Лента новостей
Лента новостей
16:27
Видео
Артисты Луганского театра имени Голубовича выступили в ЦДРА
16:11
Видео
Цискаридзе: мы были счастливы услышать похвалу от Григоровича
15:57
В РКН опровергли блокировку «Гарри Поттера» и «Игры престолов» за пропаганду чайлдфри
15:28
Life: пожизненно осужденный физик-маньяк добивается выхода на свободу
15:03
Названы сферы, где россияне могут получать свыше 300 тысяч рублей
14:49
Видео
Балерина Матвеева: Григорович до конца жизни оставался в полном сознании и уме
14:35
Видео
В Красноярск прибыл поезд с трофеями из зоны спецоперации
14:29
Видео
Вильфанд: москвичей ждет летняя погода с 22 мая
14:00
Видео
«Он был именем балета в России»: коллеги вспомнили Юрия Григоровича
13:42
Amnesty International признали нежелательной в России
13:25
Видео
Моряки-тихоокеанцы провели дозаправку на ходу во время дальнего похода
13:21
Умер легендарный хореограф Юрий Григорович
13:08
Видео
Лесной пожар в Забайкалье подобрался к жилым постройкам
13:06
Подозреваемая в убийстве 7-летней девочки в Бердянске школьница призналась в других жертвах
12:46
Нагасаки пригласит РФ на церемонию памяти жертв атомной бомбардировки
12:28
Белоусов поздравил мотострелков с освобождением Богатыря в ДНР
12:12
Песков: Россия предпочла бы достичь целей СВО мирным путем
12:12
Путин проведет телефонный разговор с Трампом 19 мая в 17:00 мск
В МВД анонсировали эксперимент по внедрению электронных прав и документов на машину
© Anton Belitsky, Russian Look, Globallookpess

В МВД анонсировали эксперимент по внедрению электронных прав и документов на машину

Ирина Волк объяснила, что эксперимент не предусматривает того, чтобы автолюбители не брали с собой документы.
26 января 2021, 13:35
Реклама
В МВД анонсировали эксперимент по внедрению электронных прав и документов на машину
© Anton Belitsky, Russian Look, Globallookpess

В настоящее время МВД совместно с Минцифры прорабатывает возможность дублирования в электронной форме документов, выдаваемых автовладельцам на бумажных носителях. Водители по-прежнему должны иметь документы, требуемые правилами дорожного движения. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, комментируя появившуюся в СМИ информацию о проведении эксперимента в нескольких субъектах РФ по использованию специального мобильного приложения вместо регистрационных документов на машину и водительского удостоверения.

«В настоящее время совместно с Минцифры России в целях повышения удобства водителей ведется совместная проработка возможности дублирования в электронной форме документов, выдаваемых на бумажных носителях», - сообщила Волк.

Она уточнила, что для проверки электронных документов сотрудникам полиции потребуется мобильное устройство с сертифицированным программным обеспечением, также планируется использование двумерных штрих-кодов (QR-кодов).

Официальный представитель МВД напомнила, что в ПДД РФ определен перечень документов, которые водители обязаны иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки, в том числе водительское удостоверение и регистрационные документы на машину.

«МВД России подчеркивает, что управление транспортными средствами без документов, предусмотренных ПДД РФ, а также какие-либо иные изменения правового режима в субъектах Российской Федерации на период проведения опытной эксплуатации создаваемых сервисов и мобильных приложений не планируется», - заявила Волк.

Она отметила, что в пилотных регионах предъявление электронных копий документов вместо их оригиналов не предусмотрено.

Реклама
Реклама