Лента новостей
Лента новостей
05:06
Bloomberg раскрыл роль ИИ в ударе США по школе в Иране
05:03
Из-за пожара в школе в Приморье эвакуировали 106 человек
05:00
Видео
Дроноводы разгромили технику ВСУ и сорвали ротацию в Запорожской области
04:46
США экстрадировали 18 подозреваемых в убийстве президента Гаити
04:43
Стали известны итоги подсчета почти 70% протоколов на выборах в ГД
04:21
Землетрясение магнитудой 5,1 зарегистрировали у берегов Курил
03:56
Минфин и ЦБ разрабатывают алгоритм действий российского стейблкоина
03:33
Захарова предрекла Зеленскому историческое забвение
02:48
В регионах России может появиться новое поколение насекомых из-за теплой осени
02:36
NYT: в США могут ввести политический контроль за научными грантами
02:24
Кравцов: школьников станут знакомить с экономикой родного края
02:08
В Индийском океане зарегистрировали подземные толчки магнитудой 5,7
01:50
Молдавия хочет отказаться от экспорта в Россию и Белоруссию
01:26
За рубежом 212 000 человек приняли участие в голосовании на выборах в ГД
01:14
Сотрудника украинского телеканала «Интер» забрали ТЦК прямо у студии в Киеве
01:05
Трехметровая акула стала знаменитостью в Пусане
00:51
Лавров: результаты выборов станут ответом на критику Запада
00:30
Роспотребнадзор сообщил об открытии горячей линии по вопросам гриппа и ОРВИ

Эксперт оценил идею ЦБ о компенсациях для жертв мошенников

По словам президента Центра экономики инфраструктуры, инициатива поможет простым гражданам, но может нанести ущерб мелким банкам.
06 декабря 2021, 13:04
Реклама
Эксперт оценил идею ЦБ о компенсациях для жертв мошенников
© ALEXEY BYCHKOV, Global Look Press

Президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой прокомментировал «Звезде» инициативу Центробанка выплачивать компенсации россиянам, пострадавшим от действий мошенников. Эксперт считает идею здравой, так как проблема мошенничества является главной для платежного рынка РФ.

«Проблема мошенничества на платежном рынке на сегодняшний день является основной. Это связано с целым рядом моментов. Первый момент - значительная часть розничной торговли и услуг "ушли в онлайн". Поэтому мошенники могут получать средства с помощью, например, сайтов-зеркал. Второй момент - Россия находится на передовых позициях в мире по количеству всевозможных систем быстрых платежей. Это создает риски для клиентов, так как не все банки имеют систему блокирования подозрительных транзакций», - рассказал эксперт.

В этой ситуации инициатива о выплате компенсаций будет полезной для россиян. Но на данный момент неизвестно, как именно будет работать такая система, отметил Косой. По его словам, существуют две основные схемы, по которым действуют мошенники. Первая подразумевает, что жертва самостоятельно переводит злоумышленникам деньги, вторая - похищение платежной информации.

«Значительная часть российских граждан не может защитить себя без поддержки институциональных игроков. Центральный банк вполне может ввести систему, которая увеличит сумму выплат по мошенническим платежам. Но любые такие инициативы, как правило, "бьют" по небольшим банковским организациям. Зачастую они не обладают достаточной системой защиты от мошенников, а значит, коэффициент компенсаций у них будет выше», - отметил эксперт.

Ранее стало известно, что Центральный банк России разработал предложения по возврату средств гражданам, ставшим жертвами мошенников. Планируется ввести сумму, которую банки будут обязаны возместить в случае хищения средств.

Реклама
Реклама