Лента новостей
Лента новостей
16:30
Гости приема в посольстве Франции в Ереване пожаловались на отравление
16:28
Видео
Ермак пытается взять реванш, а «пауки в банке жрут друг друга»: что стоит за отставками на Украине
15:55
Соловьев попал в зону атаки дронов во время съемок на трассе «Новороссия»
15:26
FT: Зеленский готов отстранить Сырского на фоне растущих протестов
15:03
Эксперт объяснил, чем грозит США введение антироссийских санкций
15:02
Землетрясение зафиксировали в Новосибирской области
14:37
Месси назвал невероятным свое фото с младенцем Ямалем
14:24
Оранжевый уровень опасности объявлен в Москве из-за очень жаркой погоды
13:41
Хаменеи не появится на публике до окончания конфликта на Ближнем Востоке
13:16
Видео
Экс-депутат Рады: Хмара стремится не к переговорам, а к эскалации конфликта
13:07
Один человек погиб из-за удара ВСУ по Электростали
12:16
Мендель: склад в Вишневом был забит боеприпасами перед ударом ВС РФ
12:09
Видео
Жесточайший отбор: как готовят штурмовые подразделения ВС РФ
11:44
FT: у Украины начались проблемы с перевозками зерна через черноморские порты
11:09
Самая популярная фамилия в Молдавии переводится как «русский»
10:55
Видео
Двух женщин задержали в Крыму за помощь ВСУ
10:37
КСИР: два нефтяных танкера взорвались и загорелись в Ормузе
10:16
Видео
Благословение от Путина: абитуриенты рассказали о причинах поступления в ВМА

В генконсульстве РФ заявили о позитивных сдвигах в диалоге с США по визам дипломатов

Позитивные подвижки наметились благодаря переговорам с участием российского МИД в Вене, рассказал генконсул РФ Александр Захаров.
07 декабря 2021, 00:50
Реклама
В генконсульстве РФ заявили о позитивных сдвигах в диалоге с США по визам дипломатов
© pixabay.com

В диалоге России и США по нормализации выдачи виз для дипломатов наметились позитивные тенденции, которые позволяют Москве надеяться на более значимые результаты. Об этом заявил генеральный консул РФ в Хьюстоне Александр Захаров.

«Благодаря переговорам с участием российского МИД - вы в курсе, что в Вене ведется диалог по двусторонней линии - наметились некоторые позитивные подвижки. Мы надеемся, что это приведет к каким-то более значимым и более крупным результатам», - сказал Захаров РИА Новости на полях проходящего в Хьюстоне 23-го Мирового нефтяного конгресса.

Он пояснил, что в нормализации выдачи виз присутствует конкретика, идут визовые размены и прибывают сотрудники. Однако закрытие существующих «брешей», связанных с отъездом многих российских дипломатов, - процесс не быстрый.

Пока работа в генеральном консульстве РФ в Хьюстоне ведется усилиями всего двух дипломатов, добавил Захаров.

«На данный момент у нас осталось два дипломата, включая меня. Но, опять же, позитивные подвижки, о которых я говорил, позволят прибыть новым сотрудникам», - сказал он.

По словам Захарова, это касается как американских диппредставительств в России, так и российских дипмиссий в США, включая генконсульство в Хьюстоне.

В то же время он отметил, что говорить об обоюдном «обнулении» ограничений на работу пока не приходится из-за позиции Вашингтона.

Ранее сообщалось, что к 30 января 2022 года США должны покинуть 27 российских дипломатов с семьями, столько же сотрудников уедут из страны 30 июня. В МИД РФ заявили об ответных мерах, которые обяжут к 31 января 2022 года покинуть Россию сотрудников посольства США, которые находятся в Москве более трех лет.

Реклама
Реклама