Лента новостей
Лента новостей
08:42
Видео
Китайские военные приехали с инспекцией на базу ВС РФ в ЕАО
08:40
Видео
Севастополец задержан за передачу СБУ сведений о российских военнослужащих
08:15
Глава Минобороны Финляндии заявил о готовности сбивать украинские дроны
08:06
Три человека погибли при ударе ВСУ по Симферополю
07:39
Видео
Дроноводы разобрали укрытия ВСУ в окрестностях Константиновки
07:12
Postimees: на границе Эстонии с Россией процветает торговля местами в очереди
06:51
Палата представителей США поддержала резолюцию против войны с Ираном
06:44
Видео
Дальневосточники застали боевиков ВСУ в тапочках при штурме опорника
06:21
Видео
Дроноводы сожгли бронемашины Humvee и «Казак» на Добропольском направлении
05:19
Видео
ВС США нанесли удар по лодке «наркотеррористов» в Тихом океане
04:48
В Литве заявили о переговорах с США о возможном размещении ядерного оружия
03:59
Рубио: США не консультируются с Китаем по вопросу поставок оружия Тайваню
03:22
НАТО проведет учения в Балтийском море у границ с Россией
02:38
Госдеп: ливанская и израильская стороны договорились о прекращении огня
01:50
На Кубе перестанут работать карты Visa и Mastercard из-за санкций США
01:07
Французские власти намерены конфисковать танкер Tagor
00:10
Трамп: Иран близок к подписанию сделки о ядерном оружии
23:37
Трамп заявил, что приедет на саммит G7 во Франции

В Госдепе объяснили расширение НАТО политикой «открытых дверей»

Представитель Госдепа заявил, что «никто не должен иметь права вето» на волеизъявления других стран и назвал это «важным принципом международного порядка», который защищает США.
07 декабря 2021, 09:12
Реклама
В Госдепе объяснили расширение НАТО политикой «открытых дверей»
© Dominika Zarzycka, ZUMAPRESS, Globallookpress

В НАТО готовы принимать новых членов ввиду политики «открытых дверей». Об этом заявил на брифинге официальный представитель Госдепа США Нед Прайс.

По его словам, в ведомстве поддерживают соответствующие желания и возможности любых стран, в том числе «право Украины самостоятельно решать свое будущее».

«Как и предыдущие администрации, мы ясно дали понять, что двери НАТО открыты, мы привержены политике открытых дверей, которая была выдвинута в Бухаресте, что НАТО должно оставаться вариантом для претендентов, когда они будут готовы и способны выполнить соответствующие обязательства», - заявил Прайс.

При этом, по его словам, «никто не должен иметь права вето» на желания «такой страны, как Украина». Представитель Госдепа назвал это «важным принципом международного порядка», защищаемым Соединенными Штатами.

«Идея о том, что НАТО или страна-претендент, такая, как Украина, может представлять угрозу для России была бы смехотворной, если бы ситуация не была столь серьезной», - добавил Прайс.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что российская сторона обеспокоена вероятным размещением военных подразделений западных стран на территории Украины. Со слов представителя Кремля, данная ситуация заставляет Москву принимать решения по защите собственных интересов.

Реклама
Реклама