строя
17:35
Видео
Су-34 уничтожил пункт управления БПЛА в зоне ответственности ГрВ «Центр»
17:35
Венгрия и Словакия создадут комиссию по оценке состояния «Дружбы»
16:50
Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях
16:35
Видео
Российские дроноводы перехватили «Марсиан» в зоне спецоперации
16:22
Москвичу дали шесть лет за террористические выкрики в суде
16:18
Видео
Юрист подсказал, как можно не платить за шлагбаум собственникам без машин
15:45
Песков: РФ уведомила Турцию о подготовке Киевом диверсий на газопроводах
15:30
Видео
Цивилева рассказала о работе новых центров фонда «Защитники Отечества»
15:24
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку вернули матери
15:18
Один человек погиб в результате атаки дрона ВСУ на автосервис в Курске
14:35
Видео
«Пион» поразил склады боеприпасов и пункты размещения ВСУ под Купянском
14:30
Путин поручил дать многодетным право на пособие при малом превышении дохода
14:08
Экс-главред Readovka Костылев задержан по подозрению в мошенничестве
13:58
Видео
Эксперт назвал ключевой фактор напряженности между Афганистаном и Пакистаном
13:30
Видео
FPV-дроны уничтожили укрытие и боевика ВСУ в лесополосе ДНР

В Пентагоне ответили на вопрос о создании «азиатского НАТО»

По словам главы Пентагона, действия Вашингтона сейчас направлены на построение «мирного и процветающего» Индо-Тихоокеанского региона.
05 декабря 2021, 00:42
Реклама
В Пентагоне ответили на вопрос о создании «азиатского НАТО»
© Zhang Jun Xinhua, Globallookpress

США не собираются создавать азиатскую версию НАТО, направленную против Китая. Такое заявление сделал шеф Пентагона Ллойд Остин, отвечая на соответствующий вопрос. Военачальник при этом отметил, что Вашингтон не заинтересован в конфликте с Пекином.

«Нет, мы не стремимся к азиатской версии НАТО и не стараемся создать антикитайскую коалицию. Мы не просим государства выбирать между США и Китаем. Мы не стремимся ни к конфронтации, ни к конфликту... Мы не ищем новой холодной войны, и мира, который разделен на жесткие блоки», - приводит РИА Новости слова главы Пентагона, которые тот произнес в ходе конференции в Калифорнии.

Остин также сообщил, что Соединенные Штаты будут укреплять отношения со странами Индо-Тихоокеанского региона, привлекать к региональным делам европейских партнеров, проводить совместные военные учения и вести сотрудничество в научно-исследовательской сфере.

По его словам, действия Вашингтона сейчас направлены на построение «мирного и процветающего» Индо-Тихоокеанского региона, на «укрепление сдерживающего потенциала, а не на изменение статуса-кво».

Несколькими днями ранее помощник американского министра обороны по политическим вопросам Мара Карлин заявила, что США расширят военную инфраструктуру в Австралии и на островах Тихого океана в рамках стратегии сдерживания Китая. Представительница Пентагона, в частности, подчеркнула, что Соединенные Штаты собираются разместить на континенте истребительную и бомбардировочную авиацию.

Реклама
Реклама