Лента новостей
Лента новостей
04:32
Японский зоопарк не отдаст манулу Тимофею невесту
04:14
Time: ответ Ирана на удары США и Израиля ошеломил Хегсета
03:47
В Иране ответили картой империи на угрозу Трампа о «каменном веке»
03:11
Иран заявил о ракетном ударе по авианосцу Abraham Lincoln
02:53
CNN: Иран повредил основной радар ПРО США на базе в Саудовской Аравии
02:19
Хегсет потребовал отставки начальника штаба армии США
02:08
Видео
Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России
01:18
Цены на авиационный керосин в Европе достигли исторического максимума
00:51
Стоимость физической нефти выросла выше $140 за баррель
00:48
Видео
От реализма до авангарда: в Петербурге открылась выставка Петра Кончаловского
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек
22:42
Карлсон назвал слова Трампа о войне в Иране концом глобальной империи США
22:26
Видео
Грозные «птички»: как «Молнии» прикрывают пехоту в Харьковской области
22:15
Силы ПВО уничтожили 98 украинских дронов за полдня над регионами России
21:41
Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Ближнем Востоке

Российские ученые нашли противораковые вещества в морских обитателях Владивостока

Речь идет о порфиринах, которые используются при лечении рака мочевого пузыря, пищевода, легких и базальноклеточной карциномы.
10 февраля 2021, 17:39
Реклама
Российские ученые нашли противораковые вещества в морских обитателях Владивостока
© National Cancer Institute, Unsplash.com

В организме обитателя морского дна из акватории Владивостока обнаружено противораковое вещество. Речь идет о соединениях, которые относятся к группе порфиринов и используются при лечении рака мочевого пузыря, пищевода, легких и базальноклеточной карциномы.

Открытие сделали ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно со специалистами Университета Женевы, сообщили в пресс-службе ДВФУ.

Ранее вещество получали исключительно при помощи искусственного синтеза, что делало препараты на основе порфиринов дорогостоящими. По мнению заведующего лабораторией фармакологии природных соединений Школы биомедицины ДВФУ Владимира Катанаева, соединения, получаемые простым методом и из природного источника, «послужат делу развития биомедицины и, в частности, разработкам в области таргетированной антираковой терапии, основанной на натуральных соединениях».

Существо, о котором идет речь, известно под названием Ophiura sarsii. Напоминающее морскую звезду животное относится к обитателям морского дна. Особь, в чьем организме нашли порфирины, добыли на глубине 15-18 м в заливе Богдановича на острове Русский.

Ученые добавили, что Ophiura sarsii в больших количествах обитает на отмели и на глубине Японского моря, поэтому его добыча в лекарственных целях не несет угрозы для природы.

Реклама
Реклама