Лента новостей
Лента новостей
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию
16:07
Террорист Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины
15:47
Видео
Востоковед назвала три причины массовых протестов в Иране
15:16
Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более тысячи автомобилей
15:12
Зеленский предложил Буданову* пост главы офиса президента Украины вместо Ермака
14:53
Видео
В Донецке появился стихийный мемориал в память о жертвах атаки ВСУ в Хорлах

Вильфанд рассказал, когда и где образуются смерчи в России

На территории нашей страны смерчи появляются нечасто и обычно в летнее время.
07 января 2021, 05:36
Реклама
Вильфанд рассказал, когда и где образуются смерчи в России
© pixabay.com

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал «Звезде» как образуются смерчи и где это явление чаще всего можно наблюдать в нашей стране. Ученый напомнил, что смерч – это особое явление, когда из облака, чаще всего кучево-дождевого, «высовывается хоботок» и опускается до земли.

Чаще всего смерчи появляются летом, так как одним из условий для их возникновения является теплая поверхность. В зимнее холодное время вероятность появления смерчей крайне мала.

«Смерч зимой – крайне маловероятная вещь», - указал эксперт.

Специалист отметил, что на территории России в основном наблюдается не смерчеопасная ситуация, в отличие, к примеру, от Америки, в которой смерчей бывает на два-три порядка больше, чем в нашей стране.

«Понятные синоптические ситуации, складываются они легко. Там атлантический воздух поступает, влажный, насыщенный теплом... Температура поверхности воды в Атлантике достаточно высокая. Есть просто физика, с которой объясняют формирование смерчей. Предсказать его невозможно, а вот предсказать большую территорию, на которой создаются смерчеопасные условия – возможно», - объяснил Вильфанд.

Те не слишком многочисленные смерчи, которые регистрируются в России, наиболее часто бывают в умеренных широтах и на юге европейской территории.

«Хорошо известны периоды зарождения смерчей на востоке Черного моря в августе-сентябре. Именно в это время температура поверхности моря самая высокая – около 26 градусов. Это критическое значение для возникновения смерчей», - обозначил синоптик.

В таких условиях, как объяснил ученый, смерчи возникают очень быстро – в течение нескольких минут. И далее, не доходя до берега, они угасают, в редких случаях выходя на берег. Вильфанд напомнил, что время существования смерча чаще всего – секунды. Иногда оно доходило до нескольких минут, максимум – десяти.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра сообщил, что пятого января температура воздуха в Крыму поднялась выше 17 градусов, побив рекордное значение. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1993 году. Тогда температура воздуха составила 14,4 градуса.

Реклама
Реклама