Лента новостей
Лента новостей
02:01
Во Франции хакеры могли похитить данные более 70 тыс. госслужащих
01:47
Экс-разведчик США предупредил о возможном распаде НАТО
01:06
Число жертв израильских атак в Ливане выросло до 3 637 человек
00:33
МИД призвал к прямым переговорам между палестинцами и израильтянами
00:10
Видео
Инновации, изменившие мир: какие технологии представили на форуме в Москве
23:43
Небензя назвал письмо Зеленского Путину неуклюжей провокацией
23:22
Нетаньяху заявил о продолжении борьбы Израиля с «Хезболлой» и Ираном
23:07
В Канаде могут запретить детям до 16 лет пользоваться соцсетями
22:38
Температура воды в Москве-реке достигла значений южных курортов
22:37
Видео
Предел абсурда: в ЕС говорят о мире, но продолжают накачивать Киев оружием
22:03
В ООН призвали США немедленно снять санкции против Кубы
21:39
В России не будут запрещать иностранные нейросети
21:36
В ФРГ компании потребовали предоставить информацию о резервистах
20:58
Видео
Экипаж «Солнцепека» рассказал о боевой работе на Добропольском направлении
20:19
Небо над Ираном открыли для полетов
19:56
Reuters: Франция и ФРГ прекращают проект совместного истребителя FCAS
19:20
США пригрозили вынести в СБ ООН вопрос ядерных инспекций в Иране
18:52
Бывший тренер «Зенита» Манчини может возглавить сборную Италии

Эксперт опроверг угрозу «мертвых» банковских карт

Эксперт по кибербезопасности рассказал, почему «мертвые» банковские карты не несут никакой опасности.
08 декабря 2021, 16:38
Реклама
Эксперт опроверг угрозу «мертвых» банковских карт
© Aleksander Polyakov, Global Look Press

Эксперт по кибербезопасности Сергей Шерстобитов в комментарии «Звезде» сказал, что не видит принципиальной угрозы для возникновения ущерба клиенту при наличии у него «мертвых» банковских карт. В таком случае эти карты несут такие же риски, как и любая другая карта, которая есть у клиента.

«Если мы говорим о наличии карт в разных банках, то это увеличивает риски утечки и распространения информации. Если у клиента несколько карт в одном банке, то наличие какой-то дополнительной не является принципиальной угрозой, пусть даже по ней не совершаются транзакции», - сообщил он.

Шерстобитов подчеркнул, что клиенты сами оставляют огромное количество информации о себе в социальных сетях, посещая какие-либо учреждения, включая данные паспорта, что является уловкой для мошенников.

«Надо быть аккуратным в целом. Все эти действия имеют определенные риски», - предупредил он.

Эксперт добавил, что объем информации, хранящейся по банковским картам, достаточно большой и позволяет злоумышленникам получать доступ к банковским счетам, используя социальную инженерию, и воровать деньги. Касательно дополнительных расходов, связанных с комиссией за обслуживание банковской карты, эксперт сообщил, что «это нормальное экономическое поведение здорового человека» и никаких рисков, связанных с кибербезопасностью, клиент не несет.

«Банк всегда уведомляет, что обслуживание карты стоит определенных денег. И это та цена, которую клиент либо принимает, либо нет», - добавил он.

Ранее другой эксперт Екатерина Семерикова комментировала, что наличие значительного количества банковских карт, не использующихся клиентами, чревато определенными рисками. Речь шла о нежелательных услугах, комиссии и возможной утечке данных, в том числе и в другие банки.

Реклама
Реклама