Лента новостей
Лента новостей
12:40
В МВД Польши заявили о росте числа преступлений против украинцев
12:32
Дегтярев выступил за карантин для сменивших спортивное гражданство
12:30
Видео
Опубликованы кадры боев за Устиновку и Белый Колодезь
12:14
ВС РФ взяли под контроль Белый Колодезь и Устиновку в Харьковской области
12:09
Военнослужащие нанесли ракетный удар по резервуарам с ГСМ в Одессе
11:53
Запасы газа в хранилищах Европы достигли рекордного минимума
11:52
Тегеран может доказать, что удар ВСУ по иранскому судну был преднамеренным
11:48
Видео
Дроноводы уничтожили украинский БТР-4 на Добропольском направлении
11:44
Экс-посол Британии заявил, что Киев зависит от исхода выборов во Франции
11:17
В Бразилии застрелили футболиста во время матча
11:16
Видео
Первый серийный импортозамещенный МС-21 поднялся в воздух
11:13
В России предложили пересмотреть правила банковских блокировок
11:07
На Кубе произошло полное отключение национальной энергосистемы
10:49
ВС РФ подожгли автосервис в Запорожье, где обслуживали технику ВСУ
10:44
Румынская армия планирует второй подрыв из-за обмеления Дуная
10:36
Видео
Танкисты разбили колонну условного противника на учениях в Оренбуржье
10:30
Telegraph констатировала медленную смерть «коалиции желающих»
10:09
Постпред РФ: стратегия ОДКБ допускает применение ядерного оружия

«Волонтеры Победы» запустили ряд крупных мероприятий ко Дню снятия блокады Ленинграда

В День 77-й годовщины снятия блокады Ленинграда активисты навестили блокадников, проживающих сейчас в разных городах нашей страны.
27 января 2021, 21:16
Реклама
«Волонтеры Победы» запустили ряд крупных мероприятий ко Дню снятия блокады Ленинграда
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Ежегодно в России 27 января отмечается День полного снятия блокады Ленинграда. В честь памятной даты ВОД «Волонтеры Победы» подготовило ряд крупных мероприятий.

Так, в рамках пресс-конференции был дан старт Международному проекту «Слово Победителя. Блокада». Организаторами проекта выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга и «Фонд поддержки национальных проектов» при информационной поддержке Архивного комитета Санкт-Петербурга. Цель проекта – оказать содействие в сохранении исторической памяти о защитниках и жителях блокадного Ленинграда через создание электронного архива семейных документов и вовлечение в изучение истории одной самых страшных страниц Великой Отечественной войны.

В течение года добровольцы из России и других стран навестят ныне живущих блокадников и освободителей Ленинграда, окажут заботу и внимание, помогут по хозяйству, запишут видеовоспоминания и соберут семейные документы. К 8 сентября планируется собрать более 100 тысяч документов. Подробная информация о возможности стать волонтером или загрузить документ из семейного архива можно найти на сайте проекта словопобедителя.рф.

Кроме того, найти информацию о защитниках и жителях блокадного Ленинграда помогут уже созданные организаторами проекта порталы, с которыми будет синхронизирован электронный семейный архив.

Первые видеовоспоминания освободителей и жителей блокадного Ленинграда записали уже 27 января. «Волонтеры Победы» из Санкт-Петербурга навестили Лидию Николаевну Уткину, которая сразу после учебы добровольцем ушла на фронт и проработала в госпитале все 900 дней блокады, и записали с ней первое воспоминание в рамках проекта.

Кроме того, в этот знаменательный день активисты Движения лично поздравили жителей и защитников города, проживающих в России и за рубежом. В зависимости от эпидемиологической ситуации добровольцы навестили ветеранов, позвонили и поздравили их по телефону. Каждое очное посещение прошло с соблюдением всех мер безопасности.

Например, активисты навестили и поздравили блокадницу Валентину Александровну Дерягину, проживающую в Ненецком автономном округе. Волонтеры вручили женщине различные подарки и красивый букет цветов. Стоит отметить, что Валентину Дерягину, а также еще одну проживающую в НАО блокадницу - Валентину Иосифовну Коткину, с Днем снятия блокады Ленинграда поздравил и губернатор округа Юрий Бездудный.

В память о стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны 27 января в образовательных организациях страны «Волонтеры Победы» провели Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб». Учащиеся смогли услышать детей блокадного Ленинграда, которые поделились историями из своего детства. Молодые люди также увидели ингредиенты, из которых выпекали хлеб жители города.

Реклама
Реклама