Лента новостей
Лента новостей
22:27
Трамп вылетел в Китай на переговоры с Си Цзиньпином
22:08
Ермак прокомментировал обвинения против него
21:23
Видео
Дело Ермака, Геббельс, наркотики: новые факты о буднях киевского режима
21:09
Видео
Путин на встрече с Решетниковым оценил темпы роста инфляции
20:23
Видео
Решетников: ситуация в экономике дает возможность смягчения политики ЦБ
19:57
Видео
Путин обсудил с Решетниковым темпы развития экономики за последние три года
19:51
Видео
Ормузский пролив, уран и даже футбол: как Иран диктует свои условия США
19:39
Видео
Дроноводы рассказали о главных преимуществах «Орлана» в зоне СВО
19:09
Володин анонсировал рассмотрение новых мер поддержки ветеранов СВО
18:43
Лавров: Индия не подчинилась требованиям Запада не закупать нефть из РФ
18:29
Видео
Расчет «Града» сорвал подвоз снабжения боевикам в Запорожской области
18:03
Два человека пострадали из-за атаки украинских дронов на ЗАЭС
17:54
Видео
Цивилева поздравила женщин-военнослужащих с Днем медсестры
17:31
Посадку в самолет по биометрии запустят до конца первого полугодия
17:01
Лукашенко заявил о точечной подготовке армии к войне
16:53
Видео
Опубликованы кадры испытаний ракеты комплекса «Сармат»
16:37
Видео
«Сармат» сможет нести в 4 раза больше полезной нагрузки, чем западные аналоги
16:36
Видео
Первый ракетный полк с «Сарматами» заступит на дежурство до конца года

В небо над Амуром поднялись стратегические ракетоносцы Ту-95МС

Руководящий состав полков отрабатывает методику выполнения учебно-боевых задач для последующего обучения молодых летчиков.
06 декабря 2021, 11:36
Реклама
В небо над Амуром поднялись стратегические ракетоносцы Ту-95МС
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В небо над Амуром поднялись стратегические ракетоносцы Ту-95МС. В частях дальней авиации начались командирские полеты. Это первая летная смена в новом учебном году.

Летчики работают в непростых погодных условиях. Низкая температура и высокая влажность требуют максимальной собранности и от экипажей, и от техников, которые готовят машины к вылету.

Командирские полеты - очень важный этап подготовки для каждого соединения. Руководящий состав полков отрабатывает методику выполнения учебно-боевых задач для последующего обучения молодых летчиков.

Ту-95 создан на пике холодной войны как ответ на создание в США бомбардировщика Convair B-36. Самолет создавался с турбовинтовыми двигателями, потому что на тот момент только они позволяли достигнуть дальности полета в 12 тысяч километров.

Именно такая дальность была необходима для того, чтобы в случае войны «доставить» заряды до США. Два соосных винта с противоположным вращением были нужны, потому что в случае использования одного винта его диаметр составил бы семь метров. Всего было произведено более 500 самолетов различных модификаций.

В 1951 году комиссия ВВС утвердила разработанный проект, а уже 12 ноября 1952 года прототип Ту-95 совершил первый полет. Серийный выпуск машины был начат в 1955 году. На базе Ту-95 созданы летающие лаборатории различного назначения, пассажирский межконтинентальный лайнер Ту-114 и его проектный транспортный вариант.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Игорь Крондо

Реклама
Реклама