Лента новостей
Лента новостей
19:45
В Торонто неизвестные обстреляли консульство США
19:06
ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и пострадавшие
18:57
Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана Пезешкианом
18:27
КСИР заявил о выходе «на новый уровень» в ударах по силам США и Израиля
18:27
Видео
Дроноводы нарушили логистику ВСУ, ударив по технике в глубоком тылу
17:47
ВОЗ начала расследование из-за возможного использования Израилем белого фосфора
17:21
Видео
Су-34 ударил по пункту управления БПЛА в зоне ответственности ГрВ «Центр»
17:19
Видео
Тренер лыжницы Багиян рассказал о непростой задаче перед ней на Паралимпиаде
17:01
Путин: процент подконтрольных Киеву территорий ДНР уменьшился с 25% до 15%
16:12
Видео
«Молнии» поразили огневую точку, транспорт и миномет ВСУ в ДНР
16:03
Лыжница Багиян принесла России второе золото на Паралимпиаде в Италии
15:57
Spiegel: лагерь немецких военных в Иордании попал под ракетный обстрел
15:32
Слуцкий назвал удар по начальной школе в Иране военным преступлением
15:10
Российские хирурги впервые провели операцию по пересадке обеих рук
15:01
Видео
Расчет «Торнадо-С» накрыл пункт размещения боевиков в зоне СВО
14:19
Песков: отключения интернета связаны с обеспечением безопасности
14:06
Видео
Военный эксперт назвал вероятные причины удара США по школе в Иране
13:55
Видео
FPV-дроны уничтожили технику и позиции ВСУ в Сумской области

Военные соглашения и стратегическое партнерство: о чем говорили Шойгу и Лавров с индийскими коллегами

За одним столом встретились главы МИД и Минобороны России и Индии. Такой формат позволяет одновременно обсуждать вопросы безопасности и сотрудничества в привязке к мировой политике.
06 декабря 2021, 18:18
Реклама
Военные соглашения и стратегическое партнерство: о чем говорили Шойгу и Лавров с индийскими коллегами
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В коридоре по стойке «смирно» замирают солдаты почетного караула. Это представители народа сикхов, они носят традиционные тюрбаны. В комнате переговоров в последний момент накидывают покрывало на подарок, который приготовил для российского министра обороны его индийский коллега. Это позолоченный трехмачтовый фрегат.

Индийская сторона очень серьезно относится к мерам безопасности. В комнате, где проходят переговоры двух министров обороны, возле каждого кресла членов делегаций помимо традиционных сладостей имеются средства для дезинфекции рук.

Сергей Шойгу прибывает в резиденцию, названную в честь бывшего министра иностранных дел Индии Сушмы Сварадж на белом автомобиле. Его встречает глава военного ведомства страны Раджнатх Сингх.

Сегодня у министров обороны насыщенная программа переговоров. Сначала в узком формате - в присутствии ключевых руководителей, ответственных за экспорт российских вооружений, а затем министры переходят за круглый стол. Они сопредседатели межправительственной комиссии двух стран по военно-техническому партнерству. Из-за пандемии ее заседание не состоялось в прошлом году в очном формате. На этот раз больше никаких препятствий для переговоров.

Итог заседания межправительственной комиссии по ВТС - подписание целого ряда соглашений. И самый важный документ - программа военно-технического сотрудничества. Российско-индийское военно-техническое сотрудничество - это более десяти направлений. И речь не только о поставках готовых образцов, но и о совместном производстве и даже разработке техники.

Впервые в истории отношений двух стран проходят переговоры в ставшем уже привычным для наших глав Минобороны и МИД Сергея Шойгу и Сергея Лаврова в формате «2+2». Формат позволяет одновременно обсуждать вопросы безопасности и сотрудничества в привязке к мировой политике.

Большой российско-индийский день сегодня продолжится переговорами уже на самом высоком уровне. После встречи в формате «2+2» состоится саммит лидеров стран. Президент России проведет переговоры с премьером Индии Нарендрой Моди.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Михаил Долгих

Реклама
Реклама