Лента новостей
Лента новостей
19:27
Путин заявил, что Украине дроны поступают в основном из западных стран
18:37
Путин: Россия без сомнения добьется освобождения всего Донбасса
18:33
Путин не видит угроз для российской экономики
18:25
Видео
Путин указал на теракт в Старобельске как на препятствие к диалогу с Украиной
18:24
Видео
На ПМЭФ обсудили трудоустройство ветеранов СВО
18:19
Видео
«Работайте, братья»: Путин заявил, что не видит смысла встречаться с Зеленским
18:16
Видео
Зеленский просил Путина о встрече через российского бизнесмена
18:15
Астронавты перешли на Crew Dragon из-за утечек воздуха на российском модуле МКС
18:13
Видео
Путин: оружие Киев хочет получать из США, а видеть их в качестве гарантов - нет
18:11
Видео
Путин ответил Зеленскому на замечание о возрасте из «открытого письма»
18:05
Видео
Путин: международной изоляции России не было изначально
17:53
Видео
Путин поручил повысить привлекательность российского флага для торговых судов
17:27
Видео
Боец бригады «Волки» захватил гексакоптер Vampire ВСУ
17:14
Видео
Путин: сильная и суверенная страна не может быть закрытой
17:09
Видео
Путин поручил отложить снижение порога выручки бизнеса для уплаты НДС
16:59
Видео
Путин назвал основой успешной демографии высокое качество жизни
16:47
Видео
Путин назвал три технологии будущего и оценил потенциал России
16:43
Видео
Путин предупредил, что Запад найдет повод для изъятия активов любой страны

Военные соглашения и стратегическое партнерство: о чем говорили Шойгу и Лавров с индийскими коллегами

За одним столом встретились главы МИД и Минобороны России и Индии. Такой формат позволяет одновременно обсуждать вопросы безопасности и сотрудничества в привязке к мировой политике.
06 декабря 2021, 18:18
Реклама
Военные соглашения и стратегическое партнерство: о чем говорили Шойгу и Лавров с индийскими коллегами
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В коридоре по стойке «смирно» замирают солдаты почетного караула. Это представители народа сикхов, они носят традиционные тюрбаны. В комнате переговоров в последний момент накидывают покрывало на подарок, который приготовил для российского министра обороны его индийский коллега. Это позолоченный трехмачтовый фрегат.

Индийская сторона очень серьезно относится к мерам безопасности. В комнате, где проходят переговоры двух министров обороны, возле каждого кресла членов делегаций помимо традиционных сладостей имеются средства для дезинфекции рук.

Сергей Шойгу прибывает в резиденцию, названную в честь бывшего министра иностранных дел Индии Сушмы Сварадж на белом автомобиле. Его встречает глава военного ведомства страны Раджнатх Сингх.

Сегодня у министров обороны насыщенная программа переговоров. Сначала в узком формате - в присутствии ключевых руководителей, ответственных за экспорт российских вооружений, а затем министры переходят за круглый стол. Они сопредседатели межправительственной комиссии двух стран по военно-техническому партнерству. Из-за пандемии ее заседание не состоялось в прошлом году в очном формате. На этот раз больше никаких препятствий для переговоров.

Итог заседания межправительственной комиссии по ВТС - подписание целого ряда соглашений. И самый важный документ - программа военно-технического сотрудничества. Российско-индийское военно-техническое сотрудничество - это более десяти направлений. И речь не только о поставках готовых образцов, но и о совместном производстве и даже разработке техники.

Впервые в истории отношений двух стран проходят переговоры в ставшем уже привычным для наших глав Минобороны и МИД Сергея Шойгу и Сергея Лаврова в формате «2+2». Формат позволяет одновременно обсуждать вопросы безопасности и сотрудничества в привязке к мировой политике.

Большой российско-индийский день сегодня продолжится переговорами уже на самом высоком уровне. После встречи в формате «2+2» состоится саммит лидеров стран. Президент России проведет переговоры с премьером Индии Нарендрой Моди.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Михаил Долгих

Реклама
Реклама