Лента новостей
Лента новостей
15:03
Андреева и Шнайдер выиграли турнир WTA в Риме в парном разряде
14:21
Песков заявил, что Макрон не дошел до телефона для звонка Путину
14:17
Захарова: Киев под песни «Евровидения» совершил теракт в Подмосковье
13:59
В Иране назвали пять условий США для урегулирования конфликта
13:53
В Абу-Даби вспыхнул пожар у АЭС «Барака» из-за беспилотника
13:19
Иран вскоре обнародует систему пошлин за проход Ормузского пролива
13:15
Путин обсудил с Токаевым подготовку визита в Астану
12:24
Российские средства ПВО сбили ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»
12:11
Российские войска поразили места сборки украинских БПЛА
12:06
Видео
Чип против РЭБ: инновационный БПЛА не теряет связь под глушилками.
11:44
Роспотребнадзор оценил риск распространения лихорадки Эбола в России
11:15
Киев может потерять 1 млрд евро из-за сокращения поставок стали в ЕС
11:11
Видео
Самолет с 130 пассажирами на борту попал в занос во время взлета в Хорватии
10:40
Видео
Специалисты показали, как работает новейший экраноплан «Орион-25»
10:30
Британия оснастила истребители на Ближнем Востоке системой против БПЛА
10:21
Службы Минкульта Франции никогда не проверяли безопасность Лувра
09:52
Болгария впервые стала победителем «Евровидения»
09:36
Синоптик рассказал, сколько продержится аномальная жара в Москве

Ученые нашли у «живого ископаемого» необычные гены

У древней рыбы обнаружили молодые гены, хотя ранее считалось, что она не изменилась за 400 миллионов лет.
10 февраля 2021, 00:46
Реклама
Ученые нашли у «живого ископаемого» необычные гены
© imago stock&people globallookpress

У древней рыбы латимерии выявили 62 относительно молодых гена, приобретенных ею за последние десять миллионов лет в результате эволюции. Ранее ученые полагали, что латимерия – живое ископаемое, не изменившееся за 400 миллионов лет существования.

Впервые африканского целаканта Latimeria chalumnae выловили в 1938 году у берегов Южной Африки. Оказалась, что анатомия рыбы полностью соответствует ископаемым латимериевым рыбам, хотя до этого их считали вымершими.

Новое исследование канадских ученных, о котором рассказывается в журнале Molecular Biology and Evolution, показало, что тело латимерии за миллионы лет практически не изменилось, однако геном одного из самых древних существ планеты продолжал эволюционировать. Новые гены, предполагают авторы исследования, перешли к рыбе от других видов в результате процесса горизонтального переноса генов. Они произошли от транспозонов, так называемых «эгоистичных генов», единственная задача которых – создавать больше копий самих себя, чего они и достигают, перемещаясь между видами.

По словам руководителя исследования, профессора молекулярной генетики Центра клеточных и биомолекулярных исследований Доннелли при Университете Торонто Тима Хьюза, ученые пока не знают, какую функцию выполняют новые 62 гена, но многие из них кодируют ДНК-связывающие белки и, вероятно, играют роль в регуляции генов – даже незначительные их изменения важны для эволюции.

Ученые знают много примеров горизонтального переноса генов из транспозонов, однако этот процесс у латимерии поразил их своими масштабами, уточняет РИА Новости.

Реклама
Реклама