Лента новостей
Лента новостей
04:27
Прием заявлений в первые классы завершится 5 сентября
04:09
Движение по Транскавказской магистрали остановлено из-за камнепада
03:47
США за сутки сопроводили 20 судов через Ормузский пролив
02:58
Макрон 13 июля соберет в Париже «коалицию желающих» по Украине
02:22
ФБР подключилось к расследованию смерти сенатора Грэма*
02:08
The Times: Финляндия возвела подземный город в качестве бомбоубежища
01:18
В Харьковской области украли танк Т-70 с пьедестала братской могилы экипажа
00:37
ВС США по приказу Трампа начали наносить новые удары по Ирану
00:26
Гуттериш потребовал от Ирана и США прекратить боевые действия
00:14
Дмитриев назвал Великобританию «падшей империей»
00:01
Американские военные обвинили генералов в предательстве после атаки Ирана
23:39
Минимум 27 человек стали жертвами пожара в баре в Бангкоке
23:22
Два человека пострадали во время удара ВСУ по автобусу Стаханов - Москва
22:44
В Германии призвали канцлера Мерца позвонить Путину
22:20
В Росавиации рассказали причину плавающей зарплаты бортпроводников
21:49
ФИФА обсудит вопрос расширения числа участников ЧМ до 64 команд
21:23
Электромобили в Китае стали менять в 4,5 раза чаще обычных машин
20:52
Reuters: запуск производства Patriot на Украине займет не меньше года

В небо над Амуром поднялись стратегические ракетоносцы Ту-95МС

Руководящий состав полков отрабатывает методику выполнения учебно-боевых задач для последующего обучения молодых летчиков.
06 декабря 2021, 11:36
Реклама
В небо над Амуром поднялись стратегические ракетоносцы Ту-95МС
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В небо над Амуром поднялись стратегические ракетоносцы Ту-95МС. В частях дальней авиации начались командирские полеты. Это первая летная смена в новом учебном году.

Летчики работают в непростых погодных условиях. Низкая температура и высокая влажность требуют максимальной собранности и от экипажей, и от техников, которые готовят машины к вылету.

Командирские полеты - очень важный этап подготовки для каждого соединения. Руководящий состав полков отрабатывает методику выполнения учебно-боевых задач для последующего обучения молодых летчиков.

Ту-95 создан на пике холодной войны как ответ на создание в США бомбардировщика Convair B-36. Самолет создавался с турбовинтовыми двигателями, потому что на тот момент только они позволяли достигнуть дальности полета в 12 тысяч километров.

Именно такая дальность была необходима для того, чтобы в случае войны «доставить» заряды до США. Два соосных винта с противоположным вращением были нужны, потому что в случае использования одного винта его диаметр составил бы семь метров. Всего было произведено более 500 самолетов различных модификаций.

В 1951 году комиссия ВВС утвердила разработанный проект, а уже 12 ноября 1952 года прототип Ту-95 совершил первый полет. Серийный выпуск машины был начат в 1955 году. На базе Ту-95 созданы летающие лаборатории различного назначения, пассажирский межконтинентальный лайнер Ту-114 и его проектный транспортный вариант.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Игорь Крондо

Реклама
Реклама