Лента новостей
Лента новостей
04:13
Зидан возглавил сборную Франции по футболу
03:43
NYP: Трамп хочет видеть Инфантино на посту генсека ООН
03:26
США наносят удары по Ирану 11-ю ночь подряд
02:46
Бердыев: США транслируют сигнал, что хотят видеть Путина на саммите G20
02:12
Госдолг сразу в 16 странах Евросоюза достиг исторического максимума
01:48
Минпросвещения опубликовало единые списки литературы для школьников
01:20
В Минобрнауки назвали даты окончания приема заявлений в вузы
00:48
Захарова: Зеленский уволил Сырского и Федорова за «успехи ВСУ на поле боя»
00:23
Видео
Украинский омбудсмен Лубинец предупредил о рисках народных бунтов из-за ТЦК
00:00
В ФСБ рассказали о планах нацистов отравить красноармейцев инсектицидами
23:40
WSJ: в США будут производить украинские безэкипажные катера Magura
23:23
Видео
Защитники границы и криптовалюта: важнейшие законы принятые в Госдуме
22:49
NTV: госструктуры Украины могут быть причастны к подрыву «Северных потоков»
22:20
В Верховной раде заявили об отстранении Сырского от должности
22:13
Видео
Футбольный судья рассказал о последствиях драки после финала ЧМ-2026
21:45
Видео
От дирижера до следователя: чему учат курсантов в ВУ Минобороны
21:13
Неизвестные взломали аккаунт Марин Ле Пен в соцсети X
20:38
Видео
Военные хирурги провели реконструктивную операцию ветерану СВО в Петербурге

В Сибири вырастили фиолетовую пшеницу для профилактики слабоумия

В составе культуры повышено содержание антоцианов.
27 января 2021, 13:04
Реклама
В Сибири вырастили фиолетовую пшеницу для профилактики слабоумия
© Hans Braxmeier, Pixabay

Сибирские биологи вместе с коллегами из Всероссийского института растениеводства имени Н.И. Вавилова РАН разработали сорт фиолетовозерной пшеницы. В составе культуры повышено содержание антоцианов, веществ, которые, как считают ученые, способны снизить риски заболеваний, вызванных нейродегенеративными расстройствами.

Главной причиной развития деменции в старости являются болезнь Альцгеймера (60-70% всех случаев) и болезнь Паркинсона.

В ходе поиска способа для профилактики слабоумия ученые Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН» провели эксперимент на мышах, сообщили в пресс-службе учреждения.

Грызунов, страдающих болезнями Альцгеймера и Паркинсона, поделили на две группы: первую кормили зерном обычной пшеницы, вторую - фиолетовозерной. Изменения в состоянии здоровья мышей сравнивали с показателями здоровых грызунов из контрольной группы, получавших стандартный комбикорм.

Через несколько месяцев выяснилось, что у животных на антоциановой диете улучшилась работа пространственной памяти, замедлились темпы снижения способности к обучению, активировались процессы восстановления нейронов.

По мнению старшего научного сотрудника института Олеси Шоевой, из-за положительного влияния антоцианов на когнитивные функции организма вещества являются многообещающим источником питания в том числе для человека. В этом плане фиолетовозерная пшеница имеет ряд преимуществ, поскольку зерно входит в ежедневный рацион большинства людей, лучше хранится и доступно в течении всего года.

Реклама
Реклама