Лента новостей
Лента новостей
02:33
В ГД рассказали о новой отметке в паспорте, которая поможет россиянам
02:26
Трамп сообщил, что в разговоре Мадуро донес ему «пару вещей»
02:05
Суд отказался вернуть квартиру обманутой петербурженке по «схеме Долиной»
01:37
Три человека погибли в ДТП с пожаром в Ульяновской области
01:25
Трамп: Украина упустила лучшие условия для заключения мира
00:59
Видео
«Достаньте нас»: Пригожин, Клава Кока, Iowa и Валерия застряли в лифте
00:40
Трамп: Уиткофф и Кушнер уверены в желании Путина завершить украинский конфликт
00:24
Видео
Самолет F-16 разбился во время тренировочного полета в Калифорнии
00:21
Видео
Трамп назвал хорошей встречу американской делегации с Путиным
00:14
В одесской многоэтажке взорвались три боевые гранаты
23:49
Минпросвещения представило новый стандарт обучения для 10-11-х классов
23:43
Италия на фоне переговоров приостановила покупку оружия для Украины
22:55
Видео
Самолет Москва-Пхукет благополучно сел в аэропорту Домодедово
22:52
Видео
ВСУ заставляли мирных жителей ходить по минным полям в Доброполье
22:41
Самолет Москва-Пхукет подал сигнал бедствия и готовится к аварийной посадке
22:23
Румыния уничтожила морской дрон Украины Sea Baby
22:19
Reuters: Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о переговорах с Путиным
21:45
Бастрыкин намерен возбудить дела о коррупции против пятерых судей из Ростова
«Миротворческий» контент: за что в украинскую базу данных «изменников» и «террористов» попадают дети Донбасса
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

«Миротворческий» контент: за что в украинскую базу данных «изменников» и «террористов» попадают дети Донбасса

Сайт «Миротворец» появился в 2014 году по инициативе прошлого главы МВД Украины Арсена Авакова, и с тех пор постоянно пополняется новыми фамилиями якобы опасных врагов страны.
09 декабря 2021, 09:01
Реклама
«Миротворческий» контент: за что в украинскую базу данных «изменников» и «террористов» попадают дети Донбасса
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Киберполиция Украины начала расследование в отношении сайта «Миротворец» из-за размещения на нем личных данных граждан, в том числе россиян и детей. Поводом стало внесение в базу 13-летней школьницы из Луганска, которая публично обратилась к членам Совбеза ООН и президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом не забывать о праве детей Донбасса на мирную жизнь.

Фаина Савенкова уже два года пишет рассказы о счастливом детстве, которое у нее могло бы быть, если бы она не жила в Луганске. Именно за свои мечтательные повести девочка и попала в базу данных «Миротворца» как личность, «представляющая угрозу нацбезопасности». Видеообращение в ООН, в котором она попросила заблокировать портал, она записала в ноябре.

«Миротворец» появился в 2014 году, по инициативе прошлого главы МВД Украины Арсена Авакова. С тех пор ресурс постоянно пополняется новыми фамилиями якобы опасных врагов страны. Призывы закрыть сайт звучат уже много лет, как на Украине, так и зарубежом. Но только сейчас, после публикации личных данных детей, ситуация начала меняться - впервые возбуждено уголовное дело.

В черном списке «Миротворца» - информация об артистах, журналистах, политиках со всего мира. Так, крымские каникулы детей президента Сирии Башара Асада закончились внесением в базу; после получения российского гражданства на сайте появился и голливудский актер Стивен Сигал, ровно та же история с Жераром Депардье. Певицу Лолиту Милявскую сняли с поезда, когда она ехала на гастроли в Киев. На сайте можно найти данные Сергея Безрукова, Михаила Боярского, дрессировщика Эдгарда Запашного, который, к слову, учился в Луганске. Он попал в ряды «Миротворцев» после благотворительных миссий в Донбассе в 2017 году.

«Я родился в Ялте, мой брат родился в Харькове, мои предки были с Украины. Поэтому я знаю Украину очень хорошо, для меня очень странно, что такой сайт до сих пор существует, что через этот сайт ведется война с определенными людьми. Меня это на сегодняшний момент веселит, руководство Украины давно себя дискредитировало. Они делают все, чтобы культурные взаимосвязи между нашими странами прекратились», - поделился мнением дрессировщик.

Все, кто оказался на страницах ресурса, обозначены как «изменники» и «террористы». Первыми «жертвами» сайта в 2015 году стали депутат Верховной Рады Украины Олег Калашников и оппозиционный писатель Олесь Бузина. Его личные данные опубликовали за два дня до убийства.

В списках «Миротворца» значатся и сотрудники телеканала «Звезда», после командировки в Киев в 2019 году. Корреспонденту и оператору после нее запретили въезд на Украину сроком три года.

За годы и годы работы «Миротворец» охватил все сферы жизни - появилось радио, новости, страницы в соцсетях. Сейчас за нарушение неприкосновенности частной жизни владельцам ресурса может грозить наказание в виде лишения свободы на 5 лет.

Реклама
Реклама