Лента новостей
Лента новостей
21:40
Bloomberg: в ЕС рассмотрят отмену нового пакета санкций против России
21:19
МИД России вызвал временного поверенного Италии в Москве
20:43
Видео
В Пермском крае людей эвакуируют из-за аномальных дождей
20:10
Видео
«Без прошлого будущего нет»: стартовал форум «Территория смыслов»
19:44
Видео
Дроноводы рассказали о преимуществах нового БПЛА Zala
19:20
Путин закрепил особый статус учителей в России
18:50
Глава минобороны Польши призвал украинских «гостей» соблюдать законы
18:49
Видео
Расчеты «Гиацинтов» ликвидировали боевиков на Краснолиманском направлении
18:30
В школах Нью-Йорка впервые будет преподавать робот-гуманоид
18:14
ВС РФ поразили три морских судна, шедших в Черноморск
18:08
Видео
Альпинист назвал роковую ошибку отца, который потерял на Эльбрусе сына
17:36
Видео
«Герани» сожгли украинские грузовики в Днепропетровской области
17:31
Хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
17:13
Десятилетняя россиянка стала звездой шоу Шакиры в финале ЧМ
17:03
АТОР: турпоток из Китая вырос более чем на треть за полгода
16:54
ВКС России отправили «Бандероль» по емкостям с топливом в Одессе
16:41
ВС РФ нанесли комбинированный удар по инфраструктуре порта Черноморск
16:34
«Проклятье Дрейка» снова сработало в финале ЧМ по футболу

«Миротворческий» контент: за что в украинскую базу данных «изменников» и «террористов» попадают дети Донбасса

Сайт «Миротворец» появился в 2014 году по инициативе прошлого главы МВД Украины Арсена Авакова, и с тех пор постоянно пополняется новыми фамилиями якобы опасных врагов страны.
09 декабря 2021, 09:01
Реклама
«Миротворческий» контент: за что в украинскую базу данных «изменников» и «террористов» попадают дети Донбасса
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Киберполиция Украины начала расследование в отношении сайта «Миротворец» из-за размещения на нем личных данных граждан, в том числе россиян и детей. Поводом стало внесение в базу 13-летней школьницы из Луганска, которая публично обратилась к членам Совбеза ООН и президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом не забывать о праве детей Донбасса на мирную жизнь.

Фаина Савенкова уже два года пишет рассказы о счастливом детстве, которое у нее могло бы быть, если бы она не жила в Луганске. Именно за свои мечтательные повести девочка и попала в базу данных «Миротворца» как личность, «представляющая угрозу нацбезопасности». Видеообращение в ООН, в котором она попросила заблокировать портал, она записала в ноябре.

«Миротворец» появился в 2014 году, по инициативе прошлого главы МВД Украины Арсена Авакова. С тех пор ресурс постоянно пополняется новыми фамилиями якобы опасных врагов страны. Призывы закрыть сайт звучат уже много лет, как на Украине, так и зарубежом. Но только сейчас, после публикации личных данных детей, ситуация начала меняться - впервые возбуждено уголовное дело.

В черном списке «Миротворца» - информация об артистах, журналистах, политиках со всего мира. Так, крымские каникулы детей президента Сирии Башара Асада закончились внесением в базу; после получения российского гражданства на сайте появился и голливудский актер Стивен Сигал, ровно та же история с Жераром Депардье. Певицу Лолиту Милявскую сняли с поезда, когда она ехала на гастроли в Киев. На сайте можно найти данные Сергея Безрукова, Михаила Боярского, дрессировщика Эдгарда Запашного, который, к слову, учился в Луганске. Он попал в ряды «Миротворцев» после благотворительных миссий в Донбассе в 2017 году.

«Я родился в Ялте, мой брат родился в Харькове, мои предки были с Украины. Поэтому я знаю Украину очень хорошо, для меня очень странно, что такой сайт до сих пор существует, что через этот сайт ведется война с определенными людьми. Меня это на сегодняшний момент веселит, руководство Украины давно себя дискредитировало. Они делают все, чтобы культурные взаимосвязи между нашими странами прекратились», - поделился мнением дрессировщик.

Все, кто оказался на страницах ресурса, обозначены как «изменники» и «террористы». Первыми «жертвами» сайта в 2015 году стали депутат Верховной Рады Украины Олег Калашников и оппозиционный писатель Олесь Бузина. Его личные данные опубликовали за два дня до убийства.

В списках «Миротворца» значатся и сотрудники телеканала «Звезда», после командировки в Киев в 2019 году. Корреспонденту и оператору после нее запретили въезд на Украину сроком три года.

За годы и годы работы «Миротворец» охватил все сферы жизни - появилось радио, новости, страницы в соцсетях. Сейчас за нарушение неприкосновенности частной жизни владельцам ресурса может грозить наказание в виде лишения свободы на 5 лет.

Реклама
Реклама