Лента новостей
Лента новостей
04:35
Хегсет: США начали операцию «Экономическая ярость» против Ирана
03:50
США предупредили Европу о задержке поставок оружия из-за конфликта в Иране
03:34
ВКС РФ запустили «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
02:49
Каллас: страны ЕС обсудят 90 млрд евро для Киева 21 апреля
02:21
Трамп: США не придут на помощь Италии в случае необходимости
01:52
В ЦАХАЛ заявили, что нанесли 380 ударов по Ливану за день до перемирия
01:20
Запорожская АЭС на 40 минут потеряла все внешние источники питания
00:56
Десятидневное прекращение огня в Ливане вступило в силу
00:21
Видео
Черная метка: как между Зеленским и Будановым* разгорается конфликт
00:10
МИД Ирана поприветствовал перемирие между Ливаном и Израилем
23:30
Фицо: русские встают на колени в одном случае - чтобы завязать шнурки
22:49
В Минфине РФ допустили ввод лимита на внесение наличных через банкоматы
22:19
На севере Эстонии нашли обломки, вероятно, украинского дрона
21:54
Орбан заявил, что лечится «трудотерапией», чтобы побороть боль и пустоту
21:25
В Туапсе после атаки БПЛА повреждены 60 домов и три соцобъекта
20:48
Видео
Украина и Нидерланды подписали соглашение о совместном производстве БПЛА
20:11
Видео
Глава Карачаево-Черкесии рассказал Путину о мерах поддержки участников СВО
20:03
Видео
Спецназовцы ГрВ «Запад» рассказали о спасательной операции под огнем ВСУ

В Госдепе объяснили расширение НАТО политикой «открытых дверей»

Представитель Госдепа заявил, что «никто не должен иметь права вето» на волеизъявления других стран и назвал это «важным принципом международного порядка», который защищает США.
07 декабря 2021, 09:12
Реклама
В Госдепе объяснили расширение НАТО политикой «открытых дверей»
© Dominika Zarzycka, ZUMAPRESS, Globallookpress

В НАТО готовы принимать новых членов ввиду политики «открытых дверей». Об этом заявил на брифинге официальный представитель Госдепа США Нед Прайс.

По его словам, в ведомстве поддерживают соответствующие желания и возможности любых стран, в том числе «право Украины самостоятельно решать свое будущее».

«Как и предыдущие администрации, мы ясно дали понять, что двери НАТО открыты, мы привержены политике открытых дверей, которая была выдвинута в Бухаресте, что НАТО должно оставаться вариантом для претендентов, когда они будут готовы и способны выполнить соответствующие обязательства», - заявил Прайс.

При этом, по его словам, «никто не должен иметь права вето» на желания «такой страны, как Украина». Представитель Госдепа назвал это «важным принципом международного порядка», защищаемым Соединенными Штатами.

«Идея о том, что НАТО или страна-претендент, такая, как Украина, может представлять угрозу для России была бы смехотворной, если бы ситуация не была столь серьезной», - добавил Прайс.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что российская сторона обеспокоена вероятным размещением военных подразделений западных стран на территории Украины. Со слов представителя Кремля, данная ситуация заставляет Москву принимать решения по защите собственных интересов.

Реклама
Реклама