Лента новостей
Лента новостей
18:08
В МИД высмеяли требование премьера Литвы запретить визы россиянам
18:02
Трамп призвал Францию закрыть границы на фоне массовых беспорядков
17:22
Видео
Захарова: власти ЕС должны решать свои проблемы, а не поучать других
17:11
Российские беспилотники поразили сухогруз в 50 км от Одессы
17:01
Видео
Политолог Буневич: европейцев раздражают стратегические ошибки властей
16:41
Академик РАН: устойчивые инфекции могут начать убивать чаще рака
16:08
В Германии признали отсутствие ресурсов для поставок ПВО Украине
16:00
Тренер гимнастов рассказал о заселении в «клоповник» в Нидерландах
15:40
Видео
Макрон обратится к народу на фоне массовых протестов во Франции
15:19
Видео
Дрозденко: критических последствий атаки ВСУ на Ленобласть нет
15:17
La Repubblica назвала «тревожными» слова Путина о зоне безопасности
14:52
Ларионов покинул пост главного тренера СКА после пяти поражений подряд
14:18
Премьер Франции созовет кризисный штаб для оценки последствий протестов
14:07
Видео
Лавров встретился с министрами арабских стран Персидского залива
13:32
Песков: удары ВС РФ нацелены на снижение военного потенциала Украины
13:17
Российские войска нанесли удар по инфраструктуре ВСУ
13:03
Средства ПВО сбили семь крылатых ракет «Фламинго»
13:00
Видео
В Италии вслед за Францией прошли протесты против роста цен

В небо над Амуром поднялись стратегические ракетоносцы Ту-95МС

Руководящий состав полков отрабатывает методику выполнения учебно-боевых задач для последующего обучения молодых летчиков.
06 декабря 2021, 11:36
Реклама
В небо над Амуром поднялись стратегические ракетоносцы Ту-95МС
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В небо над Амуром поднялись стратегические ракетоносцы Ту-95МС. В частях дальней авиации начались командирские полеты. Это первая летная смена в новом учебном году.

Летчики работают в непростых погодных условиях. Низкая температура и высокая влажность требуют максимальной собранности и от экипажей, и от техников, которые готовят машины к вылету.

Командирские полеты - очень важный этап подготовки для каждого соединения. Руководящий состав полков отрабатывает методику выполнения учебно-боевых задач для последующего обучения молодых летчиков.

Ту-95 создан на пике холодной войны как ответ на создание в США бомбардировщика Convair B-36. Самолет создавался с турбовинтовыми двигателями, потому что на тот момент только они позволяли достигнуть дальности полета в 12 тысяч километров.

Именно такая дальность была необходима для того, чтобы в случае войны «доставить» заряды до США. Два соосных винта с противоположным вращением были нужны, потому что в случае использования одного винта его диаметр составил бы семь метров. Всего было произведено более 500 самолетов различных модификаций.

В 1951 году комиссия ВВС утвердила разработанный проект, а уже 12 ноября 1952 года прототип Ту-95 совершил первый полет. Серийный выпуск машины был начат в 1955 году. На базе Ту-95 созданы летающие лаборатории различного назначения, пассажирский межконтинентальный лайнер Ту-114 и его проектный транспортный вариант.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Игорь Крондо

Реклама
Реклама