Лента новостей
Лента новостей
10:03
Северный антициклон принесет в Москву сухие выходные
09:45
КГБ Белоруссии пресек подготовку диверсии на объекте в России
09:42
Названы цели ночного удара ВС РФ по целям на Украине
08:59
Раненный медведем в Туве москвич умер в больнице
08:45
В России подали иски к организаторам концерта Канье Уэста на 1,4 млн рублей
08:27
Медвежий след: по делу о халатности прошли обыски в красноярском Минприроды
08:10
Российские войска поразили объекты связи и ВПК Украины
07:36
Китай ошибочно получил доступ к потенциально секретным комплектующим F-35
07:26
Видео
Оружие, тактика, слаженность: как проходят лейтенантские сборы в Приморье
07:03
Физика может стать обязательной для поступления на 37 направлений в вузах
06:48
Видео
Герои без громких слов: в Москве вручили премию «Поступок»
06:33
Пакистан нанес удар по Кандагару
05:29
Видео
Бетон не спасает: как «Тюльпан» разносит укрепления ВСУ под Ореховом
05:07
Видео
Операторы ударных дронов сорвали подвоз беоприпасов ВСУ в Запорожской области
05:00
Видео
Су-34 ударил по подразделениям ВСУ авиабомбами с модулем коррекции
04:59
Вучич отметил усталость стран от долгого пути вступления в ЕС
04:42
Си Цзиньпин: Китай и США должны найти путь для сосуществования
04:01
Дмитриев заявил, что только сотрудничество с РФ спасет Запад от кризиса

В небо над Амуром поднялись стратегические ракетоносцы Ту-95МС

Руководящий состав полков отрабатывает методику выполнения учебно-боевых задач для последующего обучения молодых летчиков.
06 декабря 2021, 11:36
Реклама
В небо над Амуром поднялись стратегические ракетоносцы Ту-95МС
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В небо над Амуром поднялись стратегические ракетоносцы Ту-95МС. В частях дальней авиации начались командирские полеты. Это первая летная смена в новом учебном году.

Летчики работают в непростых погодных условиях. Низкая температура и высокая влажность требуют максимальной собранности и от экипажей, и от техников, которые готовят машины к вылету.

Командирские полеты - очень важный этап подготовки для каждого соединения. Руководящий состав полков отрабатывает методику выполнения учебно-боевых задач для последующего обучения молодых летчиков.

Ту-95 создан на пике холодной войны как ответ на создание в США бомбардировщика Convair B-36. Самолет создавался с турбовинтовыми двигателями, потому что на тот момент только они позволяли достигнуть дальности полета в 12 тысяч километров.

Именно такая дальность была необходима для того, чтобы в случае войны «доставить» заряды до США. Два соосных винта с противоположным вращением были нужны, потому что в случае использования одного винта его диаметр составил бы семь метров. Всего было произведено более 500 самолетов различных модификаций.

В 1951 году комиссия ВВС утвердила разработанный проект, а уже 12 ноября 1952 года прототип Ту-95 совершил первый полет. Серийный выпуск машины был начат в 1955 году. На базе Ту-95 созданы летающие лаборатории различного назначения, пассажирский межконтинентальный лайнер Ту-114 и его проектный транспортный вариант.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Игорь Крондо

Реклама
Реклама