Лента новостей
Лента новостей
16:17
Суд прекратил дело футболиста Смолова о драке в московском кафе
16:12
Трамп назначил Вэнса на «царскую» должность
15:49
Видео
Число пострадавших при сходе вагонов в Ульяновской области выросло до 35
15:21
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота покинул Индонезию
15:06
Tasnim: военные Ирана могли взять в плен американского пилота
14:56
Видео
СБУ планировала взрыв при помощи электроскутера у бизнес-центра в Москве
14:38
Украина хочет получить американские комплексы THAAD
14:36
Лавров подшутил над переводчиком своего египетского коллеги
14:04
Видео
Опубликованы кадры пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Плесецка
13:54
Врач предупредила, что пыльца вербы может вызвать аллергию
13:44
Единственная девушка в миссии Artemis II смогла починить туалет корабля
13:29
Видео
Морпех рассказал, как промчался 8 км по Днепру на лодке под ударами дронов
13:22
Видео
«Акация» уничтожила склад боеприпасов и позиции дроноводов ВСУ
13:14
Кремль назвал условие окончания горячей фазы СВО
13:08
В школах с 1 сентября 2027 года могут ввести оценку за поведение
12:49
Минобороны России сообщило об аварии самолета Су-30
12:38
Видео
Небо над турецкими курортами окрасилось в оранжевый цвет
12:26
Видео
Вокзал в Ульяновске принял пассажиров поезда Москва-Челябинск

В Роспотребнадзоре назвали симптомы «омикрона»

Среди них - слабость, снижение аппетита и головная боль.
09 декабря 2021, 03:59
Реклама
В Роспотребнадзоре назвали симптомы «омикрона»
© pexels.com

Основные симптомы при заражении новым штаммом коронавируса «омикроном» - выраженная слабость, температура, головная боль, кашель и снижение аппетита. Об этом рассказала доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

«В настоящее время по анализу течения заболевания можно сказать, что, в первую очередь, у большинства больных отмечается выраженная слабость или усталость, повышение температуры тела до 38 градусов и выше, головные боли, снижение аппетита, кашель», - уточнила она.

Доктор отметила, что эти симптомы могут сопровождаться типичными для COVID-19 поражениями легких и других органов. Руженцова подчеркнула, что на сегодняшний день еще нет достаточного количества данных об особенностях проявлений омикрон-штамма.

Помимо этого, в Московском НИИ им. Грабичевского сообщили, что данных по симптомам нового штамма у детей пока тоже мало, передает РИА Новости. Врач-терапевт, младший научный сотрудник клинического отдела Дарья Хавкина подчеркнула, что помимо повышения температуры, головных болей и отсутствия аппетита у детей чаще появляется сыпь. 

Несколько дней назад в Роспотребнадзоре пришли к выводу, что мнение о легком течении COVID-19 при «омикроне» - ошибочно. По словам главы ведомства Анны Поповой, в ЮАР, где впервые была обнаружена новая мутация инфекции, очень мало пожилых людей, а именно эта категория населения в случае инфицирования оказывается в группе риска и переносит коронавирус крайне тяжело.

Реклама
Реклама