Лента новостей
Лента новостей
08:49
Глава МИД Финляндии посетовала на испорченное воскресенье из-за дронов ВСУ
08:26
Два ребенка пострадали при налете дронов ВСУ на Ленобласть
07:53
Второй иностранный язык может стать обязательным в российских школах
07:17
Видео
Расчет АГС-17 уничтожил группу ВСУ на Краснолиманском направлении
07:07
Видео
Биолог: инфицированный комар способен заразить человека паразитами
06:55
Белый дом: США хотят, чтобы арабские страны оплатили войну против Ирана
06:29
Видео
Добровольцы БАРС получили государственные награды в тылу СВО
06:01
Китай запустил новую ракету-носитель «Лицзянь-2 Y1»
05:51
МИД: РФ не будет поставлять нефть в поддерживающие потолок цен страны
05:18
В Израиле приняли закон о казни для террористов через повешение
05:00
Видео
«Молнии» поразили пункты управления БПЛА ВСУ в Запорожской области
04:42
WSJ: Трамп готов уйти с Ближнего Востока без открытия Ормузского пролива
04:14
МИД призвал не выезжать в страны, связанные с США договорами о выдаче
03:37
В Дубае во время работы ПВО пострадали четыре человека
03:12
Рубио: отношения США и НАТО будут пересмотрены из-за позиции по Ирану
02:51
Ливан потребовал от Украины выдать возможного агента «Моссада»
02:34
В Шереметьево ввели режим полетов по согласованию
02:07
Аракчи призвал Саудовскую Аравию выдворить американские войска

В Пентагоне ответили на вопрос о создании «азиатского НАТО»

По словам главы Пентагона, действия Вашингтона сейчас направлены на построение «мирного и процветающего» Индо-Тихоокеанского региона.
05 декабря 2021, 00:42
Реклама
В Пентагоне ответили на вопрос о создании «азиатского НАТО»
© Zhang Jun Xinhua, Globallookpress

США не собираются создавать азиатскую версию НАТО, направленную против Китая. Такое заявление сделал шеф Пентагона Ллойд Остин, отвечая на соответствующий вопрос. Военачальник при этом отметил, что Вашингтон не заинтересован в конфликте с Пекином.

«Нет, мы не стремимся к азиатской версии НАТО и не стараемся создать антикитайскую коалицию. Мы не просим государства выбирать между США и Китаем. Мы не стремимся ни к конфронтации, ни к конфликту... Мы не ищем новой холодной войны, и мира, который разделен на жесткие блоки», - приводит РИА Новости слова главы Пентагона, которые тот произнес в ходе конференции в Калифорнии.

Остин также сообщил, что Соединенные Штаты будут укреплять отношения со странами Индо-Тихоокеанского региона, привлекать к региональным делам европейских партнеров, проводить совместные военные учения и вести сотрудничество в научно-исследовательской сфере.

По его словам, действия Вашингтона сейчас направлены на построение «мирного и процветающего» Индо-Тихоокеанского региона, на «укрепление сдерживающего потенциала, а не на изменение статуса-кво».

Несколькими днями ранее помощник американского министра обороны по политическим вопросам Мара Карлин заявила, что США расширят военную инфраструктуру в Австралии и на островах Тихого океана в рамках стратегии сдерживания Китая. Представительница Пентагона, в частности, подчеркнула, что Соединенные Штаты собираются разместить на континенте истребительную и бомбардировочную авиацию.

Реклама
Реклама