Лента новостей
Лента новостей
18:26
Видео
Операторы БПЛА группировки «Центр» сорвали ротацию ВСУ под Димитровом
18:23
На «Госуслугах» постепенно отменяют подтверждение входа через СМС
17:59
Видео
Артиллеристы «Краснополем» уничтожили пункт управления БПЛА под Димитровом
17:58
Видео
Путин встретился с президентом Индии Драупади Мурму
17:38
В ГАИ опровергли слухи об ужесточении требований по регистрации старых авто
17:06
Видео
Украинских дроноводов на Краснолиманском направлении накрыло «Градом»
16:44
The Times: Британия намерена передать Киеву замороженные активы РФ
16:41
NYT: команда Зеленского вмешивалась в работу антикоррупционных ведомств
16:05
Видео
Минобороны показало работу дроноводов, уничтожающих технику ВСУ
16:02
ЦБ отменил ограничения на валютные переводы для россиян с 8 декабря
15:44
Путин объявил о запуске канала RT India под кадры ИИ-ролика о дружбе двух стран
15:31
Видео
Эксперт: в автошколах уберут экзаменационные билеты
15:05
Видео
Путин заявил о намерениях России развивать многоплановое партнерство с Индией
14:39
Видео
«Солнцепек» уничтожил опорный пункт ВСУ в районе Гуляйполя
14:15
Видео
АТОР: безвизовый режим между РФ и Индией может увеличить поток туристов
13:54
Видео
Россиянам рассказали, какие соцвыплаты повысят в 2026 году
13:49
ФАС вынесла предупреждения трем аэропортам России
13:48
Цивилева посетила центр реаниматологии и реабилитологии в Подмосковье
«Рубеж» дистанционного управления: разработчик стрелкового оружия рассказал, как поразить противника и не подставиться самому
© zvezdaweekly.ru

«Рубеж» дистанционного управления: разработчик стрелкового оружия рассказал, как поразить противника и не подставиться самому

Конструктор не исключает, что в будущем на основе принципа действия «Рубежа» можно будет создавать и снайперские системы. 
01 февраля 2021, 12:20
Реклама
«Рубеж» дистанционного управления: разработчик стрелкового оружия рассказал, как поразить противника и не подставиться самому
© zvezdaweekly.ru

Владислав Лобаев, владелец компании Lobaev Arms и разработчик стрелкового оружия, в интервью еженедельнику «Звезда» рассказал о перспективах автоматизированных стрелковых систем. 

Разработчик упомянул дистанционно управляемый модуль «Рубеж» под патрон 7,62х39 с эффективной дальностью поражения до 400 метров.

Его отличие от зарубежных аналогов в наличии сервоприводного затвора и спускового механизма. На контрасте с самозарядными системами, в которых последующие выстрелы происходят еще до того, как предыдущая пуля успела покинуть канал ствола, тут стрельба идет «по отдельности». Что дает большую кучность за счет неподвижности системы. 

Лобаев отметил, что в «Рубеже» могут применяться как боевые, так и нелетальные боеприпасы с поражающим элементом в виде обрезиненной или пластиковой пули. Причем в случае с ленточной организацией боепитания особенности системы позволяют чередовать два типа боеприпасов «через один» и «прощелкивать» ленту. То есть оператор может в зависимости от ситуации переключаться с летальных на нелетальные боеприпасы, и наоборот. 

Лобаев не исключает, что в будущем на основе принципа действия «Рубежа» можно будет создавать и снайперские системы. 

«Сейчас в снайпинге главная проблема - быстро уйти с огневой позиции, потому что после того, как делается даже один выстрел, по баллистике легко просчитать место, где находится боец, и «накрыть» стрелка ответным огнем. Отсюда можно заключить, что будущее за автоматизированными системами, подобными «Рубежу», осуществляющими дистанционное управление», - подчеркнул Лобаев.

Также конструктор отметил способность «Рубежа» самостоятельно идентифицировать цели и осуществлять наводку с учетом всех необходимых поправок - оператору достаточно только подтвердить открытие огня. Кроме того, дистанционно управляемые комплексы можно объединять в сети, создавая целые огневые системы. 

Реклама
Реклама