Лента новостей
Лента новостей
17:47
Fars: Иран атаковал два десятка торговых судов в Ормузе
17:41
ВСУ сбрасывают с дронов взрывчатку, начиненную монетами в одну гривну
17:10
Пятеро задержаны у авиабазы США в Британии по подозрению в подготовке теракта
17:06
Швейцарцы не поддержали на референдуме усиление нейтралитета страны
16:44
Кениец и эфиопка стали победителями Московского марафона
16:32
Минфин анонсировал расширение системы страхования вкладов
16:11
Археологи установили предполагаемое место захоронения князя Меншикова
15:15
Видео
«Отродясь не водилось»: биолог о появлении на Кунашире медведя-гибрида
15:13
В Турции намерены сделать турсезон круглогодичным во всех провинциях
14:50
Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II заметили у российской границы
14:46
Украина прекратила поддержку уровня воды в Днестре на территории Молдавии
14:13
В ассоциации маркетплейсов отвергли ужесточение правил возврата товаров
14:06
КСИР сообщил о захвате американского подводного аппарата в Ормузском проливе
13:35
Украинская Pegasus Arms приостановила производство дронов после ударов ВС РФ
13:28
Россиян предупредили о мошенниках на сайтах с готовыми домашними заданиями
13:20
В Кремле назвали опрометчивым шагом передачу Starlink для ударов по России
13:10
Видео
Отца пятерых детей застрелили в магазине в Волгограде
12:53
Видео
Разведка, беспилотники и ПВО: в России начались учения ОДКБ

Военные соглашения и стратегическое партнерство: о чем говорили Шойгу и Лавров с индийскими коллегами

За одним столом встретились главы МИД и Минобороны России и Индии. Такой формат позволяет одновременно обсуждать вопросы безопасности и сотрудничества в привязке к мировой политике.
06 декабря 2021, 18:18
Реклама
Военные соглашения и стратегическое партнерство: о чем говорили Шойгу и Лавров с индийскими коллегами
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В коридоре по стойке «смирно» замирают солдаты почетного караула. Это представители народа сикхов, они носят традиционные тюрбаны. В комнате переговоров в последний момент накидывают покрывало на подарок, который приготовил для российского министра обороны его индийский коллега. Это позолоченный трехмачтовый фрегат.

Индийская сторона очень серьезно относится к мерам безопасности. В комнате, где проходят переговоры двух министров обороны, возле каждого кресла членов делегаций помимо традиционных сладостей имеются средства для дезинфекции рук.

Сергей Шойгу прибывает в резиденцию, названную в честь бывшего министра иностранных дел Индии Сушмы Сварадж на белом автомобиле. Его встречает глава военного ведомства страны Раджнатх Сингх.

Сегодня у министров обороны насыщенная программа переговоров. Сначала в узком формате - в присутствии ключевых руководителей, ответственных за экспорт российских вооружений, а затем министры переходят за круглый стол. Они сопредседатели межправительственной комиссии двух стран по военно-техническому партнерству. Из-за пандемии ее заседание не состоялось в прошлом году в очном формате. На этот раз больше никаких препятствий для переговоров.

Итог заседания межправительственной комиссии по ВТС - подписание целого ряда соглашений. И самый важный документ - программа военно-технического сотрудничества. Российско-индийское военно-техническое сотрудничество - это более десяти направлений. И речь не только о поставках готовых образцов, но и о совместном производстве и даже разработке техники.

Впервые в истории отношений двух стран проходят переговоры в ставшем уже привычным для наших глав Минобороны и МИД Сергея Шойгу и Сергея Лаврова в формате «2+2». Формат позволяет одновременно обсуждать вопросы безопасности и сотрудничества в привязке к мировой политике.

Большой российско-индийский день сегодня продолжится переговорами уже на самом высоком уровне. После встречи в формате «2+2» состоится саммит лидеров стран. Президент России проведет переговоры с премьером Индии Нарендрой Моди.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Михаил Долгих

Реклама
Реклама