Лента новостей
Лента новостей
13:19
Видео
Горнин исполнил мечту девочки из Тулы в рамках «Елки желаний»
13:18
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
12:37
Видео
Москвичам рассказали о потеплении со снегом и метелью в ближайшие дни
12:12
В МВД назвали самые популярные фразы мошенников, выманивающих код от «Госуслуг»
12:09
Российская армия в ответ на теракт Киева ударила «Кинжалами» по Украине
10:50
Туристку унесло течением во время занятия айс-флоатингом в Мурманской области
10:10
Стоимость проезда в московском транспорте выросла со 2 января
09:32
СК: число жертв теракта ВСУ в Херсонской области выросло до 27 человек
08:46
Видео
«Не хочу умирать»: пленный из ВСУ рассказал, как боевики убивают сдавшихся
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 64 украинских дрона
07:14
Мадуро предложил Трампу сделку по борьбе с наркотрафиком
06:28
TMZ: дочь актера из «Бэтмена» и «Людей в черном» найдена мертвой в отеле
05:59
Мадуро: демократия на Западе игнорирует интересы своих граждан
05:50
Видео
Появились кадры начала пожара в баре на горнолыжном курорте в Швейцарии
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Маск заявил, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО

В Минстрое опровергли новые штрафы за остекление балконов

Новый приказ введет требования к пользованию жилыми помещениями в отношении к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений, для граждан нововведений не будет, уточнили в ведомстве.
06 декабря 2021, 10:34
Реклама
В Минстрое опровергли новые штрафы за остекление балконов
© Алексей Майшев, РИА Новости

Штрафы за остекление балконов для собственников жилья в России могут применяться с 2006 года. Речь идет о несанкционированных переустройстве и перепланировке. В частности, в тех случаях, когда внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, регулируется муниципальными правовыми актами и законами субъекта Российской Федерации. Об этом «Звезде» сообщили в пресс-службе Минстроя РФ.

В ведомстве подчеркнули, что граждане вправе заменять окна и балконные двери на аналоги с улучшенными характеристиками, утеплять стены разрешенными материалами, устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление, однако перед выполнением работ стоит ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания.

С 1 марта 2022 года в силу вступит приказ Минстроя России от 14.05.2021 №292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями», в соответствии с которым аналогичные требования будут действовать не только в отношении граждан, но и в отношении юридических лиц, которые являются собственниками помещений.

В Минстрое уточнили, что действующее федеральное законодательство к общему имуществу в многоквартирном доме относит только балконные плиты. Парапет и козырек балкона, окна, балконные двери и проемы являются личным имуществом, содержание которого собственник имеет право осуществлять самостоятельно.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в России с 1 марта 2022 года могут оштрафовать за самовольную обшивку или остекление балкона. Председатель Жилищного союза Москвы Константин Крохин отмечал, что штрафы будут действовать в рамках приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, который был утвержден в мае 2021 года.

Реклама
Реклама